Доктора, умерьте аппетиты!
30.07.2015 16:56
Врачи могут обидеться и отрезать вам ногу

Доктора, умерьте аппетиты!Здравствуйте, уважаемые редакторы моей любимой газеты. Являюсь постоянной читательницей, выписываю «Мою Семью» много-много лет. С нетерпением жду каждый выпуск и, как получу, устраиваю себе выходной, пока не прочитаю от корки до корки, не успокаиваюсь. Дорогие, умоляю вас, напечатайте моё письмо, может, кое-каким врачам станет стыдно и они изменят своё отношение к больным людям.

Это не письмо, а крик души. Пишу вся на эмоциях, просто страшно за наше будущее, за людей, которые не смогли накопить больших денег. Ведь получается, в наших больницах без 100 тысяч рублей делать нечего, кругом одни поборы. Может, и не везде так, судя по публикациям в «Моей Семье», но…

Год назад в семье моих хороших знакомых, живущих в Оренбургской области, случилась беда: у мужчины, которому всего 52 года, обнаружили рак в заушном пространстве. Неоднократно проводили лучевую и химиотерапию, но положительного результата не достигли. Наконец знакомый получил квоту на операцию, и они с женой приехали в Москву, в отделение онкологии. И началось.

У них на руках были результаты всех необходимых обследований, анализов, с выписками о проведённом лечении, однако в Москве им заявили: чтобы лечь в стационар, необходимо всё пересдать и переделать на месте. При этом сразу предупредили: места на обследования расписаны на недели вперёд. Но быстро выяснилось, что, как только сунешь врачам в карман, все аппараты и лаборатории вмиг находят «окно». Рассовала моя знакомая по их безразмерным карманам всю свою пенсию. Наконец всё было сделано-переделано, осталось только лечь в отделение.

И тут вместо госпитализации им вручили бумажку с номером телефона и сказали:
– Можете ехать домой и нам оттуда звонить, как будет место – положим. Когда? Неизвестно.

Ехать домой – это ведь в Оренбургскую область, сорок часов пути в одну сторону, разве мелочь для больного человека? И главное – снова ждать, когда речь идёт о такой серьёзной болезни!

Но затребованные медиками 20 тысяч рублей мгновенно решили проблему. Моего знакомого сразу положили в отделение челюстно-лицевой хирургии. 21 апреля врач-хирург сделал ему операцию и сразу же после этого начал вымогать 100 тысяч рублей, ссылаясь на то, что операция была сложной, что он якобы подарил человеку жизнь.

Бедная жена моего знакомого, сколько слёз она пролила, как переживала, где взять такую солидную сумму. Объясняла врачу, что они приехали на операцию по квоте, но тот сказал, что квота – это лишь пропуск в их клинику. В общем, она смогла занять 50 тысяч рублей и отдала этому бедному-несчастному врачу-рвачу. Как он возмущался и кричал, что ему мало, не передать словами. Не было слышно только мата.

Её мужа выписали 8 мая, увезла его полуживого, вся в слезах и долгах. Кстати, в больнице было полно свободных мест. И ещё неизвестно, сколько продлится «подаренная» доктором жизнь. Вчера я звонила, жена сказала, что ему совсем плохо, уже два раза вызывали «скорую». Пусть это останется на совести врача.

Параллельно с этими событиями произошла ещё одна плачевная история: Моему хорошему другу на почве диабета ампутировали палец на ноге, заодно удалили вену из-за тромбофлебита, только это уже в другой московской больнице. После операции врачи просили те же 100 тысяч рублей. Это у них тариф, что ли, такой? Родные дали, сколько могли, – 20 тысяч, в результате больного выписали домой, вместо того чтобы перевести в другое отделение. Правда, потом снова положили, он и сейчас находится в больнице. Сколько теперь попросят?

По просьбе знакомых и друзей не могу назвать их фамилии. Одних пугает, что вдруг придётся вернуться к тем же врачам, другие боятся, как бы медики от обиды кроме пальца всю ногу не отрезали.

Уважаемые доктора! Умоляю вас, умерьте аппетиты. Ведь вы со всех требуете, и все платят. А Ему сверху всё видно, и вам за всё придётся отвечать! Не боитесь?

А вам, уважаемые редакторы и читатели, желаю крепкого здоровья и накопить 100 тысяч рублей на всякий случай.

Я готова ответить за каждое своё слово. Если повезёт и вы напечатаете моё письмо, пожалуйста, не публикуйте адрес. Боюсь, что в гости приедут эти самые доктора!

Из письма Нины Михайловны,
Москва
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №29, июль 2015 года