СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Родня У нормальной бабы всё получится
У нормальной бабы всё получится
31.10.2011 14:12
Он воюет с виртуальными злодеямиС мужем мы живём около семи лет. Женились без особой любви, она появилась позже, после регистрации. Думаю, так получилось, потому что я очень боялась боли от возможного расставания и заранее не сильно привязывалась к нему. Муж ценил меня за весёлый нрав, за то, что я при любой беде смеюсь, а не «впадаю в кому», не ревнива да и, скажу без лишней скромности, хозяйка неплохая. А когда поженились, я вроде как расслабилась: вот он, муж, люби не хочу. И влюбилась.

Сейчас у нас двое детей: дочке 6 лет, сынку 8 месяцев. Детки замечательные! Дочка уже год как научилась читать, легко чувствует себя на сцене, умница, послушная, спокойная, нас с мужем боготворит, с братиком возится, а если и ревнует, то совсем чуть-чуть – я делаю всё, чтобы она не чувствовала себя обделённой. Сынок очень похож на папу, улыбчивый малыш, наша радость. Очень хотелось бы родить ещё детей, хотя бы одного, но получается так, что вся нагрузка, связанная с воспитанием, решением многочисленных, в том числе и финансовых, проблем, лежит на мне, и я просто боюсь не справиться. Иногда, глядя на своих маленьких сокровищ, думаю, что с радостью родила бы малыша для бездетной семьи только ради того, чтобы дать жизнь ещё одному такому же маленькому чуду.

Мужу 30 лет. Занимается евроремонтом в бригаде. Не курит, не пьёт. Руки не распускает, за всю историю семейной жизни ударил меня лишь однажды, и то когда я его серьёзно оскорбила. Из увлечений – компьютерные игры. При всей убогости нашего жилья у нас дома отличный дорогой компьютер, безлимитный интернет, деньги на оплату которого он найдёт в любом случае, как бы плохо ни было с заказами. С одной стороны, и ладно, пусть играет, тем более что, кроме оплаты интернета, он в своё увлечение денег не вкладывает. Вроде это лучше, чем если бы бухал где-то с дружками. Но беда в том, что компьютер занимает слишком большую нишу в его жизни, отнимая Санечку у жены и детей.
Хотя на работе муж занимается внутренней отделкой помещений и делает своё дело отлично, дома у нас настоящий бомжатник. Как заехали в ободранную квартиру, так и живём, только пару розеток поменял. Дверь на входе хлипкая, пни – откроется. Пол страшный, потолок закопчённый. Те, кто бывал у меня, удивляются, узнав, что муж ремонты делает, – настолько это неправдоподобно звучит. Все говорят: раз муж евроремонтом занимается, значит, вы должны жить хорошо, богато. А мы из долгов не вылезаем, их у нас на сегодняшний день больше 50 тысяч. Смешно представить – я пылесос за 3 тысячи брала в кредит, потому что зарабатывает муж настолько мало, что купить сразу невозможно. Я хожу в одной и той же юбке, перешитой из его старых джинсов, дети тоже носят отданные кем-то вещи.
Стоит сказать мужу, что мне надо что-то купить, отмахивается: мол, заработай да купи. Зарабатываю и покупаю – возникает, что я не на семью, а на себя деньги потратила, будто я не часть семьи. Сам он одевается тоже плохо. Летом в жару ходил в осенних туфлях, тёплых джинсах, старых футболках, которые ему мама ещё в старших классах покупала. И постоянно призывал меня следовать его примеру: смотри, мол, какой я экономный. На мои возражения, что я как-никак женщина и требования к моему внешнему виду несколько иные, лишь огрызался.
Вот и сейчас: всей семье, включая мужа, нужны новая обувь, одежда, а он воюет с виртуальными злодеями. А с безденежьем воевать не желает. Принёс за три недели около двух тысяч и доволен. Работу не ищет, ждёт, когда на очередной заказ его нижайше попросят прийти, осчастливить своим присутствием. Иногда слушаю, как разговаривает с потенциальными заказчиками, – стыдно становится. Сама бы на их месте ни за что не пригласила мастера, который чуть ли дурой не обзывает за то, что ты не разбираешься во всех сантехнических тонкостях.
Очень часто слышу от мужа сетования, почему у нас нет богатых родственников, которые нам хорошие квартиры подарили бы, по блату на хлебные места пристроили и вообще наши проблемы решали бы. Если подобное случается у кого-то, он просто исходит от зависти. Мне это очень неприятно слушать. Тем более, у него неплохие родители и у меня родственники очень хорошие. Только вот богатых среди них нет, все обычные люди, всю жизнь пробивавшиеся собственным трудом.
Иногда, когда я говорю, мол, Саша, надо денег на одежду детям или ещё для чего-то, он предлагает обратиться к моим родственникам, они же у меня такие замечательные, что ж я к нему пристаю? И на него не действуют мои доводы, что они нам ничем не обязаны, у нас своя семья и нам самим необходимо решать проблемы.

Это одна часть айсберга. Вторая – отсутствие общих интересов. Мы – каждый в своей конуре. За семь лет ни разу никуда не сходили вместе, никогда не гуляем всей семьёй. Да и он сам с детьми не гулял никогда. Всё свободное время посвящает компьютеру и виртуальным друзьям. Куда ни позову, ему ничего не интересно. Ещё и меня же попрекает, что хожу везде одна, без мужа, а так вести себя замужней женщине некрасиво. Парирую, что с удовольствием ходила бы с ним, тем более что он внешне весьма привлекательный, высокий, умный, умеет поддержать беседу, с отличным чувством юмора. Но вот беда, он никогда не соглашается. В те дни, когда работает, даже если всего пару часов, – «устал и хочу отдохнуть». В выходные – «хочу спокойно посидеть, расслабиться». Даже если выходных набирается до двадцати дней подряд.
А я человек активный, любопытный, у меня много увлечений, большой круг общения, вожу дочь на выставки, концерты. Люблю посидеть в хорошем кафе, а муж этого терпеть не может. О том, что я не собираюсь ломать себя и запираться в четырёх стенах, занимаясь только стиркой-уборкой, как его мама, я мужа проинформировала, и он, хоть и с неохотой, это принял и почти смирился. Вроде мне даже неплохо одной, но нет ощущения, что у нас семья. Тем более, приходя куда-то, я часто слышу вопрос: «А почему ты без мужа?»
Дома я тоже одна. Муж не заинтересован в решении бытовых проблем, живя по принципу «тебе надо, ты и делай». Сам занят исключительно своими увлечениями и как будто не замечает той нищеты, в которой мы живём. Обвиняет меня в неправильном расходовании средств. Но скажите, как можно умудриться распределить 2 тысячи, чтобы хватило и на продукты, и на одежду, и на погашение 50-тысячных долгов? Пыталась что-то ему объяснить, он отвечал, что «у нормальной бабы» всё бы отлично получилось. Предлагала ему самому ходить по магазинам за одеждой и за продуктами – куда там! При этом считает, что зарабатывает более чем прилично, сравнивая себя с какими-то алкашами. Конечно, на их фоне он выглядит идеальным семьянином.
Детьми он не занимается абсолютно. Любое моё действие, направленное на развитие малышей, желание устроить их в кружок воспринимается с иронией и критикой: что за чушь ты опять придумала?

Три года назад я буквально боем выбила себе право на высшее образование. Раньше такой возможности просто не было. Уехала в областной центр, сдала экзамены, поступила на бюджетное отделение. Свекровь мужу все уши прожужжала, что вот, мол, отучится она и бросит тебя. У него самого никакого желания учиться дальше нет. И, кстати, до того как я поступила в университет, он, имея за плечами техникум, постоянно унижал меня, окончившую профессиональное училище. Сейчас он этой возможности лишился, и это, видимо, сильно беспокоит мужа и его родню.
Повторюсь, муж мой не является опустившимся экземпляром мужчины. Он весьма неглуп, в компаниях быстро становится лидером, с ним всегда можно посоветоваться и получить хороший совет. Убивает меня главным образом его равнодушие и нежелание нести ответственность. А я хочу быть за ним как за каменной стеной. Именно за ним, других мужчин в качестве мужа и отца наших детей я не рассматриваю.
Меня не устраивает выдуманная кем-то идея, что атмосфера в семье полностью зависит от женщины – это явно придумано мужиками, желающими снять с себя ответственность за неудачный брак. И что умная женщина способна перевоспитать мужика – тоже чушь. Если он не хочет меняться – хоть кол на голове теши! Мой вот голодать готов, лишь бы лишних телодвижений не делать. Будет просто сидеть и упрекать меня, что это я неправильно распорядилась полученной им в далёком прошлом тысячей.
Как мне сохранить семью, как убедить мужа, что он должен работать, а не в игры играть?

Из письма Надежды Л.,
эл. адрес: zahotka@mail.ru