Ребёнок вырастет и узнает
11.05.2015 16:35
Почему у других папа есть, а у меня нет?

Ребёнок вырастет и узнаетЗдравствуйте, уважаемая Галина Ивановна! Уже сколько месяцев собиралась написать это письмо, но всё никак не получалось изложить ситуацию лаконично и чётко. Сейчас, когда ночным рейсом возвращаюсь с очередной научной конференции, попытаюсь это сделать. Если письмо всё же получится длинным, прошу меня извинить, но мне кажется, что для анализа ситуации вам нужны некоторые подробности моей жизни.

Через два месяца мне исполнится сорок лет. Я не замужем и никогда не была. Почему? Сложно ответить на этот вопрос. Может, потому что у меня инвалидность с весьма видимым дефектом походки. Фигура вполне приличная, да и лицо довольно привлекательное. А может, делаю что-то не так, не умею выстраивать отношения с противоположным полом. Но откуда взяться умениям, если опыта набраться негде и не с кем. Хотя несколько попыток было, очень краткосрочных и весьма душевно болезненных. Стресс как минимум на год. В реальной жизни мужчины меня просто не замечают, нет меня для них.

Летом пробовала знакомиться через сайты. Итог печален. Некоторые не отказывались встретиться в реале, даже когда я писала о своём физическом недостатке. И всех, с кем меня свела судьба за пределами сети, можно разделить на две группы.

К первой относятся мужчины видные и состоявшиеся в профессии и в жизни. Их мнение обо мне очень хорошо сформулировал один: «Ты интересная и в общении конкретно зацепила, так что решил встретиться, даже несмотря на походку. Но, извини, как женщина ты мне никак». Сказать, что было больно, – ничего не сказать. Конечно, спросить – что значит «никак», не было сил. Это только из-за походки или со мной совсем что-то не то?
Представители второй группы – это мужчины с разными комплексами. Несмотря на материальную стабильность и даже высшее образование, они, как говорится в фильме «Москва слезам не верит», «ниже женщины стоящие». Меня это в ряде случаев не смущало, даже становилось интересно. Но смущало их.

Я – полностью социализированный инвалид. Травму позвоночника получила в раннем детстве, занимаясь фигурным катанием. Всё было сложно и запутанно, врачи и сами толком не понимают, что произошло. В общем, чуть не умерла, спас молодой доктор, который придумал операцию специально для моего случая. А вот реабилитация пошла как-то неправильно. С коляски встала, но правильно ходить не научилась. Бесконечное спасибо моей маме, она совершила подвиг. Я регулярно лечилась в Крыму, всё могу делать как здоровые люди, мне это не тяжело, но со стороны выглядит иначе.

Училась в обычной школе и в художественной, постоянно тренировала ноги и спину. Итог: золотая медаль в школе, красный диплом в университете, кандидатская диссертация, теперь работаю над докторской. Неплохо зарабатываю. Есть квартира и машина, всё это купила сама.

Я пытаюсь разобраться, почему не устраиваю этих самых мужчин второй группы. Все разговоры на свидании в конечном итоге почему-то сводились к обсуждению машины, на которой я приехала. Моя подруга прокомментировала ситуацию так: «Ну что ты хочешь, они ведь ждут, что приедет несчастная, упадёт им на грудь и разрыдается, взывая о помощи. А приезжаешь ты, и жалеть-то тебя не за что».

А теперь перехожу к тому, ради чего всё написала. Не подумайте, не для того пишу, чтобы пожалели и научили, как найти мужчину. Видимо, не родился он для меня на этой земле. Правда, буду рада, если посчитаете возможным объяснить, почему так происходит и как быть.

На самом деле я твёрдо решила стать мамой. Естественный путь для меня отпадает по названным выше причинам. (Случайные связи ради секса – не мой вариант. Мораль не позволяет, да и для здоровья опасно.) Сейчас я жду очереди в программе ЭКО, а если не дождусь, то сама буду финансировать. Попыток мне врачи дают не больше двух, иначе можно искалечить эндокринную систему и нажить прочие проблемы. Если не получится, то буду усыновлять. Я готова принять любого ребёнка, пусть и не мною рождённого. Честно скажу: много лет пыталась давить в себе всё возрастающий материнской инстинкт отговорками о том, что семья должна быть полной, да и поздновато уже в моём возрасте, тяжело одной и зарабатывать, и ребёнком заниматься. Раньше срабатывало, а теперь – нет.

Родив или усыновив ребёнка, я неизбежно столкнусь с вопросами: «Где мой папа?», «Почему у меня нет, а у других есть?» И что ответить ребёнку, рождённому от донора или усыновлённому? Придумать папу-героя, погибшего за правое дело? Нет, я не ёрничаю. Просто когда ребёнок вырастет и узнает, что это ложь, реакция может быть самой разной, в том числе и очень негативной.

И второй вопрос: сверстники в садике, в школе спросят, почему у него мама такая хромая. И как же тут быть? Ведь каждый ребёнок хочет думать (и до поры до времени обязательно думает), что его мама – самая лучшая, самая красивая, самая молодая и в обиду его не даст. В обиду не дам, это точно, я научилась быть стойкой и давать отпор наглецам и хамам. И брата своего младшего всегда защищала. Могла и пацанов побить, хотя они здоровые и мне ровесники. Но вот как лучше поступить, чтобы создать моральную защиту ребёнку от таких бестактных выпадов сверстников или, ещё хуже, сердобольных старушек?

Дорогая Галина Ивановна, хотя мне очень хочется написать, что вы моя единственная палочка-выручалочка, как тот огонёк на крыле самолёта, одиноко мерцающий в темноте ночи, но удержусь и просто спрошу у вас совета: как мне отвечать на вопросы малыша, отрока, юноши, чтобы мы всегда были лучшими друзьями и любящими друг друга родными людьми? Чтобы ничьи злые языки не проникли в душу и не ранили. Заранее благодарю за всё. Спасибо, что выслушали.

Из письма Катерины

Комментарий психолога

Дорогая Катя! Благодарю, что удержались и не стали загонять меня в статус последней надежды: «Если и вы мне не поможете, то…» Это свидетельствует, что вы не склонны к манипулированию людьми. А теперь перейдём к вашим вопросам и начнём с простого.

Позвольте несколько рекомендаций по поводу общения с мужчинами – как заинтересовать представителя противоположного пола. Первое. Разговаривая с фигурантом о чём угодно, хоть о бабочках, рисуйте в воображении всякие сексуальные неприличности. Второе. Проявляйте искренний интерес к собеседнику, забудьте о себе. Почитайте какую-нибудь литературу по хирологии, физиогномике. Вы сможете сказать собеседнику (только надо это делать кстати) что-нибудь лестное – ну, например, что его высокий лоб свидетельствует о хорошем интеллекте, форма руки – о щедрости, подбородок – о волевом характере.

Катенька, дорогая, человека на этом свете больше всего интересует он сам, восемьдесят процентов наших мыслей – это мысли о себе. Поэтому переключать внимание на собственную персону не стоит, можно с удовольствием поговорить с мужчиной о вашей машине или вообще о машинах.

Третье. К вам проявят интерес только в том случае, если вы влюблены в себя, если вы интересны себе. Люди совершенно справедливо доверяют нашему мнению о себе, ведь я знаю себя с рождения. И если я люблю, просто обожаю, себя, то у моего партнёра не возникнет сомнения в том, что я достойна любви. Катенька, вы умный, наблюдательный человек, присмотритесь к тому, как ведут себя женщины нарциссического склада.

Ну вот, разобрались с простым, а теперь перейдём к сложному.

Могу только поддержать вас в благородном стремлении сделать какого-нибудь малыша счастливым. Вам не просто нужен ребёнок – вы хотите стать ему близким другом, уберечь от душевных травм и обид. Я отвечу на два ваших основных вопроса: как объяснить ребёнку, почему у него нет папы и почему у него мама прихрамывает. Но перед этим я хотела бы вам задать другие, на мой взгляд, более существенные вопросы. Основополагающим принципом для дальнейшего разговора будет мысль из Талмуда: «Всё в руках Небес, кроме колючек и ловушек». Вот об этих колючках и ловушках мы и поговорим.

Первое, на что нужно обратить внимание, – на то, что к сорока годам у человека «устаканивается» определённый стиль жизни. Сложно менять привычки, адаптироваться к новым обстоятельствам. Но гибкость и адаптабельность у всех людей разная.

Катенька, необходимо проверить себя. Пригласите к себе на более-менее длительное время пожить племянника, подругу, дочь подруги. Понаблюдайте за собой, насколько вам будет комфортно и как легко вы приспособитесь к новому образу жизни.

Вторая ловушка, которая может вас подстерегать, – это горе от ума. Воспитания, Катенька, как науки нет. Это искусство, полностью основанное на интуиции. У вас аналитический склад ума, вы, скорее всего, логик, а не интуит. Чтобы сложились отношения с ребёнком, необходимо развивать в себе чувствительность к другому человеку. Можете ли вы назвать свои отношения с мамой, братом, подругами близкими?

Третье и самое важное. Можно думать о том, чтобы родить или усыновить ребёнка, только в том случае, если есть надёжный тыл.

Теперь о тех вопросах, которые вы задаёте.

Сейчас неполная семья – не такая большая редкость. Поэтому ребёнку можно сказать, что у тебя есть мама, бабушка, дедушка, дяди, тёти. Не у всех детей есть папы, а есть дети, у которых и мамы нет. А есть дети, которые живут в детских домах. Надо радоваться тому, что есть, и никому не завидовать. То же самое сказать и о собственном физическом недостатке. Мамы разные. У тебя мама учёная, доктор наук. Мама купила машину. Мама у тебя красиво одевается. И опять же, настраивать ребёнка на то, что не надо завидовать.

А теперь, Катенька, о том, как можно обустроить свою жизнь совсем иначе. «У жизни много сценариев, а у счастья – много разновидностей, и приходит оно не только в виде крепкого брака». Это сказала Дженнифер Лопес, она одинока и счастлива. Позвольте ещё высказывание из интервью Ларисы Рубальской: «В последнее время склоняюсь к мысли, что одиночество – это наша проблема, что не нужно его воспринимать как такое уж страшное горе. И я написала стихотворение:
Про одиночество забыть,
Свою свободу полюбить,
Пойти в кино, наряд примерить,
А главное – во что-то верить».


Как я понимаю, Катенька, я для вас в какой-то мере авторитет, так вот для меня жизнь – это судьба. Мою мысль выразила девочка Соня Шаталова. У Сони очень тяжёлая форма аутизма. Несмотря на то, что ей сейчас уже 19 лет, она до сих пор не говорит. Ей ставили диагноз «умственная отсталость». Но в семь лет Соня, которую никто не учил читать и писать, начала писать афоризмы и стихи. У Сони с детства очень чёткое мировоззрение. В восемь лет она написала: «Зачем живут люди? Бог каждому, когда посылает в этот мир, говорит: «Трудись и прославляй Меня делами своими». Я так думаю, для меня это стихи».

А я думаю, что на каждого человека у Бога свои планы. Мне кажется, правильнее понять эти планы и прожить судьбу – ту, которая тебе предначертана. Но это только моё мнение, Катенька. За свою жизнь, за своё решение только вы несёте ответственность. С уважением,

Галина БЕЛОЗУБ
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №18, апрель 2015 года