СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Нежный возраст Они игнорировали моё детское горе
Они игнорировали моё детское горе
18.11.2011 00:43
Они игнорировали моё детское гореЗдравствуйте, дорогая редакция! По-моему, многие вспоминают о своём детстве с удовольствием. Особенно это любят делать родители, наставляя своих чад на путь истинный.





Лето в деревне. Приезжая в конце весны, мы с лихвой получали все прелести деревенского бытия с огородами, сенокосами, посевами, прополками, поливами. И так до конца каникул.
О-о-о, какие огромные плантации картофеля приходилось пропалывать! А вспомните колорадских жуков. Я, наверное, картошки за свою жизнь столько не съела, сколько собрала этих насекомых. Их ведь никто не хотел травить, чтобы есть экологически чистую картошку. Такого бессмысленного дела я больше не припоминаю. Каждый день собирать их в баночки, потом сжигать. Эти мерзкие твари усиленно размножались, а по ночам переползали от соседей к нам. Ночью ляжешь спать, глаза закроешь, а они перед глазами копошатся. Жуть.
Дед с бабушкой держали коз. После битвы с колорадскими жуками мне приходилось каждый вечер возвращать их из стада. Козы вообще оригинальные личности, они никогда не шли домой. Собираясь в шайку во главе с каким-нибудь бородачом, на подходе к селу они отделялись от стада и красиво сворачивали куда-нибудь в совхозные поля. По сусекам скрести, по амбарам мести своими бородками. А я, маленькая несчастная девочка, гонялась с хворостиной по совхозным полям да по каким-то кустам и буеракам. Рыдала от обиды, а козы упорно игнорировали моё детское горе.
Через несколько лет одна моя родственница призналась, что её козы всегда шли домой, потому что дома их ждала миска с зерном. А наших коз дома ждала только бабушка на дойку.
А ещё нам доставалась чистка бараньей шерсти. Ох и вонючая она была! Бедные барашки, как они жалобно блеяли во время стрижки огромными страшными ножницами.
Каждое лето мы с тётушкой мыли дом. Выносилось абсолютно всё, стены, потолки мылись с хозяйственным мылом. Тётя до сих пор не признаёт бытовую химию. Окна после помывки она до блеска натирала газетами.
Отходы тщательно сортировались. И ведь не было такого количества мусора. Дворы тщательно выметались, полы тщательно выскребались.
В детстве всё кажется очень вкусным. Какие ароматные ягоды мы собирали в лесу! А сколько раз я обдирала колени, лазая по черёмухе! Мы постоянно жевали какие-то травы, запивали душистую землянику молоком – ничего на свете не было слаще. До посинения купались в местных речушках, играли в казаков-разбойников. Засыпали, едва коснувшись подушки, и вскакивали с первыми голосистыми петухами.
Тогда мы немного обижались на родителей. Жили мы на севере, лето проводили на юге Кировской области. Наши одноклассники уезжали в лагеря, на море, а мы отбывали только в одном направлении. Обиды прошли, когда появились свои дети, а вместе с ними вечный вопрос: как правильно их воспитывать?
Сейчас много говорят о воспитании, уделяют внимание правильности общения. Боятся использовать детский труд. Из своего детства я вынесла один вывод: труд ещё никого не испортил. Вспомните, много ли с нами сюсюкались, искали правильные слова? Надо – значит надо. Работали все, и вопрос «А почему я должна это делать?» даже не возникал. Мне кажется, не надо отметать опыт прошлых лет. По-моему, не такое уж плохое поколение выросло.

Из письма Светланы Ширшовой,
г. Пыть-Ях, Тюменская область