СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Мелочи жизни Из последних сил рассматривала закат
Из последних сил рассматривала закат
06.10.2013 00:00
«Их русиш! Гитлер капут!»

Из последних сил рассматривала закатЭтим летом отдыхали на острове Тенерифе. Туристов там раза в три больше, чем местного населения: повсюду слышалась английская, немецкая, французская, итальянская речь.


Как-то вечером во время прогулки решили себя побаловать и купили тирамису (сырный десерт. – Ред.), четвертинку арбуза и осьминожку. Вот только в суете забыли купить пакет, и мужу пришлось вернуться в магазин. А я, разложив наши покупки на скамейке, уселась смотреть, как солнце садится в океан. Мне было несказанно хорошо!

Но тут в моё блаженство ворвался пьяный испанец. Не знаю, чем уж я ему приглянулась, но он очень эмоционально закатывал глаза, хватал меня за руки и кричал: «Синьорита белла!» – а потом шлёпнулся на мой арбуз, повертел головой, следя за направлением моих рук, и заковылял дальше, слегка расстроенный.

От умиротворения не осталось и следа. А тут ещё к моей скамейке приблизились двое – папа и его маленькая дочка. Девчушка смело подошла вплотную и стала рассматривать расплющенный испанцем арбуз, вертеть в руках тирамису и тыкать пальцем в осьминога. Я из последних сил продолжала внимательно рассматривать закат. Нервы были на пределе. Мне хотелось одного – чтобы меня оставили в покое.
Когда моё терпение достигло точки кипения, подключился папа, спросив меня о чём-то по-немецки. Надо сказать, что немецкий язык очень выразителен. Думаю, что если бы какому-нибудь немцу пришло в голову объясниться мне в любви, я бы и тогда ощущала себя Зоей Космодемьянской, которую допрашивает немецкий офицер. К тому же немецких слов я знаю ещё меньше, чем испанских. В голове почему-то вертелись «хенде хох!» и «натюрлихь». Пауза затягивалась. Немец вежливо ждал ответа. Почему-то вспомнился кадр из гайдаевского фильма «Иван Васильевич меняет профессию», где герой Куравлёва сквозь зубы цедит лже-царю: «Давай, скажи что-нибудь, видишь, как интурист надрывается». Ну, я и сказала: «Их русиш! Гитлер капут!»

Когда муж вернулся и поинтересовался, почему я сижу с таким зверским лицом, мне пришлось рассказать ему о своих злоключениях. «А что немец?» – спросил он, складывая уцелевшие продукты в пакет. «Что-то сказал про танки и ушёл», – пожала я плечами. «Про какие ещё танки?» – «Откуда я знаю? Это немцы, у них всё время какие-то танки на уме». Муж покачал головой и вдруг рассмеялся: «Это у тебя всё время танки на уме! Никуда не денешься – генетическая память. Никак немцам деда, погибшего под Севастополем, простить не можешь? «Данке» он тебе сказал, «спасибо» то есть. Решил, что ты шизанутая русская, лучше с тобой не связываться. Пойдём отсюда, пока тебя только половина города сумасшедшей считает».

А вообще-то отпуск удался!

Юлия,
г. Саратов


Опубликовано в №40, октябрь 2013 года