А говорил, что нравлюсь
08.11.2013 00:00
Зачем я училась готовить и говорить по-английски?

А говорил, что нравлюсьДобрый вечер, «Моя Семья»! Очень люблю вашу газету, каждую историю с удовольствием читаю и очень сопереживаю автору. Спасибо за такие по-домашнему тёплые эмоции. Вот и я решила рассказать о своей жизни.

Мне 25 лет, живу в маленьком провинциальном российском городе, имею нормальную (по здешним меркам) работу, хороших родителей. Люблю природу, кино и путешествия. Собственно, история моя связана именно с очередным путешествием.

Довелось мне однажды провести отпуск в одном из самых замечательных городов мира – Дубае. Поездка выдалась потрясающей, эмоции вызвала колоссальные! Но дело не только во впечатлениях от страны. Я встретила там мужчину своей мечты. Да-да, без преувеличения. Знакомство не было оригинальным, он просто подошёл ко мне и попросил сфотографировать его. Потом завязался разговор, так и познакомились.

Он оказался русским по происхождению. Но имеет немецкое гражданство, живёт в ОАЭ уже несколько лет, по профессии врач. Старше меня на 19 лет (ему 44), никогда не был женат. Вначале он не произвёл на меня впечатления, но чем больше мы разговаривали, тем отчетливее я понимала, что это моя судьба. Я даже удивилась, как такое вообще возможно – встретить человека своей мечты на улице мегаполиса в чужой стране.

Пообщавшись какое-то время, мы решили, что непременно продолжим знакомство. Он сказал, что я нравлюсь ему. Вернувшись к себе на родину, я уже была на седьмом небе от счастья. Мы общались каждый день по телефону и в интернете. Он окончательно очаровал своим спокойным, тёплым отношением ко мне. Очень подкупали его серьёзность, уравновешенность. Я не люблю эмоциональных мужчин, совершающих сумасшедшие поступки ради женщины. Он всегда говорил спокойно, делился своими тайнами, всячески выказывал своё доверие. Если обещал позвонить, в положенный срок всегда звонил, даже если был на работе. В общем, производил впечатление абсолютно адекватного человека. Мы редко обсуждали наши чувства, он только говорил, что я ему нравлюсь, я отвечала тем же.

Почти каждый день благодарила Бога за то, что послал мне этого человека. Спустя некоторое время мы начали обсуждать, как организовать следующую встречу, и решили, что я снова прилечу в Дубай в свой отпуск. Время шло. Общение было таким же регулярным и тёплым, что вселяло ощущение надёжности.

Он намекал на совместное будущее. Говорил, чтобы я учила языки. Мы решили попробовать. Я действительно начала учить английский, научилась готовить его любимые блюда, в общем, приготовилась быть идеальной женой. А также приняла все его увлечения, которые сначала показались мне нетрадиционными. А именно – посещение нудистских пляжей и европейских свингер-клубов. Но в силу своей любознательности я открыта всему новому. Да, не каждый человек захочет проводить время в таких местах, тем более это ещё и очень недешёво. Но я готова была попробовать. Лишь бы быть с ним рядом.

С момента той первой судьбоносной поездки в Дубай прошло несколько месяцев. И вот я снова сидела в самолёте, предвкушая долгожданную встречу. Остановилась в отеле. Он не встретил меня в аэропорту, на этом настояла я, но уже рано утром приехал ко мне. Первый день прошёл идеально! Ходили в рестораны, развлекательную программу он подготовил заранее, всё оплатив. Это была суббота. В воскресенье у него намечались дела, но он обещал приехать в понедельник или во вторник, а в среду уже точно должен был забрать меня к себе домой.

В понедельник и вторник он не приехал, сослался на занятость на работе. Да, у него карьера на первом месте, я это знала. Немного обиделась, но виду не подала. А в среду опять сообщил, что не приедет, причина – снова работа. И вообще дал понять, что не собирается встречаться со мной, зато готов проявить неслыханную щедрость – отвезти в аэропорт. И тут я уже не выдержала, обида одолела меня. Сгоряча написала ему сообщение, что он эгоист, что я преодолела тысячи километров, чтобы встретиться с ним, а он не может проехать всего 120. В общем, сорвалась, о чём позже, конечно, пожалела. Он не ответил.

Сердце просто выпрыгивало из груди, обида душила, я ненавидела себя за то, что оказалась в такой ситуации. Все оставшиеся дни проплакала. Но в день отъезда всё-таки написала ему и попросила о встрече. Он согласился. Хотя проезжал мимо отеля, где я жила, и мог заехать, но просто скинул эсэмэску с названием ресторана и временем встречи. Его не волновало, что я могу не найти это место, всё-таки в чужой стране.

Я пришла в этот ресторанчик, он уже был там. Мы около двух часов разговаривали о наших отношениях. За это время я узнала о человеке гораздо больше, чем за месяцы общения! Так же спокойно, как и всегда, он сказал, что я не подхожу ему. Но теперь за его спокойствием я увидела полное равнодушие – не только ко мне, но ко всему, что не связано с медициной. Для него существовала только работа. Знаете, я никогда и подумать не могла, что человек в 44 года способен ещё на такие игры. Я-то думала, что всё серьёзно. А больше всего меня поразили слова, касающиеся моего переезда к нему, который мы вместе планировали:
– Я же понимаю, что ты будешь зависеть от меня духовно, физически и материально. А мне есть куда направить эти ресурсы.

Он дал понять, что вообще не собирается мне помогать и оказывать какую-либо поддержку. А ведь говорил, что хочет семью. Как этот человек собирается её создавать? Что это за семья такая, где каждый сам по себе?

Из ресторана он ушёл первым. Я некоторое время смотрела ему вслед, чтобы запомнить (не знаю зачем), но он не обернулся. Это была последняя встреча. Я шла в отель и плакала по дороге. Вечером улетела домой.

Дома началась депрессия. Вместе с ним ушли тогда из ресторана и смысл жизни, и моя мечта. Всё рухнуло. Глупая, зачем я училась говорить по-английски и готовить его любимые блюда? Судьба в очередной раз дала мне пинка, ткнула в грязь лицом.

После этой истории меня вдруг осенило: всю жизнь мне суждено прожить одной в моём маленьком городке. Страшно никогда не выйти замуж и не иметь детей, страшно повторить его судьбу! А ведь ему 44, он не был женат, и я уверена, что уже не будет. Но у него есть карьера и возможности.

Как мне жить дальше и о чём мечтать теперь? Я до сих пор в плохом состоянии. Настроение постоянно колеблется, срываюсь на родных, всё время плачу, стала раздражительной и злой на весь мир. Мне кажется, Господь не хочет, чтобы я была счастлива.

Хотелось бы получить совет от кого-нибудь, побывавшего в такой же ситуации или просто заинтересовавшегося моей историей. Рана ещё свежа, и хочется скорее залечить её, если это возможно.

Из письма М.,
эл. адрес: ms.sluchaetsya@mail.ru

Опубликовано в №44, октябрь 2013 года