«Бросай его, он старик»
28.06.2013 00:00
Узнав об этом, мы отказались от законного брака

«Бросай его, он старик»Уважаемая редакция, десять лет читаю газету с большим удовольствием и восхищением. Я много путешествовала по Европе и нигде не встречала издания, похожего на ваше. Знаю три языка – английский, немецкий, испанский, – но нигде в киосках не встречала такой душевной газеты. Извините, если написала что-то неграмотно, – это из-за того, что не слышу с рождения.

Многие презрительно говорят о любовниках с большой разницей в возрасте, рассматривают такую любовь как проявление меркантильности со стороны молодых. Я не спорю, что многие любят тех, кто вдвое старше, из корыстных соображений, это их проблемы. Но я независима, многого добилась в жизни сама, мне не нужны чужие деньги.

Многие не верят, что любви все возрасты покорны, я тоже раньше считала, что не может быть настоящего чувства при большой разнице в возрасте, пока со мной не произошло то, что заставило меня страдать и полюбить всей душой человека намного старше меня.

После развода с молодым мужем я уехала в другой город. Развелась, потому что с его стороны не видела любви и уважения ко мне и ребёнку. Ребёнка забрала, мужа выгнала, продала квартиру и уехала в другой город, чтобы не попадаться на глаза бывшей родне.

Замуж я вышла в 18 лет. Родня мужа мечтала забрать мою квартиру. Они пытались перехитрить меня, чтобы записала всё имущество на имя мужа, раз я его жена. Но я же не дура, чтобы так легко доверять наследство чужим. Спасибо покойной бабушке, она меня научила недоверчивости и бережливости.

Несмотря на свою глухоту, я окончила университет. Родных у меня не осталось. На новом месте купила квартиру и начала жизнь с чистого листа, впервые почувствовала себя независимой.

Пошла в местное общество глухих. Там на стене висела фотография очень красивого мужчины, мне сказали, что он президент этого общества. И я влюбилась в фотографию, поинтересовалась, можно ли с этим человеком познакомиться. Нас познакомили. Он был глухонемой, работал на бензоколонке (невеликое достижение, так всю жизнь и проработал). Как увидела его, чуть не упала, и он тоже та-ак на меня смотрел – любовь с первого взгляда! О его возрасте я не знала и не думала.

После его работы мы пошли в кафе, я повела разговор так, будто я турист в этом городе. Отважилась спросить, не хочет ли он со мной встретиться и показать город. С радостью согласился. Встретились. Я узнала, что у него трое детей, все уже работают, жена сбежала к другому, помоложе.

Поинтересовалась, сколько ему лет, он сказал, чтобы угадала. Я вроде бы угадала, что 48, и ему соврала, что мне 35, хотя на самом деле на десять лет меньше.

Встречались, гуляли. Со временем мой сын полюбил его как папу. С ним я была самой счастливой на свете, и сын был очень счастлив. Мы так легко подошли друг другу! Он относился ко мне с такой любовью и пониманием, какого я не видела от молодого мужа.

В один прекрасный день, когда мы решили подать заявление в загс, выяснилось, что он на 40 лет старше меня! До этого я не интересовалась его документами, так влюбилась, что мне было всё равно. А выглядит он намного моложе своих лет, очень красивый мужчина, на старика совсем не похож. И телом, и умом, и взглядами на жизнь, и активностью! Многие мои знакомые и подруги давали ему 45–50.

Но всё-таки, узнав о такой разнице в возрасте, я отказалась от законного брака, решили просто вместе пожить. И живём так уже семь лет, которые были самыми счастливыми для меня и сына. Вступать ли всё-таки в законный брак? У меня квартира есть, он свою уже давно завещал собственным детям. Так что меркантильные причины с моей стороны отпадают. Сейчас мне подруги и знакомые советуют: мол, бросай его, он старик, геронтофилкой меня назвали. А я думаю: если брошу, то где найду похожего на него душой, чувствами, отношением к  жизни? Ведь сколько дам жалуются на своих мужей-ровесников.

Без подписи


Опубликовано в №25, июнь 2013 года