СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Нежный возраст Он сам выбрал себе день рождения
Он сам выбрал себе день рождения
12.01.2015 17:33
Такого коварства муж не ожидал

Он сам выбрал себе день рожденияДобрый день, «Моя Семья»! Хочу рассказать вам свою новогоднюю историю.

Новый год всегда был моим любимейшим праздником. Никакой день рождения не шёл в сравнение с этой чудесной ночью. Да что уж говорить, до Рождества, а то и дольше, меня под ёлкой каждое утро ждали маленькие сюрпризы. В детстве неуловимый Дед Мороз сразу после боя курантов забрасывал подарки на окошко, клал их под ёлочку и подкидывал к двери. Лет до четырнадцати я упорно пыталась подкараулить сначала хитрого Деда, а потом не менее хитрую маму. Должна признать, мне это так и не удалось. Наверное, поэтому вера в волшебство навсегда осталась в моём сердце.

Но самый главный подарок ждал меня в ночь на 1 января 2011 года. Всего за полтора года до этого я встретила своего замечательного мужа. Много лет не желая становиться чей-то половинкой, здесь я сдалась быстро и безоговорочно. Роман развивался со скоростью света: через три месяца мы съехались, ещё через четыре он сделал мне предложение и, не дожидаясь свадьбы, «подселил» в меня новую жизнь. Далее мы, абсолютно счастливые, сыграли свадьбу и принялись ждать нашего первенца.

И вот он, момент истины. По всем математическим расчётам мне выпадало родить как раз 31 декабря. За девять месяцев беременности я успела и порадоваться этой дате, и погрустить о том, что придётся пропустить праздник. Чем ближе декабрь, тем больше я склонялась к тому, что малыш попросится на свет чуть пораньше. Уговаривала его всеми известными способами: полы в доме блестели, на десятый этаж я взлетала как беременная птичка (вечно ломающийся лифт оказался на моей стороне), муж был обласкан, нарядная кроватка гремела погремушками. И всё это напрасно.

Зато в двадцатых числах врач посмотрела меня и сообщила, что праздник состоится, поскольку рожать я буду не раньше 6 января. Я, конечно, тут же мысленно передвинула событие на 7-е. Не пропадать же такой дате, решила я и, радостная, полетела за подарками для близких.

Потом был контрольный визит в роддом 29 декабря. Акушер полностью подтвердил предположение врача: «У вас пока глухо как в танке». Выписал направление на 6 января и с миром отпустил. Да, забыла сказать, что в течение нескольких месяцев на вопрос «Где будете отмечать Новый год?» я отвечала одно: «Мне всё равно, лишь бы не на родильном столе». Эта шутка казалась мне удачной.

31 декабря прошло замечательно. Дом сверкал, подарки томились, мы с мужем побывали у родителей с поздравлениями, на обратном пути накупили полные пакеты недостающих вкусностей. До боя курантов оставалось пять часов. И именно в этот момент всё началось.

Я была наивной нерожавшей девушкой и сначала не поняла, что происходит. А когда я сама чего-то не понимаю, то должна уединиться и разобраться. В общем, убежала в душ освежиться после трудного дня. И уже через пять минут крикнула мужу, что нам нужно быстренько съездить в роддом, пока он не закрылся на ночь. Стала собирать необходимые вещи и втихаря положила в пакет заранее приготовленную мужнину футболку с тапочками.

И мы поехали. Конечно, прибыв в роддом в восьмом часу вечера 31 декабря, я вряд ли была очень желанной роженицей. Но никто на меня косо не посмотрел и слова грубого не сказал. Напротив, все были очень добры и вежливы. Супруг ожидал в приёмном покое, меня же быстро оформили и отправили переодеваться. Схватки за эти полчаса стали очень частыми. Уже в дверях родзала меня спросили, что делать с мужем. Как что! Скажите, пусть переодевается – и ко мне.

Да, такого коварства муж от меня не ждал. Мы разговаривали о возможности его присутствия во время родов, но твёрдого согласия он мне не давал. А поскольку и не отказал прямо, то я взяла решение на себя. Сразу скажу, что всё-таки его пожалела, и когда схватки немного ослабели, а часы показывали 23.30, великодушно отпустила мужа домой. Но те три часа, что он был рядом, запомнились нам обоим.

А вот и бой курантов! Я лежу одна, мой сын готовится появиться на свет, за окном раскаты бесконечных салютов. «С Новым годом, сынок! Счастья нам, любви, а главное, родись уже давай, мой маленький!»

Дальше были уже технические моменты. В 2.15 в этот мир пришёл наш первенец, крепкий, слегка фиолетовый карапуз. Большое спасибо врачу и акушеру (последняя меня даже конфетами угостила после родов) за их терпение, доброжелательность и ответственность. Спасибо мужу, который на всю жизнь стал для меня героем. Спасибо маме, которая встречала Новый год за нас обеих и бесконечно звонила в роддом, пока не услышала: «Ваша дочь родила мальчика». Ребёнок всегда сам выбирает свой день рождения. Теперь я это знаю наверняка.

И вот уже четвёртый год следующим тостом после встречи Нового года был тост за нашего старшего сына: «С днём рождения, сынок!»

Да, у нас уже есть и младший. Через два года, снова зимой, в нашей семье родился ещё один мальчуган. И он тоже оказался подарком: о том, что у нас будет ребёнок, я узнала в день своего юбилея.

Из письма Александры Ч.,
г. Новосибирск
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №01, январь 2015 года