Пирожки с цветами
07.04.2014 00:22
Девочка умнеет прямо на глазах

Пирожки с цветамиДаша нарисовала портрет любимой мамочки, этот очаровательный образец авангардного искусства предназначен в подарок Кате на Восьмое марта.
Портрет прекрасен, и если бы я не видел, что его рисовала лично Даша, то мог бы решить, что это подлинный Коркоран.
На худой конец – какой-нибудь Кандинский.


– Видишь, у мамы праздник, – сказала Даша. – Поэтому у неё в руках букет цветов. А ещё на ней надет передник, потому что у неё праздник и она будет печь пироги.
– Пироги с цветами? – предположил я и, конечно же, не угадал. Пироги с цветами могу напечь разве что я сам, а все остальные люди в нашей семье, включая Мурзика, знают, что цветы – неудачная начинка для выпечки.
– Мы же не козы! – сказала Даша. – Это только козы едят пирожки с цветами.

Оказывается, мамы-козы каждую субботу пекут своим козлятам пирожки с одуванчиками, ромашками и розами. Даша в подробностях рассказала мне, как правильно замешивать и раскатывать тесто, когда у тебя вместо рук копытца. Я внимательно слушал – вдруг когда-нибудь это пригодится мне в жизни.

– А мама будет печь пирожки с картошкой, – сказала Даша. – Люди едят пирожки не с цветами, а с картошкой, ты что, не знал? И ещё с капустой.

Здесь она ненадолго задумывается. Налицо логическая нестыковка фактов, весь Дашин жизненный опыт говорит, что козы тоже не откажутся от пирогов с капустой, для них капуста – это всё равно что сладкий десерт. Она с подозрением щурится на мою бороду.

– Вот я не люблю капусту, – сообщает Даша. – Поэтому я совсем не коза, ни чуточки. А ты любишь капусту, вот и делай выводы.

Осенью Даша отправилась учиться в первый класс, от ежедневной учёбы её лексикон изменился до неузнаваемости. В нём закрепились такие академические обороты, как «делайте выводы» и «если вы понимаете, о чём я». Всё это придаёт Дашиным сентенциям лёгкий флёр солидности и образованности.
– У тебя даже борода растёт, – говорит Даша и хитро прищуривается. – Если ты понимаешь, о чём я.

Каждый день Даша приносит из школы новые знания, наша девочка умнеет прямо на глазах. Ужасно ей завидую, сам-то я уже не поумнею, даже если мне хирургически имплантировать ещё одну половинку мозга, а у Даши это получается так же легко и непринуждённо, как поедание конфет или ковыряние в носу. Ещё вчера Даша понятия не имела, чем различаются гласные и согласные буквы, а сегодня уже пытается втолковать мне правила, по которым в русском языке склоняется буква «м».

– Смотри, если ты нарисуешь букву «мэ» вот так, немножко набок, это значит, ты её склоняешь. А если нарисовать её совсем на боку, получится падеж. Потому что она как бы упала, видишь?

Падеж буквы «м» в Дашины планы не входит, ей нужно всего лишь сделать подпись под рисунком: «Мама». Тогда ни у кого уже больше не возникнет разногласий в вопросе о том, что изображено на картине – наша прекрасная Катя или натюрморт с баклажаном. Даша говорит:
– Вот тебе красный карандаш, я тебе всё объяснила – подписывай!

Я поначалу думал, что подписывать портрет будет сама Даша, но оказалось, что в этом деле могут очень кстати прийтись мои писательские навыки. Портрет безупречен, нельзя испортить его некрасивой подписью, а Дашин почерк пока оставляет желать лучшего.

– У меня плохо получаются написные буквы, – признаётся Даша. – У меня хорошо получаются только надпечатные, ну, знаешь, такие – которые в книжках печатают. А написные тоже получаются хорошо, но не всегда, а эпизодически.

«Эпизодически» – это ещё одно словечко, которому Дашу научили в школе, я раньше и представить себе не мог, что этому слову можно найти так много полезных применений.

– А у нас сегодня мальчишки в классе подрались, – сообщает, к примеру, Даша и тут же добавляет: – Они дерутся эпизодически.

Ещё эпизодически учительница Евгения Николаевна вызывает Дашу к доске, и эпизодически Даше удаётся ответить лучше всех в классе. В последнем случае «эпизодически» означает «как правило», но когда речь идёт о Дашином чистописании, то значение этого слова меняется самым драматическим образом. Буквы в Дашином исполнении напоминают кривых чертенят, которые пляшут, взявшись за руки.
– А ты сам умеешь писать написные буквы? – спрашивает меня Даша.

Я беру клочок бумаги и демонстрирую Даше, что ещё не полностью забыл программу первого класса, тогда она немного успокаивается.
– Хорошо, тогда пиши под рисунком «Мама», – говорит она. – Я тебе продиктую. Только оставь место, мне надо ещё дорисовать тарелку с пирожками.

Сами понимаете, без тарелки пирогов портрет выглядел бы странно, это всё равно что Леонардо взялся бы рисовать свою знаменитую даму с горностаем – без горностая. Пироги Даша будет рисовать с картошкой, может, нарисует два-три с капустой, специально для меня. Хотя на моём месте сама Даша не увлекалась бы так капустой, у меня и без того уже борода растёт. Вероятно, это говорит о том, что я постепенно козлею. Эпизодически, конечно, но тем не менее лучше не рисковать и переходить на пироги с картошкой, как все люди.

Готовый портрет Даша спрячет в ящик стола, там он будет храниться до самого восьмого марта. Показывать его маме до этой даты нельзя, иначе сюрприз будет испорчен и придётся рисовать новое полотно. Я поклялся, что не проболтаюсь Кате, но, как видите, не сдержался и написал об этом целый рассказ.

В свете этого совершенно неудивительно, что у меня растёт борода и меня так тянет на капусту. Если вы понимаете, о чём я.

Алексей БЕРЕЗИН,
г. Томск
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №13, апрель 2014 года