СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Нежный возраст Самая лучшая ошибка молодости
Самая лучшая ошибка молодости
10.11.2014 18:11
«Умри, но не дай поцелуя без любви»

Самая лучшая ошибка молодостиЗдравствуйте! Моей дочери 16 лет. Недавно начала встречаться с молодым человеком. Раньше её эта сторона жизни как-то мало интересовала.

Влюбилась дочь, похоже, серьёзно – глаза и голос у моей зайки сейчас как у ребёнка, которому Дед Мороз принёс живую лошадку.

Она загружена учёбой в хорошем лицее плюс посещает несколько курсов и дополнительных занятий. Так что на свидания ходит поздним вечером. И возвращается, бывает, к часу ночи. Молодой человек старше неё, ему 20, очень ответственный, всегда провожает её до квартиры и сдаёт мне на руки.

Её бабушка, моя мама, считает, что отсутствие внучки дома в час ночи определённо означает, что «девчонка стала шлюхой». Соответственно, скандалы при каждом позднем возвращении. Я же, хорошо зная дочь, ничего страшного в этом не вижу. Девочка очень ответственная, прекрасно учится и справляется с остальными нагрузками. И в плане личной жизни придерживается принципа «умри, но не дай поцелуя без любви». Она всегда откровенна со мной, и я знаю, что поцеловалась впервые в шестнадцать лет с этим мальчиком, а вопросы секса для неё вообще табу, как она сама сказала, лет до двадцати.

Может быть, я глубоко неправа и я ужасная мать, но ей действительно некогда ходить на свидания, так сказать, в светлое время дня, слишком много учебных нагрузок.

В общем, позиция бабушки – «если отсутствует дома ночью, значит, она с этим парнем спит», а моя – «кому надо, тот и днём успеет, а дочери я доверяю».

Вот сейчас жду её со свидания и предчувствую очередной скандал со стороны бабушки. А детёныш приходит каждый раз с охапкой цветов и сияющими глазами, так не хочется портить ей настроение.

Скандал у нас каждый раз. И вопли в мой адрес: «Воздействуй на дочь!» А я знаю, что если запрещу дочери ходить на свидания, она послушается. Но чего ей это будет стоить?

На учёбу это пока не влияет. Дочь учится в профильном лицее при Высшей школе экономики, непосредственно домашних заданий им не задают, только самоподготовка. И с мальчиком она встречается не более двух раз в неделю. Остальное время посвящено учёбе. Да ещё дочь обладает повышенным чувством ответственности – если что-то не успевает сделать вечером, встаёт в четыре утра и занимается до ухода в лицей.

Мама говорит: «Да научи же ты дочь не повторять твоих ошибок!» Дочка – самая лучшая ошибка молодости, я родила её в 17 лет. Как я могу, глядя ей в глаза, сказать «не повторяй моих ошибок»? Не было бы ошибок – не было бы её…
К слову, я в юности никогда не возвращалась домой поздно, просто с её папой мы жили гражданским браком с моих 16 лет, такая уж любовь случилась. Кстати, на моей территории и с полного одобрения моей мамы, нынешней сварливой бабушки.

Ну вот опять! Девчушка пришла счастливая, с букетом роз, а ей в лицо – «шалава!». Всё настроение испорчено. Плачет. Пришла ко мне за утешением.

Кто же из нас прав? Действительно ли для подростка 16 лет недопустимо позднее возвращение домой? Или всё не так страшно, если она в любой момент на связи и провожают её строго до квартиры?

Из письма Юлии,
Москва
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №44, ноябрь 2014 года