Ну зачем врачи нас так пугают?
03.10.2011 11:12
Ну зачем врачи нас так пугают?Есть вопрос, в котором я, мама четверых детей, чувствую себя нерешительной и потерянной. Хочу снова поднять тему прививок и рассмотреть её со всех точек зрения.





У моего старшего сына в классе есть девочка, назовём её София. Её мама как-то принесла в школу брошюрки, в которых авторы выступают против прививок, дала посмотреть пару дисков на эту тему. А потом объяснила, что неслучайно стала противницей прививок, рассказала свою историю.
Когда её дочка была маленькой, ей сделали обычную прививку от дифтерии, столбняка и коклюша (АКДС). На следующее утро девочке стало плохо, она задыхалась, и её отвезли в реанимацию. Несколько дней врачи боролись за жизнь ребёнка. Всё закончилось хорошо, но доктора сурово отругали мать – выяснилось, что в день, когда делали прививку, у девочки была аллергическая сыпь.
– Мамаша! Почему вы врача не предупредили о высыпаниях! Если б вы сказали, прививку перенесли бы на другое время, – кричали врачи.
А неопытная молодая мама возражала:
– Но врач ведь осматривала её, почему же человек с медицинским образованием не заметил сыпи? А я, получается, должна была увидеть, хоть и далека от этого?
С тех пор прошло много лет, но старые медсёстры в поликлинике, вспоминая эту мамочку, всё равно обвиняют её. А она теперь обвиняет прививки во всех бедах.

Мои старшие дети привиты, с ними проблем не было. И вот маленький третий ребёнок. Перед прививкой осмотр врача. Обращаю её внимание на сыпь на коленке. Врач машет рукой:
– Не выдумывайте, это просто прыщики.
И даёт направление на прививку. А меня что-то дёрнуло изнутри – может, история Софии, которую я тогда уже знала. Говорю:
– Направьте к дерматологу. Пока он не посмотрит, прививку делать отказываюсь.
Врач психанула:
– Какие все умные! Пишите расписку, что вы отказываетесь!
Пока я писала, она стращала меня историями о больных детях таких вот мамаш, как я. Прихожу к дерматологу, он посмотрел, поставил диагноз: «аллергическая крапивница», назначил лечение. Спрашиваю:
– А прививку делать можно?
– Да вы в своём уме? Чтобы без моего разрешения никаких прививок!
В общем, мы совсем перестали делать сыну прививки. Сама я, может, ещё и согласилась бы потом, но муж, насмотревшись тех же дисков, категорически против. Не хочет, чтоб на его ребёнке ставили опыты, как на крысе. Кстати, среди верующих людей идёт мощная пропаганда против прививок, они все отказываются, а за ними и остальные следуют.
Наши друзья отказались делать прививки младшим детям, хотя их старшая дочь привита. И вот малыши заболели: девочке два года, мальчику год. Долго кашляют, кашель не проходит. Сначала лечили от ОРЗ, затем от бронхита. Потом врачи назначали антибиотики. Сын поправился, а у дочери месяц (!) температура 38. Иногда чуть выше. Поехали в больницу. Там сначала тоже поставили диагноз «бронхит», назначили другой антибиотик. Неделя прошла, а температура у девочки не спадает. Взяли кучу анализов и сказали, что, видимо, вместе с бронхитом у малышки ещё и коклюш.
Как же тяжело она болела! Есть и пить не могла, сразу рвало, капельницу не поставить, ведь ребёнок не лежит спокойно. Мать её ужасно переживала – страшно смотреть, как мучается твой малыш, да ещё и понимать, что виновата сама, раз отказалась от прививок.

У меня в те дни перед глазами стояли две маленькие девочки: София попала в реанимацию после прививки, но выросла вполне здоровой, минуя детские болезни, а дочка друзей оказалась в больнице в тяжёлом состоянии – якобы потому, что вовремя не была привита. Своего сына я прививать начала, но не закончила. А недавно у меня родился ещё один малыш. Так делать прививки или нет?
Окончательно я запуталась. Тем более что потом выяснилось: коклюша у малышки не было! Анализ его не подтвердил. Врачи неделю держали маму в напряжении. Пугали, рассказывали, как умирают дети, которым вовремя не сделали прививку. Наверное, чтобы она прочувствовала, как важно делать прививки. Уж и не знаю, сознательно они ввели её в заблуждение или действительно сомневались в диагнозе? Девочка поправилась, а ведь родителям говорили, что надежды мало. Что это было? Зачем пугать мать, которая и так уже месяц мучилась и волновалась, когда температура у девочки не спадала?
Наверное, наши прабабушки и прадедушки легко соглашались прививать детей, ведь в своё время насмотрелись, как дети умирают от инфекции ещё во младенчестве. А мы уже настолько далеки от этого, что просто не представляем, как это – сидеть и смотреть на умирающего ребёнка, которому ничего не помогает.
В роддоме мне сказали, что обязательно нужно сделать БЦЖ, АКДС, получить вакцину от полиомиелита. Остальные прививки – по желанию. Но если вы живёте в мегаполисе, в толпе, да ещё контактируете с приезжими из ближнего зарубежья, то прививать нужно обязательно. Риск велик, когда население очень плотное.
А вот мой муж твёрдо стоит на позиции, что прививки делать детям не нужно.

Из письма Наталии,
г. Вырица, Ленинградская область