Подошёл и пнул ногой
18.05.2015 17:29
Забирайте своё неразумное дитя и валите куда подальше

Подошёл и пнул ногойЗдравствуйте! Хочу рассказать о том, как постаралась занять своего сына делом и что из этого вышло.


Первый раз я отвела сына в спортивную секцию, когда ему было четыре года. Рядом с нашим домом находилась секция спортивной гимнастики, туда было удобно приводить и забирать ребёнка, вот и пошли.

Тренер скептически осмотрела Максима, предупредила, что высоких спортивных достижений от него ждать не стоит, но для физического развития – вполне можно позаниматься. Я и сама это прекрасно понимала, потому что где вы видели гимнастов высоченного роста и с лишним весом.

И начались наши трудовые будни. Тренер занималась с сыном замечательно. Из неповоротливого увальня он за два года превратился в подвижного и гибкого мальчишку: появилась растяжка, спокойно садился на шпагат.
А потом случились очередные школьные соревнования, и я пришла полюбоваться сыном.

Сижу, жду, довольная. Выходят спортсмены, мой среди них – как Гулливер в Cтране лилипутов: самый рослый после Максима мальчик со свистом проскакивает у него под мышкой.

Через козла сыну удалось перепрыгнуть только с третьего раза, потому что первые два он сбивал этот спортивный снаряд своим весом.

На брусьях Максим повис беспомощной соплёй – тренеру приходилось перекидывать длинные ноги сына через перекладины.

Делали они какую-то комбинацию на матах: кувырки, стойки, мостик и прочее. Сыну матов не хватило – конечно, с таким ростом он за один кувырок сразу половину мата пролетал, – заканчивал комбинацию уже на полу.

В общем, я сказала тренеру огромное спасибо и забрала ребёнка из секции. Стали искать что-нибудь более подходящего для его роста.

Когда сын пошёл в первый класс, решила отдать его на футбол – для развития, так сказать. Сын ходил в секцию самостоятельно, так что тренера я видела только в день приёма и ещё пару раз, когда заходила.

Прошло почти полгода. Гуляю с дочкой возле школы, смотрю – тренер сына бежит мне навстречу и с ходу начинает убеждать, что Максим не создан для футбола, что нужно поискать себя в каком-нибудь другом виде спорта. В общем, забирайте своё неразумное дитя и валите куда подальше.

Я, конечно, внимательно его выслушала, но про себя подумала, что нам не нужны великие спортивные достижения, а физически развиваться всё-таки надо. С тех пор старалась не показываться тренеру на глаза, а сын продолжал ходить на занятия.

Наступила весна, и дети переместились из спортзала на футбольное поле во дворе школы. Я решила сходить и издалека, чтобы не нервировать тренера своим видом, посмотреть на игру. То, что увидела, заставило меня сразу же, без разговоров, забрать сына из футбольной секции.

Вы знаете хоть одного футболиста, который играет пешком? Это выглядело так: один игрок гонит мяч к воротам соперника, остальные несутся за ним, пытаясь отобрать мяч, а следом, никуда не торопясь, идёт мой сын. Затем кому-то удаётся перехватить мяч, и вся команда устремляется в обратную сторону. Сын молча разворачивается и так же, без всякой спешки, топает за ними до других ворот.

Но это ещё не всё! Когда противник забивал гол в их ворота, сын начинал громко кричать, что это нечестно и мяч не может быть засчитан.

И вот уже пятый год сын занимается тхэквондо. Успехи есть, но очень незначительные. Имеет жёлтый пояс с зелёной риской, несколько раз участвовал в городских соревнованиях – ничего не выиграл. Как по мне, если он занимается и физически развивается – то всё хорошо.

Вчера пришёл с тренировок злющий как чёрт. Они на разминке играли в футбол, и тренер с ними. Когда Максим вёл мяч к воротам противника, тренер пнул его ногой по попе. Я подозреваю, что он сделал это не специально, просто в пылу игры чего только не случается, но Максим был абсолютно уверен, что тренер так поступил из злого умысла.

И ему стало до такой степени обидно, что не придумал ничего лучше, как подойти к тренеру и со всей дури пнуть его в ногу – вот так, запросто! Естественно, тот его тут же скрутил, повалил на пол и заставил отжиматься тридцать раз.
Нет, я, конечно, пыталась сквозь смех объяснить сыну, что тренера пинать нельзя, даже если кажется, что он ужас как неправ.

Ну и, так сказать, заключительный штрих. В школе учительница записала Максима на кастинг в театральную студию, сказала, у него должно получиться. Кастинг сын прошёл легко и непринуждённо и вот уже второй год параллельно с тхэквондо занимается в театральной студии. Вроде пока не выгоняют.

Вот так, кочуя из секции в секцию, мы хотя бы не сидим дома перед компьютером, а понемногу физически развиваемся.

Из письма Ульяны
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №19, май 2015 года