СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Нежный возраст Ребёнок плачет, а бабушка сидит и курит
Ребёнок плачет, а бабушка сидит и курит
03.11.2011 14:23
Не могу на это смотретьЗдравствуйте, уважаемые создатели «Моей Семьи»! Вашу газету я читаю более десяти лет, не пропускаю ни одного номера, потом отдаю соседям, друзьям. Хочу получить совет, как помочь детям разобраться в воспитании их детей, моих внуков.



У меня два внука – дети сына, четырёх и шести лет. Их семья живёт в Москве, люди они занятые. Младший внук родился семимесячным. Его мама, моя сноха, очень молодая, у неё не было ни времени, ни желания заниматься малышом, хотя она не работает. Мальчик был отдан на дачу под присмотр бабушки – её матери, всё время находился с ней.
Но беда в том, что эта бабушка страдает астмой и всё время курит: одна сигарета затухает, прикуривает от неё другую. Использует сигареты очень низкого качества, дым от которых особенно вреден для здоровья не только детей, но и взрослых. Я знаю, что дым даже больше вредит тем, кто им дышит, чем самим курильщикам. А малыш целыми днями находился с ней – она курила и смотрела телевизор, а он сидел в манеже.
Когда я приехала к ним на дачу и увидела это, ужаснулась. За ребёнком никто не смотрит, им не занимаются, он плачет в манеже, упадёт там и уснёт – немытый и некормленый. Ночью спит рядом с бабушкой, она сильно кашляет, он просыпается и плачет. И так всю ночь. Я спала на третьем этаже, и то просыпалась от её кашля, а малыш всё время был рядом.
Я не смогла на это смотреть и с согласия сына и снохи забрала ребёнка к себе на Украину, чтобы обеспечить ему достойный уход и воспитание. Я педагог со стажем, 30 лет проработала в детском саду воспитателем, имею красный диплом. Окружила малыша теплом и заботой, всё своё время отдавала ему, у меня он научился ходить. Всё по режиму, как и положено детям его возраста: каждый день прогулки в любую погоду, сон, полезная еда. Малыш рос здоровеньким. Очень шустрый, любопытный, хоть мне и трудно было с ним одной, но я справлялась ради его благополучия. Его родители приезжали два раза в год на один день.
Когда малышу исполнилось три года, родители решили забрать ребёнка, чтобы братья росли вместе. Забрали от меня, отвезли на дачу под присмотр той бабушки, а сами уехали на море. Я очень скучала по нему, ведь два года жили вместе, да и он скучал. Поехала его навестить.
Бабушка целыми днями курила и смотрела телевизор, а он был предоставлен сам себе – скитался по двору один. И бабушку ту не знал, и двор был для него чужой.
Меня убивает такое отношение родителей к младшему сыну, такое безразличие. Уж если забрали у меня, так зачем же было оставлять его одного в чужом ему доме и с чужим для него человеком, ведь могли взять его с собой на море, тем более что поехали на машине.
Жить у них на даче, помогать воспитывать внуков невестка мне не разрешает. Она считает, что я меньше люблю их старшего сына. Может, и меньше, ведь младшего я больше знаю, вырастила его, прикипела к нему душой. Но ведь старшего я не обижаю.
Старший у них божок, никто не смеет сделать ему замечание, хотя он ведёт себя отвратительно, всё ломает. Когда я попыталась сказать, что так вести себя нельзя, меня выгнали, просто вышвырнули с дачи. Я перенесла нервный срыв, случился микроинфаркт – на вокзале очень плакала, потеряла сознание, люди вызвали «скорую помощь», меня лечили в московской клинике Склифосовского.
Год мне запрещали общаться с внуками, я от этого очень страдала. В этом году они сменили гнев на милость, приехали с детьми ко мне в гости. То, что я увидела, меня просто поразило.
Какое у них неправильное отношение к детям! Старшему позволяют всё. Если то же самое сделает младший, его ругают и наказывают физически. Всегда ругают и наказывают младшего, хотя виноват его брат. Старшему нельзя даже сделать замечание, у брата он всё отнимает, бьёт его. Младший весь в синяках и ссадинах, так как старший его постоянно толкает и бьёт в лицо чем попало. Если младший пытается защищаться, его ругают и наказывают. Родители могут сами отнять у младшего и отдать старшему не только игрушки, но даже еду, потому что тот хочет. И так во всём.
Мне как педагогу и бабушке очень больно это видеть. Не потому, что я больше люблю младшего внука, а потому, что это несправедливо. Боюсь, что младший внук, понимая это, станет злым и агрессивным. Пытаюсь объяснить родителям, что нельзя так относиться к своим детям, это неправильно. Но сын со снохой говорят, что сами знают, как им воспитывать детей, не нужны им ни Макаренко, ни Ушинский.
Сейчас оставили младшего внука на даче, старшего забрали с собой в Москву, ходят на всякие развлечения. А младший слоняется по даче с курящей бабушкой.
Я могла бы выровнять отношения, но мне не разрешают даже общаться с внуками. Как помочь детям? Ведь они так заблуждаются в своём «слепом» воспитании.

Из письма Е. А.,
Украина