Опасна для общества
23.05.2013 00:00
Соседи отворачивались, крестились и плевали мне вслед

Опасна для обществаЗдравствуйте, Моя Семья! Пишу без кавычек, так как, кроме вас и моего маленького сынишки, у меня никого не осталось. Отвернулись все родные и друзья. Написать хотела давно, да всё не решалась, но сейчас совсем тяжко. Хочу попросить у читателей совета, поддержки в моей сложной ситуации.

Нас, троих детей, растила бабушка. Отец погиб, а мама находилась в местах не столь отдалённых. Когда я подросла, пришлось перейти учиться в вечернюю школу и работать. Училась, работала, воспитывала брата и сестру и постоянно отправляла матери посылки, потому что знала – ей там намного тяжелее, чем нам. Ведь мы были дома и все вместе, а мама далеко и одна.

Время шло, выдали замуж сестру, брат женился. А я ждала маму. Думала: вернётся, тогда и о себе подумаю. К этому времени я уже оканчивала колледж.

Познакомилась с парнем, мы полюбили друг друга. Он стал моим первым мужчиной, а я – его первой женщиной. Была уверена, что наша любовь – на всю жизнь. Он сделал мне предложение, но я попросила его немного подождать, пока вернётся мама. И вот настал этот день: я в свадебном платье, и мама рядом. Я была счастлива!

Потом начались будни. Мама вышла замуж, а мы с мужем оставались жить у моей бабушки, уже сильно постаревшей. Вскоре я родила сынулю. Сначала муж мне во всём помогал, но длилось это недолго. Он начал задерживаться на работе, приходить подшофе, даже стал распускать руки.

Развод я пережила спокойно, так как для меня важнее покой сына. Алименты сначала получала, правда мизерные, но вскоре и эти копейки муж перестал платить. Пришлось выйти на работу, а за сыночком смотрела бабушка. На работе появились друзья, они всячески поддерживали, подбадривали. В общем, жизнь продолжалась, я крепко встала на ноги, меня повысили в должности.

И тут началось: то подруги, то родственники стали просить деньги в долг. Была возможность им помочь – выручала всегда, ведь не могла сказать «нет». Все это знали и всегда мною пользовались. Сейчас понимаю, что всем что-то было нужно от меня, а тогда думала – это дружба. Бабушка всегда учила: «Дай бог давать, не дай бог просить». По этому принципу я и жила.

Но пришла беда: от инсульта умерла бабуля. Всё перевернулось в моей спокойной, размеренной жизни. Очень сильно горевала по бабушке, ведь она была всю жизнь рядышком: и учила, и ругала, и ласкала, и ребёнка помогала растить.

Пошла я сына оформлять в детский сад, да не тут-то было: «Очередь, ждите», – а сколько ждать, неизвестно. Пришлось менять работу, и я нашла другую. Разумеется, я тогда даже не догадывалась, чем это кончится.

Мне предложили ухаживать за больным дедушкой. Какое у него заболевание, я не знала, думала, что просто старому человеку требуется присмотр. Не понимаю, как его дочь могла без зазрения совести скрыть от меня, что её отец болен туберкулёзом! Ведь она знала, что у меня маленький сынок, я ей говорила, что буду брать его с собой, поскольку не с кем оставлять, – она согласилась! Бог ей судья, я уже поняла, что в этой жизни каждый думает только о себе.

Через некоторое время я почувствовала слабость, недомогание, пропал аппетит. Всё это я списывала на тоску по умершей бабушке. Потом стала подниматься температура, я худела не по дням, а по часам. Обратилась в поликлинику, меня сразу отправили на рентген.

Земля ушла из-под ног, когда поставили страшный диагноз: туберкулёз. Не могу описать своё состояние в тот момент, это был шок. В голове стучала только одна мысль: откуда? Меня сразу же положили во взрослый туберкулёзный диспансер, а сына отправили в детский, на обследование. Врач сказала, чтобы все мои родственники и знакомые сделали снимки.

Я обзвонила всех, сообщила, что со мной случилось, объяснила, что все они должны провериться, сдать анализы. К счастью, ни у моих родных, ни у друзей не обнаружили этой страшной болезни. Но самое главное, что у моего сыночка всё было хорошо. Об этом мне сообщили родные по телефону, однако на вопрос, где сейчас мой мальчик, никто не отвечал. Я звонила маме, сестре, брату, подругам – и не могла дозвониться. А уйти из диспансера не имела права!

Дни и ночи я ревела от бессилия и страха. Обратилась к своему лечащему врачу, и она, позвонив в детский диспансер, узнала, что моего сына забрали в детский дом, так как близкие родственники отказались взять мальчика. Теперь я поняла, почему никто не брал трубку, – просто нас с ребёнком вычеркнули из жизни. Всё от того же доктора я узнала, что мой бывший муж в письменном виде отказался от сына. И пока я нахожусь на лечении, ребёнок будет в детском доме.

А сколько продлится лечение, никто не мог ответить. Сердце разрывалось от боли за сына, ведь он домашний ребёнок, как сможет там жить? Как он себя чувствует? Что ему отвечают на вопрос «Где мама»? Конечно, я во всём винила себя, надеяться было не на что и не на кого.

В больнице я познакомилась с женщиной, которая буквально вселила в меня надежду на выздоровление. Она объяснила, что я такая не одна и что справлюсь, нужно только верить. И я поверила – стала бороться, и понемногу, совсем маленькими шажками, двинулась к выздоровлению.

Пролежала в больнице шесть месяцев, а показалось, что прошла вечность. Я смирилась с тем, что осталась одна, за всё это время мне никто даже не позвонил. Не виню ни родных, ни подруг в том, что они отвернулись. Всё понимаю, у всех свои семьи, дети, и каждый их них опасался подхватить от меня заразу. С мамой тоже не виделась, ей муж запретил общаться со мной, а ведь я каждый день мечтала, что она придёт, обнимет меня, пожалеет.

Наступил день выписки – как я его ждала, думала, теперь всё пойдёт хорошо. Но я ошибалась: все трудности были ещё впереди. Когда подходила к дому (живу в посёлке), одни соседи отворачивались, другие плевали вслед, а некоторые, наверное, самые верующие, даже крестились. Мне хотелось побыстрее спрятаться от всех, я чувствовала себя убогой. Хотелось объяснить им, что я, как говорили в больнице, уже «не опасна для общества», Но общество, к сожалению, этого не желало понимать. И вот я дома, и что? Сына рядом нет, газ отключили за неуплату. Как жить дальше?

Чтобы забрать моё солнышко, мне нужно устроиться на работу. Навести дома порядок, подключить газ. А как? Полностью восстановиться я смогу только через полгода, если, конечно, не будет никаких осложнений, а пока состою на учёте, и ни один фтизиатр мне не даст справку, что я здорова. А без медицинского осмотра никуда не устроюсь. Остаётся ждать, но как просуществовать эти полгода?

Я так соскучилась по сыну! Мой бедный малыш, за что ему это наказание, за что он страдает? Говорят, дети отвечают за грехи родителей. Я каждый день прошу у Бога прощения. Не знаю, чем нагрешила, но значит, как-то неправильно жила. Очень хочется поскорее выздороветь, забрать сына и начать новую жизнь.

Хочу попросить у вас помощи, дорогие мои. Может, кто-то знает народные средства, которые помогут ускорить моё выздоровление. Ведь я знаю, что людей, перенёсших такое заболевание, много. Надеюсь, что читатели подскажут реальную надомную работу, ведь пока я не могу никуда устроиться, а жить на что-то надо. Может, кто-то просто поддержит меня, а может, кто-то и осудит. Буду рада любому отклику, ведь мне совсем не с кем общаться, я одна.

Заранее благодарю, да хранит вас Бог. Счастья всем и крепкого здоровья. Не называю имён, так как боюсь, что все меня узнают. Соседи и так издеваются.

Из письма Л.,
г. Брянск
Адрес в редакции

Опубликовано в №20, май 2013 года