СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Нежный возраст Одиннадцать мальчиков и одиннадцать девочек
Одиннадцать мальчиков и одиннадцать девочек
18.05.2014 00:00
Одиннадцать мальчиков и одиннадцать девочекКогда мой отец, капитан третьего ранга, ушёл в запас, мы всей семьёй из тёплого Крыма переехали в сибирский город Томск. Там закончилось моё детство, прошла юность. С двумя подружками-одноклассницами я знакома с пятого класса. Какое это было счастливое время!

Десять лет назад Зося и Люся приезжали ко мне на юбилей в Красноярск. Вместе с подарками привезли фотоальбом со стихами под фотографиями. На следующий день я принесла этот альбом на работу. Коллеги были очень удивлены, прочитав такие строки:
Мы познакомились с тобой,
Когда нам было десять лет.
Гурьбой носились по Парижу,
Не зная горести и бед.
Мы на каток с тобой ходили,
Частенько бегали в горсад.
Степановка, трамплин, Ушайка –
Вернуть бы всё назад!

Коллеги закричали:
– Ты была в Париже?

И я им объяснила:
– Париж в Томске – народное название небольшого района между улицами Сибирской и Льва Толстого. (Степановка, «трамплин», река Ушайка – также топографические ориентиры в городе Томске. – Ред.)

Уже с возрастом я поняла: у наших родителей, конечно, такой свободы не было. А мы носились по улицам как ветер. Двери в квартирах запирались только на ночь. Вместе с Зосей и Люсей мы окончили 11 класс. Наш одиннадцатый – это что-то исключительное. Все очень сдружились.

В классе было 11 мальчиков и 11 девочек. Устраивали совместные походы, каждый праздник выезжали с концертами в соседнюю деревню. Там нас встречали как звёзд, без преувеличения. Пели песни под гитару, читали стихи, показывали сценки – было здорово!

Продолжали собираться после окончания школы, пусть и не все. Но вспоминали обо всём классе.
Однажды приехала я в Томск отметить день рождения. Собрались все одноклассницы и Витя Филоменко – муж одной из них, учился в параллельном классе. Мы считали его своим. Поздравляя меня, он оглядел наше собрание и сказал такие слова:
От Енисея до Томи, рукой подать,
И ты в пути. А в Томске – мама!
В Томске юность, твои подруги и друзья!
И даже в личный день рождения
Без них нельзя!
(Он постучал себя в грудь.)
Без нас – нельзя!
Вы знаете друг друга с детства,
Вас собирает вновь и вновь,
Не дружба вас объединяет,
Берите выше – это чувство и есть
Вселенская любовь!

Совсем недавно из Томска пришла горестная весть – умер одноклассник Толя Воистинов. Я сразу вспомнила совместную фотографию нашего первого «г». На обороте все писали что-то на память. Толя мне написал: «Вспомните, если взгрустнётся, наших стоянок огни. Вплавь иль пешком, как придётся, песня к тебе доберётся, даже в ненастные дни».

Так что будем жить и помнить!

Из письма Людмилы Кирилловны Шишко (Антиповой),
г. Красноярск
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №19, май 2014 года