Этого боятся все живые
10.09.2014 17:42
Этого боятся все живыеЗдравствуйте, уважаемые редакторы любимой газеты «Моя Семья»! Часто на ваших страницах читаю об ошибках медиков, о произволе, который творится в медучреждениях. Вот и решила внести свою лепту. У меня, к несчастью, есть опыт: перенесла три полостные операции, две гинекологические и удаление миндалин.

С 30 лет я страдаю высоким артериальным давлением, доходит до 200 на 115, а уж 180 на 90 – это регулярно. Поэтому состояние моё неважное, я в группе риска, хотя и принимаю все назначенные мне лекарства.

Каждый раз я очень боялась идти на операцию, но врачи уговаривали, объясняли, что другого выхода нет. Дай бог, конечно, чтобы кому-то помогли святые иконы, молитвы и травы, но я считаю, тут главное – не оплошать, не опоздать. Может, мне просто везло, но в моих случаях медики делали своё дело очень профессионально, быстро ставили на ноги со всеми моими патологиями.

В 2013 году в городе Великие Луки меня оперировали по поводу послеоперационной грыжи. Я, как и все живые, очень боялась не проснуться и того, что будет больно, даже давление от страха подскочило. Но анестезиолог, приятная молодая девушка, побеседовала со мной спокойно и доверительно, и я сразу успокоилась. Операцию делал сам заведующий хирургическим отделением, Роман Давыдович Насонов. Дай бог ему здоровья, всё обошлось хорошо.

Было лето, период отпусков, и за те пять дней, что я провела в больнице, медсёстры и санитарки практически не менялись, дежурили днём и ночью. Но я не слышала от них жалоб – мол, не спали, устали, а у них семья, муж и дети.

Спросила медсестру в перевязочной:
– Как же вам это удаётся – сутками без отдыха трудиться?

Она сказала, что просто все они здесь очень любят свою работу. И добавила, что её мама отговаривала идти в медицину, но она всё равно выучилась на медсестру. А теперь откладывает деньги, чтобы учиться дальше, стать врачом, и всё своим трудом, без помощи мамы.

И ни от кого из тех, кто лечился в этой больнице, я ни разу не слышала, чтобы там кто-то вымогал деньги. Здесь и бесплатно тебя просто облизывают, без всяких взяток все милы, добры и профессиональны. Даже на посетителей никто никогда не глядел недобро!

Дай бог всему персоналу великолукской больницы крепкого здоровья, пусть их мечты сбываются. И пусть все медики берут с них пример!

Из письма Галины Егоровны Горжий,
Псковская область
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №34, август 2014 года