Крайне неудобный ребёнок
06.08.2015 13:02
Вы оставили моего сына в опасности

Крайне неудобный ребёнокПриветствую, редакция! Сейчас лето, многие отправляют детей в лагеря, к бабушкам и дедушкам. Часто слышу рассказы о том, что дети плачут, просят забрать их домой. Я не призываю наплевать на чувства ребёнка, но необходимо разобраться, действительно ли ему плохо или он придумал себе отличное развлечение – терроризировать маму звонками и жалобами.

Мой старший сын – холерик с демонстративным типом личности. То есть мгновенно вскипает, взрывается, эмоции бьют через край, льются слёзы, вопит, особенно при условии, что есть благодарные зрители.

В прошлом году мы жили в съёмной однушке. Лето, жара, школьный лагерь закончился, на море нам предстояло ехать только через три недели, и сын отправился к бабушке.

Неделю прожил нормально – и вдруг звонок. Рыдает, рассказывает страшную историю: поругался с дедом, тот выгнал его из дома, теперь сидит под кустом, ворота закрыты, бабушка на работе.

Я в панике звоню маме, кричу: мой ребёнок один на улице, а вдруг он сейчас в лес уйдёт, под машину попадёт? И так далее, и тому подобное. Мама говорит, что разберётся. Звонит мне через десять минут: всё нормально, он дома с дедом. Перезваниваю сыну, тот говорит: сижу под кустом на улице, ворота закрыты, заберите меня, дед обижает и ругается.

Я уже в истерике, говорю мужу: поехали сейчас же за сыном! Кроме материнского инстинкта у меня ещё и гормональный сбой из-за беременности. А ещё я знаю своего отца, который тоже не отличается терпеливостью, может и накричать на внука. И знаю своего сына, крайне неудобного ребёнка, который правильным поведением не страдает, на месте не сидит, а лезет куда нельзя, да и надерзить ещё может.

Позвонила маме, поругалась с ней, обидела, сказав, что раз в год попросила приютить ребёнка, а она оставила его в опасности.

В результате я рыдаю, мама рыдает, муж в недоумении: мы едем или не едем? Я уже готова ехать, и неважно, что в обе стороны почти полтысячи километров и что завтра нам с мужем на работу. Короче, пока супруг меня отпаивал, позвонил сын: всё у него уже нормализовалось.

Но что же случилось на самом деле? С дедом он разругался потому, что тот не дал ему смотреть глупые мультфильмы по телеканалу, который мы запрещаем сыну включать. Дед сказал: иди лучше на улице погуляй («Он меня из дома выгнал!»). При этом была открыта боковая калитка – пожалуйста, заходи на участок, и сын прекрасно об этом знал, но нам сообщил: «Дед захлопнул ворота, я тут под кустом сижу!»

К сожалению, демонстрации и манипулирование – любимые развлечения моего сына.

Мы тогда не поехали его забирать, и он вполне благополучно, без психологических травм прожил у бабушки две недели до нашего отпуска.

Из письма Евы
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №29, август 2015 года