СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Нежный возраст Что придумала Лиса, чтобы охмурить Зайца
Что придумала Лиса, чтобы охмурить Зайца
07.06.2014 00:00
Что придумала Лиса, чтобы охмурить ЗайцаНедавно знакомая попросила меня составить ей компанию: вместе сходить в Дом культуры на сказку, которую должны были показывать ребятишки старшей детсадовской группы. Её внучка играла там главную роль.

Ну что ж, пошла и не пожалела – спектакль мне очень понравился. Перед его началом воспитатель группы сообщила зрительному залу, что эту сказку – «Заячья избушка» – конечно же, все хорошо знают. Однако ребята вместе со взрослыми существенно переосмыслили сюжет, сделав постановку более современной, творческой.

То, что это действительно так, мы вскоре убедились. Ребята играли свои роли очень живо, непринуждённо, как будто всегда только этим и занимались. Но более всего меня удивили текст сказки, диалоги между героями.
Вот, например, что придумала Лиса, чтобы охмурить Зайца и занять его жильё, когда с приходом весны её ледяная избушка растаяла.

– Пойду-ка я к соседу, – решила она, – попробую его разжалобить, притворюсь больной. – Подошла к окошку его избушки и давай громко кашлять: – Апчхи! Кхе-кхе-кхе! Ой, бедная я, несчастная, осталась без дома! Ой, простудилась! Температура сорок, даже сорок два! Наверное, воспаление лёгких… Соседушка, пусти переночевать!

Тот, добрая душа, Лису тут же впустил и чаем напоил. А с утра пораньше взял корзинку и пошёл собирать для неё лекарственные травы. Но когда вернулся, был поражён лисьим коварством. Ведь она не только избушку его заняла, а ещё и стала над ним насмехаться. Мол, «до чего ж ты, Заяц, глуп, сам виноват, что всё так получилось, нечего кого ни попадя к себе в дом пускать, а теперь я в нём заживу как королева!».

Дальше – больше. Стала плутовка хвалиться, что она уже и мебель новую в интернет-магазине заказала, с минуты на минуту должны привезти. Тут и впрямь под весёлую музыку на сцену выехала машина с надписью «Мебель», и грузчики-бобры вынесли диван. Лиса придирчиво его оглядела, а потом небрежным жестом указала, куда диван заносить. Стала руководить и разгрузкой кресла, столика, большого зеркала. Эта сцена вызвала у зрителей дружный смех. Каждый, наверное, подумал, что теперь у сказочных героев всё примерно так, как у взрослых в современной жизни.

Если сказку в самом деле придумывали работники детского сада, вывод напрашивается такой: продвинутые у нас теперь пошли детишки!

Из письма Зои Бондарцевой,
Московская область
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №21, июнь 2014 года