СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Мелочи жизни Война войной, а порядок быть должон!
Война войной, а порядок быть должон!
25.10.2013 00:00
Звук пролетевшего над домом бомбардировщика

Война войной, а порядок быть должон!Здравствуйте! Вспомнилась мне тут недавно история из прошлого, которой не могу не поделиться.

Я знала одного мужчину, который был помешан на порядке в доме. И никакие обстоятельства не могли повлиять на его привычки. Даже война.

В то время мой муж работал в Ираке на строительстве канала Тигр – Евфрат. Мы с сыном-второклассником были с ним. В одном доме с нами жила семья киевлян: Николай, Нина и их пятилетний сын Алёшка. Родители уже были в возрасте, Алёшка у них поздний ребёнок.

Как-то раз мы с Ниной поехали вместе на базар. Разговорились, и она мне пожаловалась, что Николай совсем сбрендил. Утром, уходя на работу, приказывает: «Заправь кровать!» В выходные дни и подавно никакого покоя нет от этого бзика. Только проснулись, надо завтрак готовить, ребёнка кормить, а он: «Заправь кровать!»
– Я, – говорит, – отвечаю ему, что постоит и незаправленная, ребёнка накормлю, потом заправлю. А он опять бубнит: «Заправь кровать!» Вот сколько лет живём, каждый день одно и то же. Думала, может, хоть здесь, в другой обстановке, он изменится. Ан нет! Приехали, утром встали, опять слышу старую песню: «Заправь кровать!» Да чтоб он скис с этой кроватью!

Вскоре я забыла о нашем с Ниной разговоре, а через некоторое время не только я, но и все наши соседи стали свидетелями фанатичной приверженности Николая к порядку.

Было это в октябре 1980 года. Однажды рано утром муж, собираясь на работу, завтракал на кухне. Внезапно раздался страшный громкий звук. Он был настолько сильный, что задрожали стены, захлопали двери. Постепенно звук утих, и мы побежали узнать, что же это было.

Мы жили в доме с плоской крышей. Все соседи, в том числе и Николай с Ниной, собрались там. Стояли, глядя по сторонам, в надежде увидеть причину произошедшего. Откуда-то издалека донеслись звуки, похожие на удары, и почти одновременно с этим мы увидели клубы пыли и дыма, поднимавшиеся над землёй. Это были взрывы. Мужчины прикинули – примерно километрах в десяти от нас.

Мы тогда ещё не знали, что это началась война. Страха не было, он появился позже, когда стало известно, что свистящий железный звук – это звук пролетевшего прямо над нашим домом бомбардировщика. Вот тогда мы действительно испугались. Не за себя, за детей.

Но в тот момент мы стояли на крыше, и было тревожно от этой неизвестности. Мы не понимали, что происходит и что нам делать. Все стояли и молчали, как будто оцепенели.

Но мой рассказ не о войне, а о комичной ситуации, виновником которой оказался наш знакомый Николай. Среди общего молчания Николай, дёрнув жену за рукав, будничным голосом произнёс:
– Заправь кровать!

Если бы в этот момент над нами пролетал ещё один самолёт, мы бы его, наверное, не услышали – такой хохот стоял на крыше. На этот раз бзик Николая, которым он много лет допекал Нину, сослужил хорошую службу: немного разрядил обстановку и вывел нас из ступора.

Ну, в самом деле, чего нервничать? Подумаешь, бомбёжка, главное – надо заправить кровать. Война войной, а порядок в доме быть должон!

Из письма Валентины,
Московская область

Опубликовано в №42, октябрь 2013 года