Тихий паразит
30.04.2015 00:00
Питается салом и редко даёт о себе знать

Тихий паразитЕду в автобусе, любуюсь пейзажами за окном. На остановке заходит краснолицый монстр: безобразный на вид мужчина неопределённого возраста. Нос – как здоровенная красная слива, лицо – бугристое, как у ящера, серо-красно-бурое. Да ещё и на меня пристально смотрит, будто мы с ним знакомы.

Ну, думаю, и страшилище! Может, это от пьянства он такой стал? Но только чего на меня так уставился?

– Лёха, ты? – вдруг говорит мне красный монстр. – Ты меня не узнаёшь? Это же я, Коля Дмитриев!

Я от удивления аж подскочил на своём сидении. Точно, Колян, мы уже много лет не виделись, с тех пор как он женился и из нашего посёлка уехал. Но что с ним случилось? Как это можно из приятного на вид парня превратиться в такого Квазимодо?

Разговорились мы с ним, и приятель зазвал к себе в гости, в холостяцкую берлогу чайку попить. Хотел я по пути коньяк взять, но он руками замахал:
– Нет-нет, не надо, я не пью!
Значит, не алкоголик, подумал я. Но что же такое с ним случилось?

Как выяснилось, начались Колины мытарства давно, ещё лет десять назад. Сперва вдруг кожа лица стала шелушиться, появились красные пятна и не проходящие угри. Постепенно нос разбух и стал как у старого алкоголика. А в последние годы у него даже на ушах и на шее появились красноватые пятна и бугры, веки припухли.

– Какие только мази и кремы мне врачи не назначали – нет никакого толку, хоть убейся! – жаловался Коля. – Где ни появлюсь – люди косятся и смотрят с отвращением или сочувствием. Ленка меня бросила, ушла. С другой познакомиться – и подумать страшно. Хоть травись!

Посочувствовал я другу – но чем тут поможешь? А через некоторое время столкнулся по своим журналистским делам с врачом-дерматологом, и вдруг возле её кабинета встретил пару «монстров», разительно напоминающих Коляна. Разумеется, стал расспрашивать доктора об этих несчастных уже с личным интересом. И узнал, что причина странной болезни – один из самых распространённых в мире паразитов.

Этот клещ – демодекс – с незапамятных времён приспособился к человеку, словно лиана к тропическому дереву, и обитает в организме почти у каждого из нас. Но обычно мы о нём даже и не подозреваем. Живёт себе микроскопический клещ в корнях волос и сальных железах, тихо-мирно подъедает излишки выделяемого нами «сала» и, как правило, не даёт о себе знать.

Но иногда демодекс может как бы сойти с ума и из ленивого безобидного «салоеда» превратиться в настоящего вредителя. Случается это чаще всего на фоне сниженного иммунитета. Кого-то подводит чрезмерная любовь к загару или жаркой бане, а кого-то – омолаживающая биокосметика, способная не только на клетки воздействовать, но и возбудить тихого паразита. Взбесившийся клещ начинает неконтролируемо размножаться и мутировать, перебирается жить в верхние слои кожи, строит себе там всё новые «этажи» и «города» и превращает жизнь человека в ад.

К сожалению, не все дерматологи способны поставить правильный диагноз и назначить эффективное лечение. Демодекоз они могут принять за всё что угодно – от аллергии до нарушения обмена веществ. А неправильное лечение только усугубляет проблемы.

Обо всём этом я и рассказал Коле и буквально за руку отвёл его к доктору – он ни за что не хотел поверить, что ему можно помочь! Колян лечился целый год, принимая всевозможные препараты – от антипаразитарных до укрепляющих иммунитет, и время от времени приходил на приём к доктору, которая «колдовала» над его безобразной кожей, втирая в неё всякие лечебные мази и жидкости.

И болезнь отступила. С той встречи в автобусе прошло уже несколько лет. Коля женился и готовится стать отцом. Выглядит он теперь вполне симпатично, ощущает себя словно заново рождённым и лишь иногда с ужасом вспоминает о пережитом периоде жизни в плену злого клеща.

Алексей ДЁМИН
Имена и фамилии изменены
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №16, апрель 2015 года