Два Ивана
26.10.2011 13:42
Два ИванаШёл 1960 год. Я училась в городе, к маме в посёлок приехала на летние каникулы. В клубе на танцах, стоя с девчонками, почувствовала на себе взгляд. Оглянулась – смотрит парень. Горячая стрела пронзила моё сердце. Пригласил танцевать, пошёл провожать, познакомились: Иван, 1937 года рождения, водитель «скорой помощи». Начали встречаться, по вечерам он за мной заходил и мы шли в клуб.

Как-то мама мне говорит:
– То ли он женится он на тебе, то ли не женится, а люди видят, что вы вместе на танцы ходите, подумают – между вами есть что-то, стыд-то какой для тебя!
Я постеснялась передать Ивану мамины слова, а просто сказала, чтобы он больше не приходил. И сама не стала ходить в клуб. Мы не виделись до конца каникул.
В день моего отъезда на учёбу мы с мамой шли к станции, и тут нас обогнала «скорая помощь», остановилась. За рулём сидел Иван. Но я постеснялась к нему подойти, ведь рядом была мама. Он несколько раз останавливался, но мы проходили мимо.
Так я и уехала, даже не простившись с ним. Училась, а сама всё думала об Иване, переживала. Знала его адрес, но не стала ему писать, и он не написал мне.
Потом мои родные переехали в другой город, но в посёлке остался брат со своей семьёй. От жены брата я узнала, что мой Иван собирается жениться на Наде. Мне стало так плохо, я чуть не упала. Даже не знаю, как смогла закончить учёбу, где нашла силы сдать государственные экзамены, ведь я всё время думала об Иване, страдала и плакала.

Получив диплом, поехала в город, где теперь жили мама и брат. Устроилась там на работу, познакомилась с девчонками. Шёл уже 1961 год.
Как-то мы пошли на танцплощадку. Смотрю, заходит парень: красивый, высокий, чернявый, на нём белая крутка и красная повязка – «ДНД», дружинник. Он подошёл ко мне, пригласил танцевать. Оказалось, тоже Иван. Говорит:
– Я сразу обратил внимание – сидит девушка с очень грустными глазами. Почему такая печальная?
Ответила, что встречалась с парнем, а он женился.
Потом, провожая меня, Иван сказал:
– Нина, ты только не отталкивай меня, я всё сделаю, чтобы ты забыла его, была счастлива.
Стали встречаться. Он был скромным парнем, боялся даже за руку взять, только смотрел на меня. Встречались мы с ним больше года. И вот он как-то говорит:
– Нина, если я женюсь, мне в общежитии комнату дадут! – и смотрит на меня вопросительно.
Я сказала – нет, замуж не хочу.
Когда собралась в отпуск, Иван попросил:
– Возьми меня с собой.
Я снова сказала «нет». Приехала в свой посёлок к брату, пошла в магазин. Надя, на которой мой первый Иван женился, работала там продавцом. Поболтали, и она сказала мне:
– Нина, лучше не выходи замуж, ничего хорошего! Мы с Иваном как поженились, ни разу вместе никуда не сходили: ни на танцы, ни в кино.
А вечером я с подругой Аней пошла в клуб, смотреть фильм. Гляжу, а к нашему ряду направляется Иван, один, без Нади. У меня сразу возникла мысль: «Значит, после фильма пойдёт меня провожать, что скажут люди?» Мы с Аней убежали до окончания сеанса, а на следующий день я уехала. Потом узнала, что они с Надей уехали из нашего посёлка.

Вернулась в свой город, мы с Иваном продолжали встречаться. Потом его как хорошего дружинника послали учиться в милицейскую школу.
Однажды он приехал, вызвал меня на улицу поговорить. Смотрю – такой серьёзный, в милицейской форме, а у меня тогда настроение было плохое, осень, дождь, холодно. И я резко сказала, что не буду с ним больше встречаться. Он ещё несколько раз приезжал, пытался переубедить меня, но я всё равно отказалась. Иван и отстал от меня.
А когда он оставил меня в покое, тогда я поняла, что потеряла хорошего парня. Точно: что имеем – не храним, потерявши – плачем. Я переживала, страдала, но не могла сделать шаг ему навстречу, сказать хоть слово. Очень стеснительная была.
Шло время, Иван уже служил в милиции. И как-то я настроила себя, решилась на разговор с ним, специально приехала к отделению внутренних дел, стою на остановке напротив. Он увидел меня в окно, прибежал такой радостный, поздоровался, а потом и говорит:
– Нина, а я женился! Свозил жену на свою родину на Украину, но она не понравилась маме, а вот ты бы понравилась!
Мне так хотелось сказать: «А ты свози меня!» Но я, как всегда, промолчала, потом подошёл трамвай, и я уехала. Сильно страдала, переживала, потом вышла замуж, и муж увёз меня в другой город.

В январе 1966 года я приехала к маме. Сижу вечером на кухне, читаю, вдруг звонок в дверь. Открываю, заходит Иван-милиционер, раздевается и говорит:
– И не смотри на меня так, это я раньше слушал тебя, а сейчас ты меня будешь слушать. И знай, что я пришёл к тебе насовсем.
А у меня в голове одна мысль: сейчас зайдёт его жена, начнёт скандалить, что скажут соседи? Я только крикнула:
– Мам!
Мама выглянула из комнаты и сказала ему:
– А ну уходи!
Он оделся и ушёл, а я на следующий день уехала домой.
Со своим мужем я прожила 40 лет, и за все эти годы ни одного плохого слова не сказала ему, всегда была заботливой, доброй, верной женой. Моя жизнь – это работа и семья. Но в душе я всегда жалела, что много раз отталкивала Ивана-милиционера, и ругала себя за это. Часто думая о нём, я полюбила украинские песни (ведь он родом с Украины), полюбила форму милиции.
В 1980 году я приехала в тот город, и так захотелось его увидеть. Позвонила «02», мне сказали:
– Иван больше у нас не служит, перевёлся на Украину.
Вот так всю свою жизнь я страдала оттого, что сама отталкивала своих любимых. Первого Ивана я как-то забыла, а вот второго Ивана помнила все эти годы.
Я много лет как вдова, но мне мучительно больно, что не вышла замуж за Ивана-милиционера. Прости меня, Ваня, жизнь моя прошла, сейчас уже ничего не изменишь, просто вот излила свою боль на бумагу – надеюсь, станет легче.

Из письма Нины Михайловны,
г. Липецк