СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Только для взрослых Они ходят в школу в пижаме, а я завидую
Они ходят в школу в пижаме, а я завидую
14.05.2014 16:35
Они ходят в школу в пижаме, а я завидуюЗдравствуйте, «Моя Семья!» Хочу поговорить о морали и о свободе. Люди, выросшие в то время, когда в нашем обществе царили ханжеские взгляды, всю жизнь потом ведут себя соответствующим образом. Что же тут удивительного?

Моя тётушка, как сейчас помню, страшно возмущалась: учительница её дочери-подростка беременна, вот так прямо ведёт уроки, а у неё живот торчит. Стыдно, позорно, ужасно! В ответ на мой вопрос: «А куда же ей деваться до выхода в декрет?» – тётка пожала плечами. Мол, не наши проблемы. Но нечего свой живот перед школьниками выставлять, это неприлично.

Невозможно было в советские времена говорить об интимных вещах со своими детьми. И недопустимо было иметь дома хоть какую-то популярную литературу по данному вопросу. Да и не издавалось толком ничего. Помню, я нашла в школьном возрасте тоненькую книжечку «Гигиена женщины», тщательно спрятанную мамой от меня в шкафу. Потому что «не положено». А то вдруг ребёнок прочитает и крамолой заинтересуется. Девочке, будущей женщине, ничего про женскую гигиену знать нельзя! Такая вот логика – странная, но железная.

Сказалось ли это на нашей дальнейшей жизни? Да ещё как! Изжить в себе жуткие комплексы, связанные с интимными отношениями, оказалось почти невозможно. Мне так же сложно говорить об этом с дочерьми, как и моим бабушке и маме – со мной. Ловлю себя на том, что почти и не говорю. Правда, беременные женщины у меня вызывают не гнев, а умиление и приятные эмоции.

И не одна я такая ущербная. Мои приятельницы-ровесницы тоже в той или иной степени пострадали от ханжеской морали. Хотя кое-какую литературу на эту тему со временем всё же прочитали, но это не сильно помогло в обретении широты взглядов на секс.

Конечно, у любой медали две стороны: в советские времена не было массового вступления в интимные отношения в раннем возрасте. А значит, не было массового заражения юных, почти детей, всевозможными инфекциями, не было такого количества нежелательных беременностей у подростков, а значит – и абортов. На смену ханжеству тех лет пришли распущенность и вседозволенность. Тоже не лучший вариант.

А когда я переехала в Великобританию, то была потрясена тем, что здешняя мораль отличается и от старой советской, и от новой российской. Люди здесь в чём-то весьма консервативны, но в душе гораздо более свободны, чем мы.

Например, в учебных заведениях устраиваются разные «тематические» дни. Был викторианский день. Когда всё в школе (от одежды до розог в углу) было «как тогда». Очень интересно! А периодически бывает пижамный день. Его любят больше всего. В этот день и ученики, и учителя приходят в школу в пижамах. Нет, я полагаю, что не в тех же пижамах, в которых спали перед выходом из дома. Но в пижамах! Все в восторге. Цель такого мероприятия? Дать возможность детям и взрослым позволить себе некую вольность, освободиться от оков общественного мнения, от собственных комплексов и прочих условностей.

Так вот, я, как ханжа из прошлого века, с ужасом поняла, что ни за что не смогла бы вот так – выйти в пижаме к учительскому столу. Пристрелите меня уж лучше, чтобы не мучилась. А им весело. Завидую!

Из письма Елены,
Великобритания
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru


Опубликовано в №17, май 2014 года