СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Нежный возраст Так называемая школьная любовь
Так называемая школьная любовь
23.03.2015 16:56
Действия классного руководителя не помогли

Так называемая школьная любовьЗдравствуйте! Расскажу о нашей проблеме.

Мой сын Ян – ему 15 лет, учится в 9-м классе – в течение полугода встречается с девочкой. Юля его одноклассница, ей тоже 15 лет. Девочка очень хорошая, часто бывает у нас в гостях. Янек, в свою очередь, тоже часто бывает в гостях у Юли, там к нему прекрасно относятся. В общем, и я, и родители Юли вполне довольны сложившейся ситуацией.

Всё было хорошо, пока у детей не появилась новая классная руководительница. Преподаватель, по всей видимости, вообще не приемлет так называемой школьной любви, потому что всеми силами пытается с ней бороться. Борьба эта заключается в постоянных ругательствах в адрес Янека и Юли, запретах и прочих «умных» методах.

В частности, учитель позволяет себе прилюдно такие фразы: «в подоле принесёшь, потом вся жизнь псу под хвост» или «Ян, ты не получишь золотую медаль, и в этом будет виновата Юля». Действия классной дамы не возымели ожидаемого эффекта, поэтому она, видимо, возомнила себя потомком средневекового политика Макиавелли и позвонила Юлиной маме, сообщив, что разговаривала со мной, и я, видите ли, против отношений детей.

Хорошо, что мама Юли – адекватная женщина. Во-первых, она в это не поверила, а во-вторых, сообщила мне – отчасти со смехом, отчасти желая предостеречь.

Мне не хочется описывать ситуацию слишком детально, но если для получения советов это нужно – я готова. Дело в том, что дети воспринимают подобные выпады относительно спокойно, но вполне справедливое, на мой взгляд, возмущение уже начинает проскальзывать. С классным руководителем я разговаривала, объяснила, что меня отношения Яна и Юли не пугают, а даже радуют, тем более что явственно вижу положительное влияние детей друг на друга. То же самое озвучила мама Юли.

Директор у нас замечательный, я его ещё школьником помню (он оканчивал учёбу, когда я начинала). С ним разговаривал папа Янека, вроде бы пришли к консенсусу. Но классная дама заявила, что отношения детей негативно сказываются на учёбе и посещаемости.

Конкретизирую. Юля заболела и не пришла в школу. В этот же день в школу не пришёл Ян – он совершенно самостоятельно и независимо от Юли повредил ногу на катке. Наш папа позвонил учительнице чуть позже начала уроков – допустим, не в восемь, а в девять часов. До этого момента классная дама объявила всему классу: вот, пожалуйста, началось! И тут же доложила директору.

В итоге с ситуацией разобрались, преподаватель вынуждена была угомониться. Но это лишь один случай из множества.

Хотелось бы получить совет, могу ли я как-то воздействовать на учителя? И как мне самой надлежит реагировать на её поведение, в частности, в присутствии детей? Вопрос интересует как меня, так и родителей Юли.

Из письма Анны
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №11, март 2015 года