Перед вами сидит НЛО
19.10.2014 19:34
На их фоне я чувствую себя счастливой

Перед вами сидит НЛОДобрый день, редакция «Моей Семьи»! Люблю читать вашу газету, потому что вам пишут обычные люди, вот и я решила поделиться своими заметками, «мелочами жизни».

Человек в маске

В аптеке, да почти в любом магазине, на кассе можно купить марлевые маски, стоят они копейки, но почему-то ими мало кто пользуется. В ряде стран люди, когда болеют или чтобы самим не подцепить заразу, носят такие повязки. Почему в России, особенно в Москве и Подмосковье, это понимают очень мало граждан?

В острый сезон гриппа я ношу такую маску в электричке и метро, также надеваю её, когда нахожусь в поликлинике, потому что болею не я, а те, кто вокруг меня. А лежать дома с ОРВИ мне очень не хочется. Люди смотрят на меня так, будто перед ними сидит НЛО.

Недавно ехала на работу и до конца здания, в котором тружусь, шла и не снимала маску. Увидели наши сотрудники, у них прямо лица вытянулись – стали показывать на меня пальцем.

На мой взгляд, нужно думать о своём будущем, о здоровье – зачем дышать вместе с сопливыми и кашляющими на тебя в общественном транспорте, когда этого можно избежать? Женщины в положении, почему вы себя так не любите? А своих детей? В саду постоянно кто-то болеет, и чтобы часто не брать больничный лист, нужно просто приобрести марлевую повязку. Возможно, в будущем появятся детские повязки с рисунками и родители посмотрят на проблему под другим углом?

Когда четыре года назад Москву окутал ужасный смог от торфяных пожаров, тоже мало кто задумывался о том, зачем дышать таким воздухом, ведь на лёгких может что-то осесть и со временем затруднить дыхание.

Отдельно хочется написать о семье: например, в моей, когда ещё жила с родителями и братом, такой традиции не было. Однажды я пришла в гости к подруге, её мама открыла мне дверь в повязке и сказала, что Марины нет дома. Тогда я очень удивилась, увидев её в таком виде. А теперь, спустя годы, понимаю: у них было четверо детей, жили в двушке, и если болеет один человек, то заражает всех остальных.

Сейчас живу с мужем, и когда у меня начинаются сопли или кашель, я ложусь спать в марлевой повязке – думаю о здоровье мужа. Потому что, когда болеешь, тебе ничего не хочется, нет сил в организме и в квартире достаточно одного такого человека. Второй же может и в аптеку сходить, и куриный бульон приготовить.

Белое пальто

Когда я жила с родителями и была чуть младше, мама всегда покупала мне одежду тёмных тонов, на свой вкус, моего мнения не спрашивала. О том, что мне нравилось, говорила: ты такое носить не будешь. На весну и лето мне тоже всегда покупали чёрные вещи, по выражению мамы, «чтобы грязь была не видна», чтобы реже стирать. Хотя стирала-то не мама, а машинка, включающаяся нажатием одной кнопки.

Я родилась осенью, но никогда не любила это время года, потому что вокруг слякоть, грязь, все люди ходят в тёмном. Сейчас зарабатываю сама, живу с мужем, в прошлом году купила себе белое пальто. Потому что осенью, когда все мрачные и угрюмые – ведь большинство людей думают так же, как моя мама, – я на их фоне чувствую себя в белом пальто счастливой.

Когда выбирала белое пальто, понимала, что буду покупать отбеливатель и чаще стирать вещь – ведь грязь-то заметнее, если чем-то капнуть, испачкаться, вид уже не тот. Да, всё так и есть: стираю пальто часто, оно долго сушится, три-четыре дня. Зато надеваю его с огромным наслаждением, в дополнение к нему повязываю чёрный шарф, надеваю перчатки, белую вязаную шапочку, беру в руки белый зонт – и чувствую себя моделью с обложки!

Мы живём один раз, и хочется быть неотразимой, яркой, носить то, что нравится. Чего и всем желаю!

Глухой сосед

Живём с мужем в небольшом подмосковном городе в 9-этажном доме на восьмом этаже. У нас очень плохая шумоизоляция, слышно, как соседи справа ссорятся и нецензурно выражаются, как соседи сверху пьют чай, смеются и разговаривают, в самой дальней комнате слышно, как соседи слева играют на пианино. А снизу живёт старенький глухой дедушка, который в разное время суток включает телевизор и делает звук очень громким.

Мой трудовой график два дня на два, и если в рабочие дни встаю в 5.20 утра и мне всё равно, что у соседа орёт телевизор, так как убегаю из дома, то в свои выходные мне хочется покоя и тишины. Однажды в 5.30 раздался сильный звук телевизора, дедушка слушал новости. Уснуть под такой шум не получилось, и я спустилась на этаж ниже, чтобы поговорить. Не знаю, как живут соседи на его лестничной клетке, но звук был как на дискотеке.

Звонила в дверь, стучала ногой – открыл. Старенький, в майке и вытянутых трениках. Нормальным тоном попросила убавить звук, поинтересовалась, знает ли он, который час. Ответил, что телевизор у него работает очень тихо и что ему ничего не слышно. Пыталась объяснить про выходной день и что спать в таком шуме не могу, но сосед продолжал утверждать, что ему еле слышно. Пригрозила полицией.

Вернулась домой. Громкий звук пропал – всё-таки слова «полиция» он испугался. Но через несколько дней история повторилась. Я решила пристыдить дедушку перед всеми соседями и написала листовки, чтобы он соблюдал тишину, повесила на двери в подъезд, на его лестничной клетке, на лифте. Сосед их сорвал. Правда, телевизора не было слышно недели две.

Но до сих пор эта история повторяется с разной периодичностью. Человек не понимает, что слишком громко включает звук. Муж при этом спит спокойно, а я, если просыпаюсь, увы, уснуть больше не могу. Предлагаю написать участковому, а муж говорит, что не стоит ссориться с соседями.

Меня в этой истории удивляют три вещи:
1. Зачем производители телевизоров делают возможным установление столь высокой громкости? Под телевизор ведь обычно не танцуют.
2. Почему дети, родственники не могут приобрести старику слуховой аппарат? Он ведь не так дорого стоит.
3. Старшее поколение всю жизнь нас учит, даёт советы, а почему сами при этом делают что хотят, да ещё хамят?

Думаю, что тема «глухих» соседей волнует многих, если кто-то знает решение такой проблемы, с удовольствием прочитала бы.

Из письма Анны
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №41, октябрь 2014 года