СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Любовь, измена Просто он занимается политикой
Просто он занимается политикой
12.07.2013 00:00
Жене пятнадцать лет не приходило в голову, что муж её бросил

Просто он занимается политикойОкончив институт, я устроилась в физико-химическую лабораторию. После вольной студенческой жизни привыкать к работе было нелегко. Зато мне потрясающе повезло с начальником. Его звали Анатолий Иванович.

Я никогда раньше не встречала подобных людей. Он был замечательным химиком, но это не главное. Мне кажется, он был бесконечно добр. Никогда ни на кого не кричал, ни одного не то что грубого, но даже и просто неделикатного слова мы от него не слышали. Готов был выслушать каждого и разрешить любую проблему или конфликт. Руководил настолько мягко и ненавязчиво, что со всеми был в хороших отношениях, и в то же время никому не позволял лениться или пренебрегать работой. Одним словом, это был не начальник, а мечта любого подчинённого.

Ему тогда было немного за сорок, они с женой растили двух дочерей-школьниц. Супруга руководила бухгалтерией на нашем же предприятии. Крепкая семья, много друзей. Анатолий Иванович был замечательным отцом – делал с дочками уроки, ходил в походы.

Так продолжалось несколько лет. Коллектив благоденствовал, но вдруг с нашим начальником стало происходить что-то странное: ему всё надоело. Он занялся восточными практиками, медитировал и проводил курсы голодания, в том числе на работе. Поскольку работать в таком состоянии невозможно, просто запирался в своём кабинете, чтобы ему никто не мешал. Подчинённые мало-помалу распустились. Руководители групп быстро поняли, что контроля нет. Нелюбимым работникам стали снижать оклады, а любимым и желанным, наоборот, повышать. Приборы стали уходить в другие подразделения, персонал – сокращаться. Анатолию Ивановичу было всё равно – он искал путь к совершенству.

Руководство увидело наконец непорядок, и наш босс был разжалован в инженеры. Кажется, он этого даже не заметил, ходил всё такой же счастливый и просветлённый. Вскоре оказалось, что ему вообще надоела эта грубая и скучная техника и, что самое печальное, стала в тягость семья. Он решил круто изменить свою жизнь, уволился и уехал, чтобы поступить на работу в аппарат областной думы.

Новые связи позволили Анатолию Ивановичу легко создать в большом городе бизнес – небольшую сеть магазинов, что-то, связанное с автозапчастями. У него стало свободно с деньгами, он был ещё не стар и недурён собой, женщины обращали на него внимание. Сошёлся с молодой барышней и был абсолютно доволен новой жизнью. С супругой не разводился – брак ему не мешал. Иногда навещал свой бывший дом, помогал деньгами жене и дочкам – он не был жадным. А жене (её звали Ольга) даже в голову не приходило, что муж её бросил. Она наивно считала, что тот просто нашёл себе работу далеко от дома, а приезжает редко, потому что занят бизнесом и политикой. Так она всем и объясняла.

Такая жизнь у них продолжалась больше пятнадцати лет. Анатолий Иванович ещё не один раз сходился и расходился с разными женщинами – молодыми и постарше. За эти годы дочери вышли замуж, одна родила двоих детей, другая – троих. Мой бывший начальник у обеих дочерей гулял на свадьбе, радовался внукам, но в своей жизни менять что-либо не собирался – его всё полностью устраивало.

Беда пришла внезапно. Супруга заболела раком лимфатической системы. За короткий срок болезнь зашла так далеко, что женщина уже еле передвигалась и почти не могла себя обслуживать. Дочери и зятья стали просить отца помочь им ухаживать за матерью хотя бы в будни, так как они работали и маленькие дети тоже требовали внимания.

Анатолий Иванович действительно оказался добрым человеком и не заставил просить себя дважды. Бизнес его был давно налажен и не требовал постоянного присутствия. Он стал приезжать и помогать фактически бывшей супруге. Теперь их, как и раньше, часто видели вместе. Она еле шла, а он, здоровый и крепкий, находился рядом и поддерживал её. Однако через некоторое время он сильно простудился и сам вынужден был пойти к врачу. Его послали на флюорографию, назначили анализы.

Результат оказался шоковым – запущенный рак лёгкого в последней стадии. Не помогли ни деньги, ни связи, не дало результатов лечение. Ни одна из молодых подруг не оказалась возле него в это тяжёлое время. Единственный родной человек – жена угасала в соседней палате.
Они умерли буквально один за другим. Хотя оба уже давно не работали, почти все бывшие сотрудники пришли с ними проститься. Муж и жена лежали рядом, а в ногах у них стояла фотография, на которой они были вместе – молодые и весёлые. Батюшка отпел обоих, и их похоронили в одной могиле, как будто и не было многолетней разлуки.

Из письма Ольги З.,
г. Новоуральск, Свердловская область


Опубликовано в №27, июль 2013 года