Серёга прорвётся
10.06.2013 00:00
Она не отказалась от сына, чтобы за хлебушком бегал

Серёга прорвётсяМеня срочно вызывают в кабинет директора, прямо с урока. Бегу. Начальница у нас адекватная, по пустякам не вызывает – видно, случилось что-то из ряда вон выходящее.
Захожу в кабинет директора и слышу обрывки фразы:
– И пусть ваша завуч прекратит распускать про меня сплетни!


Директор обречённо смотрит на какую-то женщину и кивает мне, чтобы села и выслушала посетительницу.

Сажусь, тихо обалдевая:
– Я? Распускаю сплетни?

Попутно вспоминаю, кто эта дама, где я раньше её встречала. Вижу, что она кем-то избита, перегаром от неё несёт, одежда нечистая. Да это мама одного моего ученика, который сел за парту первый раз в десять лет! До этого маме было «некогда», она то очередной раз замуж выходила, то в бега ударялась, то рожала ещё одного малыша, которого оставляла в роддоме.

Почему-то себе она оставила только Серёжу, первенца. Смотреть за ним толком никогда не хотела, мальчишка рос вопреки всем законам логики. Когда Серёжу привели ко мне в третий класс, ему было 14 лет. Он не умел ни читать, ни писать. До этого неоднократно сбегал из школы, учиться не хотел, дети над ним смеялись, он их бил, родители других детей на него жаловались, он уходил из школы совсем. Так повторялось не один раз. Когда Сергей попал ко мне, это был уже очень озлобленный парень, который не огрызался, а откровенно хамил. Дети его боялись, меня он слушать не хотел.

Было очень трудно! Кое-как мы смогли с ним договориться, что уважать меня совсем не обязательно, одноклассники пусть живут параллельной жизнью, я не буду ему «полоскать мозги». Главное, ему надо научиться хотя бы читать и писать – считал он неплохо.

Оттаивал Сергей понемножку: вот помог кому-то из детей надеть лыжи, вот улыбнулся на уроке. Дети угощали его сладостями, а во время субботника, когда мы закапывали листву, у нашего класса благодаря Сергею была самая качественная яма.

Но часто он исчезал на пять-шесть дней, а возвращался снова бирюк бирюком. Добиться от мальчика объяснений было невозможно. Вызвать его маму в школу или застать её дома – тоже.

Однажды мальчика не было две недели. Не выдержав, я отправилась к его горе-мамаше.

В квартире бардак, куча пьяных мужиков и баб. Серёжи в квартире нет, мама невменяема. Меня выпроводил страшный мужик, представившийся её мужем.

Спустя несколько дней снова пошла к ним домой. Там уже сидел другой мужик, назвал себя мужем и отказался говорить, где Сергей.

На третий раз в квартире было чисто. Меня встретил очередной «муж», с которым можно было поговорить, потому что трезвый. Когда я спросила про Сергея, мужчина сказал, что никакого сына у них нет. Тут я испугалась, не сотворили ли они что-нибудь с мальчиком. Каюсь, стала кричать:
– Я не знаю, кто настоящий муж из вас троих, но мальчик был! Он учился у меня в классе! А теперь его нет!

В ответ меня выкинули из квартиры, как нашкодившего щенка.

Я стояла на лестнице и плакала. Тут увидела, что в квартиру поднимается мать Сергея, бросилась к ней с вопросами. Она сказала, что Серёжа будет жить в деревне, учиться станет там же, и чтобы я к ней больше не ходила.

А утром меня вызвали в кабинет директора, где сидела избитая мамаша. После получасовой истерики я поняла суть.

Дама оказалась замужем, муж сидел в тюрьме. Всё это время она вела разгульную жизнь, родила не одного ребёнка, всех сплавила в детдом, Сергея держала около себя, «чтобы за хлебушком бегал, в доме убирался, воду с похмелья приносил». Муж вышел из тюрьмы, она заранее отправила Серёжу в деревню к какой-то дальней родне. Всё было шикарно, верная жена дождалась мужа, а тут нарисовалась я с информацией о разных мужьях и сыне!

Муж её избил и ушёл к какой-то своей зазнобе. И вот она решила, что во всех её бедах виновата я, ведь это я распускаю про неё сплетни.

Серёжу я всё-таки разыскала, он жил в пригороде со старенькой бабкой, которая научила его вязать веники и продавать их на рынке. Он не пил спиртного, правда, курил много. Потом Серёжа рассказал мне, что «сошёлся с девушкой 16 лет». Других слов он не знал – может, между ними были какие-то чувства, но рассказал он мне именно так.

Дальше я упустила его из виду на несколько лет.

Однажды на рынке меня окликнул хорошо одетый молодой мужчина. С ним был сын, рядом стояла молодая женщина. С трудом я узнала в нём Сергея, он улыбался, знакомил меня с супругой, сыном. С гордостью рассказал, что сын учится в первом классе.

Меня он представил так:
– Это моя учительница!

Образования Сергей так и не получил. Сказал, что больше не учился в школе, читает по-прежнему плохо, писать не любит, почти не умеет.
В армии не служил, на работу нигде устроиться не может. Жена работает крановщицей, он так и продаёт веники, которые сам вяжет. Бабушка уже умерла, живут в её домишке, который она им завещала.

На вопрос о маме отвёл глаза, потом жёстко сказал:
– Мамы у меня нет!

Я не поняла, то ли он её так и не простил, то ли она тоже умерла.

Радует одно – жена смотрела на него влюблённым взглядом, сынишка не отрывался от его руки. И я подумала: «А прорвётся Серёга! Всё будет не хуже, чем у других. Правда, без образования, которое я так и не смогла ему дать».

Из письма Д.


Опубликовано в №23, июнь 2013 года