Дитя оказалось живучим
20.05.2013 00:00
У нашей Золушки всё впереди

Дитя оказалось живучимУважаемая редакция «Моей Семьи»! К сожалению, иногда на страницах газеты появляются письма несчастных родителей о том, как их любимые и послушные дочери, выросшие в благополучных семьях, начинают пить, бросают работу или учёбу, полностью деградируют («Жду, когда перебесится», №49, 2012, «Мы свыклись с её пьянками», №9, 2013). Мне в противовес этим историям хотелось бы рассказать свою.


Больше десяти лет назад моя семья по обмену переехала в новую квартиру. Радовались недолго, так как скоро выяснилось, что прямо над нами находится коммунальная квартира с развесёлыми жильцами. Короче, это был самый настоящий притон. Заводилой гулянок являлась Наталья – совершенно бесшабашная мать-одиночка. Она в шестнадцать лет получила комнату по случаю рождения дочери и с тех пор не прекращала устраивать свою личную жизнь. Пришлось нам начать дружбу с участковыми, вызывать милицию и писать жалобы и заявления.

Но этот рассказ вовсе не о нас с Натальей. Вместе с мамой проживала дочь Вика, которой было уже пятнадцать лет. Мать заботилась о ней ровно настолько, чтобы не быть лишённой родительских прав: одни джинсы и курточка на все сезоны, бесплатное питание сначала в садике, а потом и в школе, хлеб с чаем дома. И конечно же, абсолютно никакого контроля. Соседи говорили, что в детстве мамаша лупила Вику так, что крик стоял на весь подъезд. Однако дитя оказалось живучим и к пятнадцати годам превратилось в высокую худенькую девицу с приятными чертами лица и жёстким, колючим взглядом. И характер у девочки был тот ещё: шумная, беспардонная, матерившаяся по любому поводу.

Через несколько месяцев после нашего приезда Наталья познакомилась с очередным претендентом на руку и сердце и укатила с ним в неизвестном направлении. О дочери она даже не вспомнила, искренне полагая, что та уже выросла и в её заботах не нуждается. Очень хорошо помню, как зимним вечером Вика стояла под окном своей комнаты и пыталась докричаться до матери, видимо, думала, что та дрыхнет спьяну и поэтому не открывает. А та даже не удосужилась оставить дочери ключ. Куда могла пойти пятнадцатилетняя девчонка, брошенная матерью? К родным? В опеку? К бомжам?

Вика устроилась работать в один из ближайших маленьких магазинчиков, благо выглядела она достаточно взросло. Разумеется, без официального оформления и, конечно же, за копейки. Ей было не привыкать к нищете. Вика работала через день и продолжала учиться в школе. В таком режиме она оканчивала школу и сдавала выпускные экзамены. Мать то появлялась в совместном жилище, то снова исчезала – к Викиной жизни это уже никакого отношения не имело.

У Натальи снова наметился ну очень серьёзный роман. Дочери уже исполнилось восемнадцать лет: по маминому разумению, она обязана была жить отдельно и самостоятельно. Где жить и на какие средства, никому не интересно. Так Вика надолго исчезла с нашего горизонта, и мы несколько лет ничего о ней не знали.

С одним из кавалеров у мамаши, слава богу, всё срослось, и она переехала к нему, а комнату сдала внаём. Так продолжалось несколько лет, пока в один прекрасный день повзрослевшая Вика не решила, что имеет полное право проживать в своей комнате, а не ютиться бог знает где, в то время как мамаша извлекает прибыль из их общего жилья. После непродолжительного конфликта с матерью Вика освободила комнату от жильцов и поселилась там.

Мы, разумеется, напряглись, вспомнив о прошлых безобразиях. Но ничего плохого не происходило. Вика со всеми здоровалась, но бесед с соседями не вела. Через некоторое время стало понятно, что к приключениям в мамином духе она совершенно не склонна. А вскоре из различных источников мы стали узнавать о переменах, произошедших в Викиной жизни за годы её отсутствия.

Оказалось, что она окончила вечернее отделение местного института по специальности «менеджмент» и нашла себе очень приличную работу: она «белый воротничок» – работает в отделе маркетинга сети бытовых предприятий. При поиске работы ей пришлось сменить фамилию, доставшуюся от матери, на фамилию биологического отца, так как слишком много следов оставила Наталья в милицейских сводках.

А совсем недавно я увидела страницу Вики в интернете. То, что там доступно посетителям, очень прилично и неглупо, много высказываний вроде «не надо падать духом, нужно быть терпеливой и добиваться всего трудом и упорством». Наличие этой страницы означает, что у её хозяйки есть компьютер и она им свободно пользуется. Личная жизнь Вики – как у любой девушки её возраста: одно время у неё был парень, сейчас они расстались. Нет, конечно, Вика не стала ангелом, взгляд у неё всё такой же жёсткий – как у снайпера через бойницу. Матом в обычной жизни она уже не пользуется, однако в экстремальной ситуации, например при аварии водопровода, очень даже может загнуть тираду, и сразу становится понятно, что предметом она вполне владеет.

И всё же эта девушка удивительным образом выкарабкалась из грязи и продолжает дальше строить жизнь. В прошлом году взяла в кредит свою первую машину – белый подержанный «жигулёнок» – и теперь ездит на работу на личном авто. Машина тарахтит сильнее, чем грузовик, но когда я слышу этот звук, у меня теплеет на душе.

И вот вопрос: а могла бы какая-нибудь европейская Золушка так же, как наша Виктория, стать если не принцессой, то хотя бы обычной бизнес-леди без помощи королевичей, волшебниц и солидного государственного пособия? По-моему, ответ очевиден. И мне он внушает гордость и оптимизм.

Из письма Ольги З.,
г. Новоуральск, Свердловская область

Опубликовано в №20, май 2013 года