Эти парни ищут жертву
21.08.2014 15:08
«Я милиционер, посажу твоих родителей в тюрьму»

Эти парни ищут жертвуНе могу не откликнуться на письмо «Проявилась наследственность» (№24). Автор рассказывает о проблемах своего сына, у которого случился приступ острого психоза. Теперь врачи настаивают на лечении в стационаре, а мама против – мол, сын этого не хочет, да ему это и не нужно, он же умный парень! Эта история заставила меня написать в «Мою Семью».

Даже не знаю, как начать. Я в обсуждениях материалов газеты обычно не участвую, но это письмо вызвало в нашей семье бурю эмоций, всколыхнуло то, о чём я несколько раз порывалась поговорить. Да, я хочу поднять тему психически больных детей и их родителей. Сразу прошу моралистов-святош и гуманистов-теоретиков свои вопли по поводу моей души оставить при себе, давайте рассуждать по существу.

Наш микрорайон активно застраивается. И во многие дома заселили семьи, воспитывающие детей-инвалидов, в том числе и с психическими заболеваниями. Вот жителям микрорайона и пришлось столкнуться с тем, что эти психически нездоровые дети (многие из которых уже совсем не маленькие) могут оказаться источником опасности. Они безнадзорно ходят толпой по району, курят, выпивают. Половозрелые девчонки тусят с местными алкашами, половозрелые парни… ищут жертву.

Я работала с такими детьми и подростками, знаю их не понаслышке. В жизни стараюсь обходить стороной этот контингент. Но получается так, что не всегда можно обойти.

Ещё в начале марта (как раз самое время для весенних обострений) случилась эта история. К нашей семилетней дочке пристал один из умственно-отсталых «детей», которому органическое повреждение мозга не позволяет учиться и работать. Да мозг у него и не является руководящим органом, руководит всей жизнью семнадцатилетнего бугая другая часть тела, уже выросшая.

Было не поздно, смеркалось. Мы с младшим сыном пошли домой, оставив старших детей погулять ещё полчасика. Они купили себе по мороженому, направились к дому. Дочка шла впереди, сын чуть отстал. И тут к нашей девочке подошёл этот тип по кличке Кривой. Он уговаривал её пойти с ним «вон туда, к синему дому, а если ты не пойдёшь – то я милиционер, и я твоих маму с папой посажу в тюрьму». Вот как эта тварь загнула!

Когда дочка сказала, что никуда с ним не пойдёт, он начал тащить её за руку. Вы представляете соотношение сил семнадцатилетнего озабоченного урода и семилетней девочки? К огромному счастью через несколько минут их догнал наш старший сын, а он уже большой мальчик – 160 сантиметров, 52 кило веса, каратист. Он и отшил этого подонка. До дома было уже рукой подать, дети пришли и рассказали всё нам.

Муж тут же выскочил на улицу с желанием расчленить этого Кривого, я побежала за мужем, чтобы не допустить беды, попутно вызванивая своих коллег в надежде получить совет. Опуская кучу дальнейших подробностей, разборок, бесед, скажу сразу: в таких случаях нет смысла даже писать заявление. Все психически неполноценные подростки состоят на учёте – ну и какой с этого толк? Поделать с ними всё равно ничего нельзя.

Мать Кривого не работает, считается, что она ухаживает за сыном-инвалидом, семья получила льготное жильё. При этом сын шляется сам по себе и действительно очень опасен. Если подобный человек натворит бед, его могут только отправить на дополнительное принудительное лечение. Зато если муж или отец пострадавшей расправится с этим, простите, нелюдем, он-то сядет в тюрьму на очень конкретный срок. Разве это справедливо?

Я много думала. Возможно, мало-мальски приемлемым решением проблемы стало бы введение уголовной ответственности родителя или опекуна за действия психически больного опекаемого. Тогда неработающая мамаша за ручку водила бы своего «мальчика», зная, что в случае чего сын – в «дурку», а она – на зону.

И та женщина, которая написала письмо в газету, не только не противилась бы лечению сына в стационаре, а сама первая обращалась бы к врачам при малейших признаках обострения. Иначе в случае беды она сама несёт уголовную ответственность за то, что сын натворил.

Жизнь многогранна, никто не знает, что ждёт его завтра. Но всё-таки стоит, наверное, обратить гуманизм в другую сторону и защитить здоровых полноценных людей от посягательства на их жизнь и здоровье со стороны больных на голову.

И если кто-то берётся опекать, растить человека с повреждением мозга и психики, то пусть делает это добросовестно, а не так, что опекун получает пособие, жильё, а ненормальный бегает по улице и представляет опасность.
Простите, что сумбурно пишу. Понимаю, что это серьёзная проблема, что её решение – дело не одного дня. И, скорее всего, она вообще никогда решена не будет и предложение моё не найдёт поддержки. Гуманизм, ёлки…

Из письма М.,
Белоруссия
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №32, август 2014 года