СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Нежный возраст Почему все стараются унизить чужого ребёнка?
Почему все стараются унизить чужого ребёнка?
15.11.2014 00:00
Почему?Здравствуйте, «Моя Семья»! Знакома с газетой давно, но начала чаще читать её, когда стала мамой. Не открою секрета: многое в жизни воспринимаешь по-другому, когда у тебя появляется ребёнок. Хочу поделиться впечатлением от письма «Дети как будто всем мешают» из 33-го номера газеты. К сожалению, его автор во многом права. Люди вокруг стали черствее, они глухи к чужим трудностям. И особенным источником раздражения, к сожалению, становятся чужие дети.

Однажды мы с мужем и двумя детьми решили отправиться к родственникам в Алтайский край. Дочери на тот момент было восемь лет, непоседе сыну – два года. До этого я ни разу в жизни не ездила в плацкартных вагонах, только в купейных. А надо заметить, что наш сын – человек очень активный и любознательный. К тому же в силу генетических особенностей имеет громкий бас. Поэтому, как бы мы ни одёргивали ребёнка, он всю дорогу громко и часто задавал нескончаемые вопросы. А поскольку ехать нам было двое суток, сами понимаете – ничего приятного нашим соседям по купе это путешествие не сулило.

И вот соседи, пожилая супружеская пара – обоим под семьдесят, всякий раз выражали неудовольствие по поводу громких разговоров детей и их постоянных передвижений по вагону. Ну а поскольку путешествие в летний период в вагонах без кондиционеров и с запечатанными окнами – вообще удовольствие сомнительное, то поводов для раздражения было более чем достаточно.

Обстановку помогала разряжать молодая девушка лет восемнадцати, на вид типичная хиппи. Она путешествовала с другом. С интересом общалась с нашими чадами, учила их плести фенечки и прочие штучки. Так что не факт, что взрослые люди быстрее протянут руку помощи.

Может, я не права, но не понимаю, почему люди стараются при каждом удобном случае унизить чужого ребёнка. Например, в магазине на ребёнка не обратят внимания, пока не обслужат всех взрослых, в поликлинике врачи будут ходить мимо ребёнка, делая вид, что возле кабинета никого нет. Меня с самого детства возмущало такое отношение взрослых к детям. Никому и никогда не позволю унижать их. Да, они не идеальны, и, возможно, в их воспитании есть недостатки, но чтобы делать замечания по поводу воспитанности чужих детей, я думаю, сначала нужно достойно воспитать своих. Всегда пресекаю необоснованные нелестные высказывания в адрес своих детей. И всегда стараюсь помочь и поддержать молодых мам, которые при откровенном хамстве теряются и не могут за себя постоять.

А мужчины на улицах – это вообще отдельная история. Когда мои дети были маленькими, не все магазины оснастили удобными пандусами для колясок, и пойти куда-нибудь с ребёнком было большой проблемой: никто не поможет поднять коляску на крыльцо, придержать дверь и прочее. Это не потому, что вокруг одни сволочи и грубияны. Просто жизнь многих озлобила, люди забыли, что они чуткие, добрые, а мужчины – что они джентльмены. Никогда не стесняюсь напомнить им об этом и попросить: «Ну-ка, помогите красивой девушке с ребёнком, мужики вы или нет!» Никто ни разу не отказал.

Так что, дорогие читатели, давайте будем добрее и терпимее друг к другу.

Из письма Екатерины,
г. Улан-Удэ
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №43, ноябрь 2014 года