СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Родня Научите меня правильно любить
Научите меня правильно любить
12.12.2013 00:05
Сегодня случилось то, что стало последней каплей

Научите меня правильно любитьДорогая редакция «Моей Семьи», хочу поблагодарить вас за то, что столько лет трудитесь над созданием нашей любимой газеты. Читаю вас давно и с удовольствием, а тут, видимо, пришло время и мне обратиться за помощью. Боюсь, без поддержки не справиться.

Замуж я вышла не по любви, хотя мужа всегда уважала, он окружил меня любовью и заботой, готов был решать все мои проблемы. Я и обрадовалась, ведь всего в жизни боялась, сама не могла преодолеть даже мелкой трудности, потому что мама не привлекала нас к домашнему труду и я выросла лентяйкой. Сейчас эта моя черта особенно мешает, ведь после декрета нужно выходить на работу.

К мужу отношусь хорошо, но полюбить не могу – просто не знаю как. А он обижается: у них всегда была дружная, крепкая семья, для него это норма, того же ждёт и от меня. А я не умею поддерживать близкие отношения, веду себя очень несдержанно, потому что дома у нас было в порядке вещей кричать о своём недовольстве и выплёскивать весь негатив, даже если это бестактно и неуместно.

Но главная моя проблема сейчас в том, что стала проявлять немотивированную и неконтролируемую агрессию по отношению к собственной дочери, которой всего год и два месяца, и причина, думаю, тоже в том, как воспитывала меня мать.

В детстве я не чувствовала себя любимой. Отец умер рано, мама высказывала только негативные чувства, а сёстры всё время смеялись надо мной, ведь я была самой младшей. Мама заботилась только о своей личной жизни, ей было достаточно того, что мы сыты, а в доме чистота. Я её всегда боялась, она могла в плохом настроении ударить меня, давала подзатыльники за помарки в прописях (счастье, что смотрела их только в первом классе). Любой мой промах высмеивался и мамой, и сёстрами. Я всегда боялась сделать что-то не так, была зажата и напряжена. Постоянно вспоминаю своё детство, хочу его как-то «пережить» и отпустить. Хочу просто любить свою семью, но не удаётся.

Сегодня случилось то, что стало последней каплей. Я с остервенением отшлёпала дочь из-за того, что она захныкала, пытаясь привлечь моё внимание. Я орала как невменяемая, меня трясло от гнева и раздражения. Потом долго ещё не могла успокоиться и, чтобы опять не сорваться, грубо отсылала Марину всякий раз, когда она ко мне подходила. И это происходит не первый раз! Не знаю, почему на меня накатывает волна агрессии. В такие моменты себя не контролирую, боюсь, что меня просто переклинит и я нанесу дочери увечья.

Беда в том, что я Марину очень люблю, но не умею любить правильно. Боюсь, что нанесу ей психологическую травму. Мне не хочется, чтобы она вспоминала детство в тёмных тонах, как я. Мечтаю, чтобы она была счастлива, чтобы мы стали духовно близки. Не знаю, как себя вести, как наладить наши внутрисемейные отношения, загладить вину перед дочерью. А я ведь и правда виновата. Мне скучно с ней, не знаю, как установить контакт и не раздражаться. У меня нет хобби, чтобы привлечь к нему Марину, я ничем не интересуюсь, глупый и скучный человек.

Простите за сумбурное письмо. Надеюсь, читатели посоветуют, что мне сделать, чтобы не потерять себя, дочь и мужа.

Из письма Арины
Фото: Fotolia/PhxotoXPress.ru

Опубликовано в №48, декабрь 2013 года