Дождались свою девочку
29.04.2013 00:00
Бабушки и дедушки соревнуются между собой

Дождались свою девочкуНедавно была в гостях у давней подруги, с которой не виделись года два. Повод отличный – ездила знакомиться с новым членом их семьи, девочкой Наташей. Вот и захотелось об этом рассказать.


Марина вышла замуж одиннадцать лет назад. Познакомились они с Серёжей на заводе, где оба работали. Родители с обеих сторон помогли молодым купить маленький домик, и началась тихая и уютная семейная жизнь. Только ни в первый, ни во второй, ни в третий год брака дети в этом доме так и не появились.

Начались походы по врачам, Марину проверяли не в одной клинике. Сергея тоже осматривали, но не так скрупулёзно. И вот на шестом году надежд и отчаяния, Марининых мучений и очень болезненных профилактических процедур, всевозможных исследований и анализов, кредитов, взятых на проведение осмотров, диагноз стал ясен. Последний анализ поставил жирную точку. У Сергея малоподвижны сперматозоиды, и ничего с этим не поделаешь. Единственный путь зачать ребёнка – ЭКО.

Но денег на экстракорпоральное оплодотворение уже не было. Сил на беготню по больницам при малых шансах тем более не осталось. Перед тем как озвучить диагноз, врач поговорила с Мариной и объяснила ей, что Сергей никогда не сможет обычным путем зачать ребёнка, но она, Марина, – молодая и здоровая женщина, и родить малыша вполне сможет, и не одного. И у неё есть право выбора, думаю, не надо объяснять, какого.

Марина не раздумывала. Диагноз был объявлен, и супруги больше не колебались. У них появилась новая цель – взять малыша-отказника.

Снова забег, только не по врачам, а по чиновникам. Полгода бумажной волокиты, медосмотров, обучения, бесед с психологами. Один из психологов спросил: «А почему вы хотите именно усыновить ребенка? Опека – это ничуть не хуже, зато у вас будет ещё и неплохая материальная поддержка государства. Ну и пусть малыш не будет носить вашу фамилию, жить он всё равно станет с вами». Марина ответила: «Мы хотим, чтобы это был наш ребёнок и чтобы он всегда об этом знал».

Через две недели после постановки в очередь им позвонили. Есть новорождённая девочка. Вес три двести, хорошая, без отклонений. Сергей и Марина поехали смотреть. И только по приезду узнали то, что не было сказано по телефону: мать-наркоманка «подарила» малышке гепатит С.

Прошёл ещё месяц, и снова звонок. Девочка, недоношенная, кило семьсот, но здоровая. Женщина родила девочку и сразу написала отказ, даже не посмотрев на ребёнка. Получила необходимую медицинскую помощь после родов и просто ушла.

Марина и Сергей снова поехали смотреть. И тут уже стало ясно, что они дождались свою дочку. Девочка была вылитой копией Сергея, вплоть до родимого пятнышка на левой руке.

Теперь Наташа заметно подросла, догнала сверстников. Мамина гордость, папина отрада. Бабушки и дедушки соревнуются в том, кто купит для неё игрушку красивее, вещицу полезнее. Теперь родители думают о том, чтобы поменять домик на двухкомнатную квартиру. И дай им Бог всем троим.

Из письма Нины


Опубликовано в №17, апрель 2013 года