Пришло время повзрослеть
31.03.2014 15:33
На просьбы прекратить издевательство родители не реагируют

Пришло время повзрослетьМилая, родимая Галина Белозуб! Помогите мне, пожалуйста. Я не хотела ни к кому обращаться, но полагаться только на свои силы последнее время стало невозможно. Проблема моя абсолютно банальная, но треплет нервы капитально.

Мне 17 лет, я учусь в 11 классе, скоро буду сдавать ЕГЭ. Учусь я на «четыре», то, что мне надо, успеваю делать. Есть друзья, периодически с ними встречаемся, у нас всегда случается что-нибудь интересное; в отличие от родителей, друзья могут помочь и поддержать.

А вот парня у меня нет, но не потому, что я не хочу, а потому что ещё с прошлого года безответно люблю своего ровесника, который на предложение погулять послал меня, правда, в достаточно мягкой форме. В общем, вроде всё более-менее нормально, но теперь расскажу о проблеме.

В связи с предстоящей сдачей ЕГЭ родители меня просто задолбали. Конечно, они ничего не знают о моей безответной любви, а также не понимают, что я устаю. Только придёшь домой, сразу начинается бесконечное: «Учись-учись-учись». Моих друзей они просто ненавидят, считают, что во время подготовки я вообще не должна гулять, а должна сидеть и тупо зубрить без конца и края. Мне постоянно тычут, что, мол, не сдашь ЕГЭ (эта аббревиатура для меня уже как матерное слово) – будешь проституткой, дворником и так далее. Таких вариантов у них много.

В конце концов я не выдержала этого мощного натиска: со мной случилась истерика со слезами и криками. А на следующий день сильно кололо под левой лопаткой. Родители успокоились, как оказалось, на один день, а потом всё началось с новой силой.

Милая Галина Ивановна, на просьбы прекратить это издевательство они никак не реагируют. Что мне делать?

Из письма Анны

Комментарий психолога

Милая Анечка! Ваше трогательное обращение ко мне могло бы лишить меня объективности при рассмотрении вашей ситуации. Вы хорошая девочка, и вас хочется прежде всего пожалеть. Но, преодолев сантименты, я стану руководствоваться здравым смыслом.

Писать буду не только для вас, Аня, но и для всех ваших ровесников. Конечно, вас огорчает непонимание родителей. И если бы это они обратились ко мне, мы попытались бы вас понять. Но обратились ко мне вы, поэтому наша с вами задача разобраться, почему сейчас многие мамы-папы прилагают усилия к тому, чтобы их ребёнок получил высшее образование. Почему мучают своих детей, заставляют заниматься, невзирая на их усталость и безответную любовь. Неужели совсем не любят своих чад, не испытывают к ним сочувствия и сострадания?

Это желание родителей, Анечка, продиктовано требованиями нашей современной действительности. Дело в том, Анюта, что сейчас при приёме на работу практически непременным условием является диплом о высшем образовании. Причём работодателю часто неважно, какой это диплом. Будь вы даже специалист по общественным связям, вас охотнее примут на работу в фирму по производству стеклопакетов, чем человека без высшего образования.

У нас в России сейчас, по-моему, 83 процента молодёжи имеют дипломы о высшем образовании, причём далеко не всегда выпускник вуза работает по специальности. Наверное, такая ситуация неправильна и несправедлива, но это – реальность. Так что действительно, Аня, сейчас человеку без диплома обеспечен путь в дворники.

Это позиция родителей, их мотивацию мы поняли. Когда позиция подростков и юношей совпадает с родительской, конфликта нет. Но сейчас такое совпадение крайне редко. Почему?

Попытаемся понять мотивацию современной молодёжи.

Наше общество стало потребительским, это общеизвестный факт. В «телевизоре» никто не работает, там бесконечные развлекухи. И у детей с их некритическим мышлением создаётся ложное представление о жизни как о вечном празднике. Подростки и юноши забывают, что потехе только час, а всё остальное время – делу.

Вторая закономерность общества потребления – это естественность паразитирования. Человек не собирается думать о том, что за него кто-то платит, он хочет сам заказывать музыку.

Третья причина конфликта родителей и детей – это производная психологии подростка. Подросток претендует на права взрослого, но когда дело касается обязанностей, то он сразу становится ребёнком.

Анюта, ваша проблема может решиться легко. Если вы сумеете самостоятельно организовывать свою деятельность, если у вас будет внутренний контроль, то внешний контроль вам не потребуется.

Как проверить, есть ли у вас внутренний контроль? Напишите график приготовления уроков. Только по-честному. Вы увидите, что домашние задания не занимают весь вечер, если будете выполнять их организованно, не отвлекаясь. Что греха таить, может быть, вы, как многие девочки вашего возраста, разложив перед собой учебники, мысленно улетаете в свои мечты?

Не буду сейчас описывать (вы, наверное, сможете найти это в интернете или в специальной литературе), но есть чрезвычайно эффективные мнемонические методики, приёмы запоминания. Усвоив их, вы будете логически, ассоциативно обрабатывать текст, а значит, и запоминать его в считаные минуты. Отличники, Аня, – это дети, которые интуитивно сумели освоить эти приёмы.

И снова о главном: организация своей деятельности, внутренний контроль – это, Аня, характеристики взрослого человека, берущего ответственность за свою судьбу в свои руки. Если ваши родители убедятся в том, что у вас сформирован внутренний контроль, то свой внешний они тут же отменят. Неужели вы, Анечка, думаете, что родителям легко и радостно всё время конфликтовать с вами, заставлять вас? Поставьте себя на их место, и вы поймёте, что место это незавидное – быть надсмотрщиком. Но пока у вас не сформирован внутренний контроль, внешний вам просто необходим.

Теперь об усталости. Верю, что устаёте, но если вы здоровы, то причина утомления одна – неразумная организация собственной деятельности.

Я понимаю, Анечка, как вам неприятно всё это читать. Вы хотели, чтобы я подсказала вам приёмы влияния на родителей и чтобы в вашей семье роли распределились таким образом: обязанности – у родителей (они вас кормят, поят, одевают), а право распоряжаться собственным временем – сугубо ваша прерогатива. Скажите, разве это честно?

Можно, конечно, не учиться, бросить школу и идти зарабатывать, чтобы обеспечивать себя. Это тоже взрослая позиция, но надо, Аня, определиться. Либо вы взрослый, ответственный и не истеричный человек с внутренним контролем – либо вы человек ещё не зрелый, которому необходим внешний контроль. Понимаю, что вам трудно согласиться со мной. Но ведь когда-нибудь надо же познакомиться с собой, даже если это неприятно и больно.

Анечка, от всей души желаю вам повзрослеть, время пришло.

Галина БЕЛОЗУБ
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru


Опубликовано в №12, март 2014 года