СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ На что жалуетесь Хочу пообщаться с этой героической женщиной
Хочу пообщаться с этой героической женщиной
25.06.2014 13:49
Хочу пообщатьсяУважаемая «Моя Семья»! Читаю вас с первого номера без перерывов, даже в киоске меня уже знают и всегда оставляют газету. Расскажу о случае, который ещё не описан в медицинской практике.

У меня стаж врача общей практики 42 года. И несколько раз я сталкивался с такими необычными ситуациями, что если о них написать, то опытные, знающие врачи с научными степенями в один голос скажут: «Этого не может быть, потому что не может быть никогда».

Но сейчас я не пишу «заметки о необычном». Я хочу вспомнить о самоотверженной матери, которая не оставила безнадёжно больного ребёнка в роддоме, не сдала в социальное учреждение, а вырастила его социально приспособленным человеком. Лично наблюдал мать и сына в начале его выздоровления.

В лихие перестроечные годы я жил и работал в Набережных Челнах. И вот ко мне на приём пришла женщина и принесла своего трёхмесячного мальчика. В его амбулаторной карте был записан диагноз: «перерыв спинного мозга в шейном отделе». Руки и ноги у малыша не действовали, намечалась атрофия мускулатуры. Но интеллект явно был сохранен, обменные процессы в норме, головной мозг работал нормально, мимика лица присутствовала – он даже улыбнулся в ответ на мою улыбку.

Удивительно, но кости шейного отдела позвоночника были целы! Я сказал матери, что необходимо в течение нескольких лет делать ребёнку ежедневно – и даже не один раз в день! – общий массаж, не травмируя шейный отдел. И назначил средства, стимулирующие восстановление мозгового вещества, у детей в раннем возрасте это возможно. Главное – массажем устранить атрофию мускулатуры.

Через четыре года мать открыла дверь в мой кабинет и впустила этого мальчика. Он бегом добежал до моего стола и шлёпнулся на стул. Оказалось – шагом ходить не может, падает. Только бегом. Но сам, сам передвигается! Ум ребёнка соответствовал возрасту.

Я назначил мальчику тренировки в ходунках. Ещё через три года он начал ходить – правда, только при дневном свете, под контролем зрения. Если вставал ночью в темноте или днём закрывал глаза – падал. Пришлось порекомендовать всегда иметь в кармане фонарик и исправные батарейки.

Потом я переехал в другой город, и наше общение с этой героической женщиной прекратилось. Сейчас её сын – уже взрослый юноша, и очень хочется узнать, как у него дела. Мне было бы приятно поговорить с ним по телефону. Фамилию, имя и отчество матери и ребёнка написать не могу, не позволяет медицинская этика. Но если они прочитают моё письмо, то поймут, что речь именно о них. Жду их звонка!

А эта женщина заслуживает уважения и преклонения. Ведь вопреки всем страшным прогнозам она буквально поставила сына на ноги. Я считаю, что и при ДЦП общий массаж позволяет добиться колоссальных результатов. Пусть матери больных детишек не отчаиваются. Главное – как можно раньше начать массаж, делать его регулярно и верить в свои силы!

Без подписи
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №23, июнь 2014 года