Хорошо, что попался
28.12.2014 16:06
У моего сына не только папа есть, но и мама

Хорошо, что попалсяЗдравствуйте, «Моя Семья»! Мозгами понимаю, что если вдруг, не дай бог, разведусь, нужно вести себя цивилизованно, договариваться как разумные взрослые люди. А сердцем чувствую, что правильнее наплевать на всё и вычеркнуть отца из жизни сына. Чтобы не пинали ребёнка туда-обратно в зависимости от папашкиного настроения и прихотей его новой супруги. Чтобы не страдал от того, что папа то хочет общаться, то не хочет. Умерла так умерла! Мне кажется, так гуманнее. А задуматься об этом меня подвигла следующая история.

На днях я узнала, что друг моего мужа находится под следствием. Подробностей не рассказали, но проблемы с законом, судя по всему, у него серьёзные. Вот считайте меня сволочью, а я подумала: так ему и надо.

В своё время он ушёл от жены и четырёхлетнего сына. Оставил семью внезапно. Жена с ребёнком на три недели уехали на море, за это время он встретил женщину, и так его торкнуло, что собрал вещички и смылся. Это, конечно, жуть была для первой жены – вот так, без подготовки, резко.

С ребёнком вроде бы общаться хотел, но ночная кукушка весь мозг выклюет и новый вставит. А днём когда общаться? Днём папа на работе. Вечерами? Слишком поздно, ребёнку нужно рано ложиться, чтобы высыпаться, завтра ему идти в сад. По выходным в актуальной семье дел полно – ремонты, поездки, ещё что-нибудь. С ночёвкой ребёнка не взять – спать ему негде. То есть получалось, что папа хочет общаться, а обстоятельства никак не складываются.

С деньгами тоже возникли проблемы. Сначала договорились полюбовно – не пошло, стал говорить, что денег нет. Ведь в новой семье трат полно – кроме ремонтов и поездок, новую жену нужно одевать.

Первая жена подала на алименты, так муж стал крутиться, чтобы не платить. Докрутился до того, что на него завели уголовное дело за неуплату. Чем там кончилось, не знаю, я с ним после этого перестала общаться и мужу сказала, что слышать об этой падле больше не хочу.

Спросила его тогда по телефону, почему не платит, – мы очень близко дружили, и я могла себе позволить такой вопрос. Ответил, что нет денег.
– Ну ты же на что-то живёшь, – говорю, – что-то жрёшь, а Данька твой разве есть не должен?

Проквакал что-то невнятное – мол, у Даньки и мама есть, не только папа.

Вроде всё хорошо сложилось: первая жена вышла замуж, родила ещё одного ребёнка, её муж всех кормит. Мы иногда общаемся, похоже, она счастлива.

Зато бывший допрыгался. Сволочь такая, ребёнку на хлеб не давал, а сам криминальные гешефты проворачивал, чтобы толстую задницу актуальной жены каждые полгода на новой машине катать!

Хорошо, что попался.

Из письма Анастасии,
Москва
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №50, декабрь 2014 года