СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ На что жалуетесь Какая вам разница, один инфаркт или два?
Какая вам разница, один инфаркт или два?
31.07.2014 19:10
Больной плакал от боли, а врач говорила: не верю!

Какая вам разница, один инфаркт или два?Здравствуйте, уважаемая редакция. Хочу ответить на письмо О.Г. Вихревой из Москвы «Больные, берегите доктора» (№21). Автор письма, участковый терапевт, жалуется на больных – мол, они докторов не уважают. Складывается впечатление, что нам, врачам и пациентам, вообще трудно понять друг друга.

Уважаемая О.Г., может быть, ваши больные порой и бывают излишне подозрительны, сомневаясь в правильности лечения и диагностики. Но жизнь показывает, что это у них защитная реакция на всю нашу систему здравоохранения. Не надо далеко ходить, я тоже не доверяю врачам. И уж поверьте, на это есть самые веские причины.

Я живу отнюдь не в деревне, и медики у нас вполне высокого уровня. Но, тем не менее, нередки случаи их вопиющей безграмотности!

После Пасхи моей маме на даче стало очень плохо. Все симптомы – словно из брошюры «Что надо знать об инфаркте». К сожалению, я не смогла уговорить её вызвать «скорую». Ах, как же наши старики порой боятся потревожить медиков. Еле убедила маму обратиться в районную поликлинику. Поднялась она на четвёртый этаж и всё рассказала терапевту: как ей плохо, как тошнит, как огнём горит между лопатками.

Знаете, что ей ответила врач?
– Это вы яиц переели.

Ну да, Пасха же была.

Померили давление – верхнее 200, сняли кардиограмму. Специалист на ЭКГ сразу сказала: есть изменения. Но маму отправили домой, только укол сделали. На следующий день она ещё раз пошла к доктору, жалуется:
– Может, это инфаркт? Очень мне плохо.

А врач – снова ей укольчик и говорит:
– Это у вас защемление нерва.

На третий день мама опять пошла в поликлинику, с огромным трудом поднялась на четвёртый этаж, где ей… выписали направление к гинекологу и на флюорографию.

Я поняла, что надо брать ситуацию в свои руки. Обратилась в другую поликлинику к знакомому врачу. Тот немедленно отправил маму на «скорой» в больницу с диагнозом «обширный инфаркт». Причём сказал, что кардиограмма в маминой поликлинике сразу показывала так называемый студенческий инфаркт – то есть такой классический и явный случай, на котором учат студентов! Получается, маму смотрели три врача – и ничего не увидели.

Ещё история из маминой жизни. Она неудачно упала в ванной. Мы отвезли её в травмпункт при больнице. Там сделали рентген, врач нам сказал:
– Это просто ушиб, перелома нет. А ваша бабушка так жалуется, потому что слишком эмоциональная.

Но когда сделали повторный рентген в поликлинике, сразу увидели три сломанных ребра, одно – со смещением внутрь! Наверное, мы опять придираемся и напрасно недовольны?

Также поразили меня слова уважаемой О.Г. о том, что больные необоснованно требуют направление к кардиологу. Моему мужу долго не ставили диагноз «ишемическая болезнь сердца, стенокардия». А он уже нескольких шагов не мог сделать без нитроглицерина. Взрослый мужчина плакал от боли, а врач говорила: «Не верю!» Так и писала «вегетососудистая дистония» – до самого его инфаркта! А потом у него их было ещё три и три операции на сердце.

Забирая мужа в очередной раз из больницы, я прочла в его выписке: «рубец на передней стенке». Знаю, что до этого у него был инфаркт задней стенки, спрашиваю:
– Значит, уже был второй?
– Какая разница, один инфаркт или два? – ответили мне.

По-вашему, О.Г., это тоже придирки неблагодарных пациентов?

Вот ещё показательный случай. У моего 17-летнего сына врач-уролог вдруг решил осмотреть простату из-за болей неясного происхождения в паху. И сразу поставил ребёнку диагноз «хронический простатит». А мальчику просто было больно, когда этот старый доктор осматривал, его, извините, через задний проход. Я перепугалась и обследовала сына в больнице, там над этим урологом посмеялись, сказали буквально:
– Передайте этому доктору, что у него самого хронический простатит мозгов.

Как же после такого можно не сомневаться в диагнозах? Извините, уважаемая О.Г. Вихрева, если бы я слепо доверяла врачам, то давно бы потеряла и мужа, и маму.

О себе не буду писать. Да, у меня куча болезней, да, инвалидность II группы. Я сама лучше перетерплю боль, но в поликлинику лишний раз не пойду.

А в принципе неважно, врач ты или пациент. Главное, надо быть человечнее. И свою работу нужно выполнять грамотно, быть профессионалом на своём месте. У вас стаж 15 лет, а у меня – 33 года, и, поверьте, работа не легче вашей, и от меня тоже зависят жизни людей. Давайте все будем беречь друг друга.

Из письма Ирины Александровны,
г. Самара
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №29, июль 2014 года