СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Нежный возраст Тогда он был хорошим, а сейчас – гад!
Тогда он был хорошим, а сейчас – гад!
22.08.2011 14:23
Был хорошим, а теперь гад!С самого начала никакой ревности и негатива не было, я поработала над этим. Готовила сына к тому, что у него скоро будет сестрёнка или братик, он с нетерпением ждал появления малыша на свет. Когда братик родился, старший души в нём не чаял. Очень гордился, обнимал, старался помочь – принести подгузник, подержать бутылочку. Когда младший подрос, старший при необходимости мог ловко поменять ему подгузник (это в свои 5–6 лет!), покормить, поиграть. Он очень любит малышей.

Но вот наш малыш подрос, и начались трудности. Сейчас младшему 7, а старшему будет 12. Постоянно слышу от него, что он хочет быть один в семье, что его не любят, а любят только младшего. Но это не так! Я одинаково люблю обоих, всё время об этом говорю. Сын требует, чтобы я произносила это снова и снова. Может ни с того ни с сего обозвать младшего дебилом и придурком. Если тот его случайно заденет, то в обязательном порядке получит затрещину, причём неслабую.
Замечала я и провокации со стороны младшего. Стараюсь на это реагировать и разруливать конфликты по справедливости. Но чаще младший получает ни за что, и я этому свидетель. Выходит как в басне: «Ты виноват лишь тем, что хочется мне кушать». Не так стоишь, не так свистишь, не загораживай свет, не дыши в ухо. Всё это высказывается в грубой форме, хорошо если не сопровождается тычком.
Напоминаю старшему, как он любил его маленького, отвечает: «Тогда он был хороший, а сейчас – гад». Ходит жаловаться на младшего, хочет, чтобы того наказали. Мелкого жалко, совсем его брат затюкал. Но если во дворе кто-нибудь младшего обидит, старший несётся на помощь и готов порвать обидчика на тысячу кусков.
Никак не могу помирить братьев. Время от времени бывает идиллия, когда они вместе чем-то занимаются, но это так зыбко. Чуть что, и понеслось – ругань, драки, истерики. Постоянно нахожусь в напряжении.
Сегодня опять был концерт. Они два дня гостили у бабушки, младший захотел домой, а старший желал остаться ещё на пару дней. В итоге приехали оба, но старший всю дорогу с упрёками набрасывался на младшего: «Всё из-за тебя, урод». Дома концерт со слезами, криками: «Ты меня не любишь, его любишь, а меня – нет, и не ври мне! Я хочу выпрыгнуть в окно, застрелиться!». Короче, атас.
И никак у меня не получается убедить это ершистое чудо в том, что я не могу его не любить, что просто обожаю его, жизни своей без него не представляю. Он – моя копия, моя душа. Но то ли возраст у него такой дурной, то ли я что-то сделала не так, мучаемся всей семьёй. Очень хочу, чтобы сыновья дружили, чувствовали себя близкими и родными людьми, но не знаю, как это сделать.

Из письма Юлии,
Московская область