СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ На что жалуетесь С какой целью она так поступила?
С какой целью она так поступила?
11.12.2014 17:59
Это заклинание можно прочитать только раз в жизни

С какой целью она так поступила?Здравствуйте, «Моя Семья»! Как же я понимаю Любу, автора письма «Неужели я самая толстая в городе?» (№38). К несчастной женщине постоянно пристают знакомые и незнакомые люди с разговорами: «Вам надо срочно похудеть, я знаю отличный способ». Люба спрашивает психолога, как избавиться от навязчивых советчиков. Галина Белозуб написала отличный комментарий, Любе повезло, что она обратилась к такому классному специалисту. Думаю, у этой женщины всё наладится, искренне хочется ей этого пожелать!

Я тоже однажды испытала неприятные ощущения, когда мне неожиданно сделали «комплимент» по поводу полноты, причём он прилетел от моей любимой учительницы Лилии Ахметовны, когда-то преподававшей у нас в школе английский язык.

Уже после того, как мы окончили школу, она уехала на Север России, и я много лет её не встречала, ничего о ней не знала. Но вот в один прекрасный день, сидя на лавочке у дома со своей грудной дочкой Машкой, вдруг увидела, что ко мне приближается Лилия Ахметовна! Я так обрадовалась, поднялась ей навстречу, расцвела улыбкой до ушей. Но, едва подойдя ко мне и поздоровавшись, любимая учительница сказала:
– Ну, Ольга, и располнела же ты! Просто до неузнаваемости. Прямо во-о-от такая стала! – и показала, какой именно я стала, широко разведя руки в стороны.

Я застыла как столб, не зная, что сказать. Это было так неожиданно и обидно, что все слова растеряла. Потом как-то неловко отшутилась, продолжая глупо улыбаться.

Учительница не видела меня более десяти лет, но даже не спросила, сколько моему ребёнку, как его зовут, мальчик это или девочка, вообще не задала ни единого вопроса о моей работе и личной жизни. Зато вот так, в лоб, сразу объявила о моём лишнем весе! А ведь я в тот момент не одна сидела на лавочке, рядом находились ещё несколько женщин, всё это было сказано при них. И разве я была такой уж толстой? Весила тогда 70 килограммов при росте 162 сантиметра. До сих пор не пойму, что это был за выпад, с какой целью уважаемый мною педагог так поступила.

Потом я действительно сильно поправилась – до 86 килограммов. Кстати, никому не пришло в голову упрекнуть меня за это, ни разу никто не сделал замечания, но я сама вбила себе в голову, что я толстая уродина, тучный бомбовоз. Стала сидеть на диетах, усиленно бегать и прыгать, и всё равно мой вес не двигался с места.

Я, дурная, так мечтала похудеть, что даже сделала заговор на исполнение желания. Нашла в книжке «заклинание на собственную тень», которое можно произносить только раз в жизни, и прочитала. Уж не знаю, помог ли заговор или сказались мои многочисленные диеты, но вскоре у меня начал болеть желудок, затем поджелудочная, кишечник. Дважды попадала в больницу с приступами острого панкреатита, а ещё исследования выявили гастрит, гастродуоденит, энтероколит и разные другие -иты внутренних органов. Начались бесконечные УЗИ, гастроскопии, КТ и МРТ, анализы, таблетки и капельницы.

Естественно, я похудела, так как пища практически перестала усваиваться, меня постоянно тошнило, ела совсем помалу – и такие блюда, которые и едой назвать трудно: овощные отвары, слизистые кашки, биточки на пару, сухарики. И даже такой скудный рацион периодически вызывал приступы сильнейшей боли и тошноты.

Вот когда я пожалела, что не любила себя и своё тело! Твёрдо решила: пусть буду весить хоть сто килограммов, но стану здоровой и весёлой, как прежде.

Сейчас я более-менее выздоровела, снова набираю лишний вес, но на диетах уже не сижу и не ною. Говорю себе:
– Ну чего тебе ещё надо? Есть любимый и любящий муж, хорошие умные детки, прекрасная обожаемая собака, дорогие тебе люди, друзья, машина, на которой ты можешь ездить сколько угодно и куда угодно. Тебя принимают такой, какая ты есть. Мало, что ли? Это же и есть счастье, а ты его не хочешь замечать.

Больше не буду гоняться за мнимыми ценностями типа «худая – значит, красивая».

Из письма Ольги
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №48, декабрь 2014 года