Им нечего больше хотеть
30.07.2015 16:38
Что ты будешь делать, когда всё рухнет?

Им нечего больше хотетьДобрый день, уважаемая редакция газеты «Моя Семья»! Мне 47, решил попробовать свои силы и поучаствовать в конкурсе, так как есть что сказать о современной молодёжи. Да и свою молодость ещё не забыл.

Конечно, сравнивать нынешнее поколение молодых с нашим довольно сложно, потому что мы жили в другой стране и при другом социальном строе. Но дети всегда остаются детьми.

Когда я был молод, у нас были чёткие нравственные установки: учиться и ещё раз учиться. Главное – быть честным, искренним, трудолюбивым, и тогда ты сможешь достичь желаемого и стать настоящим человеком с большой буквы. А человеком с большой буквы в СССР был труженик, рабочий-передовик, мастер своего дела, а не топ-менеджер, как сегодня. В советской стране всё было запланировано и регламентировано: при рождении ты становился гражданином великой страны, тебе сразу же ставились жизненные цели и объяснялись методы их достижения. Детский сад, школа, техникум, институт играли организующую роль в жизни советского молодого человека, так как очень хорошо направляли мысли молодых и неокрепших в правильное русло.

Не стал бы говорить о безнадёжности нынешней молодёжи. Просто они не такие, как мы. Они живут в другом, собственном мире, со своими понятиями, правилами, приоритетами. То, что было «круто» у нас, для них – «полный отстой». Сама жизнь вносит свои коррективы: если мы были заложниками идей, то они сейчас – заложники денег. И это факт! Что хуже?

Так как жизнь в последние десятилетия кардинально изменилась, то изменились и люди, они подстраиваются под новые условия, новый темп. Молодёжь на всё реагирует быстрее. Она вообще активнее, чем были в том же возрасте мы. Для них нормально день отработать в офисе, вечером рвануть в клуб, утром опять на работу, а на выходные слетать за границу.

Воспитание детей – вечный вопрос. Библия велит почитать родителей. Но некоторые родители думают примерно так: «Мы его родили, одели, накупили игрушек, направили учиться в престижный вуз, пристроили на непыльную работу, а он (она), свинья такая, на старости лет и позаботиться о нас не хочет!» В том-то и дело, что блага гарантированные и блага, которых ты добился сам, – совершенно разные вещи. Они имеют разную ценность для человека. А сегодня всё и всем доступно. Видя, как малолетние юнцы гоняют на авто стоимостью более трёх миллионов, невольно задумываешься: «Вот сейчас у тебя такая тачка, на которую ты вряд ли сумел заработать. А если однажды вся эта «шоколадная» жизнь рухнет, как ты с этим справишься?» Думаю, сегодня найдётся немного тех, кто не спасует перед сложностями, потому что всё очень уж легко достаётся. Помните, Гребенщиков пел: «Их дети сходят с ума, оттого что им нечего больше хотеть».

Несмотря на декларируемые усилия руководства страны, институт семьи и брака по сути уже благополучно похоронен. Семья больше не очаг стабильности, не фундамент для будущих поколений, а сугубо частное и необязательное предприятие. А ведь где, как не в семье, воспитывается уважение к старшим, понятие о значимости отца и матери как основных людей в жизни каждого человека?

Из письма Владимира Нилова,
Санкт-Петербург
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №28, июль 2015 года