Мама, спаси меня
29.08.2011 19:21
ЖертваТатьяна Макарова жила нелегко: муж ей попался не из лучших. Работать не любил, а вот водочку уважал крепко и частенько употреблял. Так что поднимать троих детей – двоих сыновей и дочь – Татьяне пришлось практически в одиночку, разве что мать-пенсионерка помогала, чем могла.


На кого позарился?

Старший отпрыск Сергей к 18 годам вымахал ростом, да и смазлив был – все девки по нему сохли. Особенно одна – Юля, дочка Татьяниной подруги Нюры. Та просто вешалась на Серёгу.
Впрочем, по-настоящему Татьяна дружила с Нюрой только в юности. Потом подруга вышла замуж за местного красавца и по совместительству алкоголика, грозясь его переделать, заставить бросить пить. А года через два Нюрка уже сама активно закладывала за воротник – спиртное стало смыслом жизни супругов. Юля была предоставлена сама себе.
Этот роман для Татьяны стал костью в горле, потому что она знала: яблочко от яблони недалеко падает. Но когда Макарова выражала сыну неудовольствие, Серёга лишь отвечал:
– Мама, я уже совершеннолетний, не лезь в мою жизнь!
А как не лезть, если сердце болело за кровиночку. С кем связался, на кого позарился?
Трагедия случилась 1 августа. Татьяна с младшими детьми, Сашей и Ксюхой, поехала в аквапарк, настроение у всех было приподнятое. Но телефонный звонок мгновенно уничтожил праздник.
– Мама, я её убил! – истерил в трубку Сергей.
Татьяна решила, что сын шутит, перепутал 1 августа с 1 апреля.
– Кого?
– Юльку! Труп у нас дома!
Позже выяснилось, что Сергей поймал зазнобу на воровстве: она как раз собрала узел с вещами и ценностями. Накануне из серванта пропал запасной ключ от дверей, но Макаровы не придали этому значения. Оказывается, его стащила Юлька, задавшись целью обчистить дом. В ярости Сергей ударил девушку, она стукнулась виском о трюмо и умерла.
– Мама, я не хочу в тюрьму! – рыдал сын. – Спаси меня!
Оставив младших детей у бабушки, Татьяна поспешила на помощь. Вдвоём с сыном они завернули тело Юли в простыню и, когда стемнело, оттащили в котлован недалеко от дома. Выкопав яму, Сергей столкнул в неё труп, засыпал землёй, а лопату выбросил в реку. Так сказать, концы в воду.

Новый год за решёткой

Никто Юльки не хватился. Пропойца Нюрка решила, что дочь свинтила с очередным ухажёром в областной центр, такое уже бывало раньше. Нюра с мужем даже были рады, что никто не мешает им пить. Но начались проливные дожди, и землю в котловане подмыло. Детишки играли в прятки и нашли что-то, завёрнутое в тряпку, надорвали ткань, а там…
О страшной находке в котловане Татьяна узнала от соседок в тот же день – в маленьком городке слухи распространяются быстро. Женщина немедленно собрала сына и отправила к родне на Урал. Через пару дней она получила повестку из милиции.
– Говорят, ваш старший сын крутил с убитой Юлией Кожуховой любовь, – сказал следователь, – а вы были очень недовольны.
– Ну и что? – возмутилась Татьяна. – Юлька была пьющей и гулящей! Я что должна была плясать от радости, что у моего мальчика такая подруга?
– Вот показания соседки, – следователь положил перед Макаровой документ. – Однажды ночью вы с Сергеем тащили в сторону котлована тяжёлый предмет, во что-то завёрнутый. Это было примерно в то время, когда, согласно выводам экспертов, погибла Кожухова.
Известие стало для Татьяны громом среди ясного неба, она была вынуждена признаться.
– Да, мы несли труп Юли. Я её убила! Схватила за волосы и виском о трюмо, сразу же насмерть.
– Вы? – усомнился следователь.
– Ну не Серёжка же! Он-то Юльку как раз любил. Когда увидел её мёртвой, чуть с ума не сошёл.
– Но всё-таки помог вам её спрятать, – усмехнулся следователь.
Татьяна вздохнула:
– Чего не сделаешь ради родной матери…
Макарову отправили в СИЗО. Расследование шло неспешно. Татьяна не виделась с детьми и матерью – свидания ей запретили. Душа болела за родных, как они там? Наконец был назначен суд, но его отложили, так как куда-то исчезла Нюрка, Юлина мать.
Новый год Татьяна встретила в следственном изоляторе. Сокамерницы собрали праздничный стол, у кого что было. Сделали из воды, соды и варенья «шампанское», так и отпраздновали.

Семья катится в пропасть

Незадолго до нового суда Татьяне дали свидание.
– Сынок, ты теперь за старшего, – сказала она Сергею. – Только на тебя и рассчитываю! Тебе почти двадцать, возраст солидный. Бабушка старенькая, болеет, на отца тоже надежды нет.
– Не волнуйся, мама, – кивнул Серёга. – Всё будет в порядке. Мы все вместе дождёмся твоего возвращения.
Бывшая подружка, а теперь лютый враг Нюрка, которую, наконец, отыскали в каком-то притоне, на суд пришла пьяной.
– Тебя повесить мало! – орала она Татьяне. – Лишила жизни мою крошку. Знаю, много тебе не дадут. Когда выйдешь, я тебя сама убью, найду и задушу!
Татьяне дали шесть лет, она отбыла в колонию. С учётом нахождения в СИЗО ей оставалось сидеть пять с небольшим.
Женщина считала себя мученицей, героиней, спасающей сына от тюрьмы, вот только Сергей не написал ей ни одного письма. Мать, еженедельно посылавшая весточки, ссылалась на то, что парень занят, много работает.
Но неожиданно пришло послание от Нюрки. Она злорадно сообщила, что семья Татьяны катится в пропасть. Что Сергей подсел на наркотики и приучает к ним младшего брата, матери сделали операцию, а муж практически не просыхает с начала её срока.
Татьяна потребовала ответа у матери: правда ли это? Оказалось, правда – её не хотели расстраивать, вот и скрывали.
Через полгода разродился посланием непутёвый супруг. Он сообщил, что Сергей умер: передозировка. Следующий на очереди – младший сын Сашка, который уже тоже крепко сидит на игле.
Три ночи после этого письма Татьяна вообще не спала, думала, за что ей такое. Она ведь всё делала правильно, пожертвовала собой ради семьи. Но именно эта жертва и уничтожила оставшуюся без руля и ветрил семью. Если бы Сергей получил срок за убийство, то, возможно, был бы жив. А она на воле следила бы за Сашкой, ухаживала за матерью и не позволила бы супругу окончательно спиться. А теперь после колонии Татьяна, скорее всего, вернётся на пепелище.
Впереди у неё долгих четыре с половиной года за колючей проволокой.

Сергей БЕЛИКОВ,
г. Красный Сулин, Ростовская область
Имена и фамилии изменены