СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Нежный возраст У папы появилась личная жизнь
У папы появилась личная жизнь
17.08.2015 00:00
Раньше это дозволялось только маме

У папы появилась личная жизньЗдравствуйте! Очень нужен совет. Не знаем, как вести себя с подростком. Это моя племянница. Старшая внучка у дедушки с бабушки, единственная дочка у своих родителей.

Она обычный подросток пятнадцати лет. Родители развелись по инициативе мамы, которая несколько лет встречалась за спиной супруга с другим мужчиной. При этом подгоняла мужа с ремонтом, чтобы тот всё закончил и она смогла спокойно уйти. Племянница об этом мужчине знала, хотя, наверное, до конца ситуацию не осознавала, ей лет девять было. Однако от неё слышали фразу: «Мы с мамой и дядей были в кафе. Ой, бабушка, ты только папе не говори!»

Развод родителей девочка переживала тяжело, что скрывать. Она совсем запуталась. Стала говорить бабушке (нашей с её отцом маме), какой папа плохой. Ведь в семье матери это было любимым занятием. Мы старались при ней не обсуждать жизнь и поступки бывшей снохи.

Брат старается уделять дочке внимание, берёт на все музыкальные фестивали, различные мероприятия, выставки и тому подобное. Школьные дела – только на нём. Но и у него случаются перемены в личной жизни.

В марте у нас состоялся праздник, и брат приехал к нам с дочкой и своей девушкой. У девушки детей нет. И я увидела племянницу с другой стороны. Она много раз у нас бывала, мы с ней всегда много общались, девочка никогда не следила за тем, что делает её отец. Но в этот раз она не сводила с него глаз. Потенциальная сноха старалась не висеть на брате, вела себя спокойно, в меру раскованно.

Племянница, как маленькая девочка, влезала между ними на всех прогулках и посиделках. Девушка спокойно отходила в сторону. Но брат метался. Не хочет обидеть дочь, и перед девушкой неудобно.

Мне это неприятно. Раньше племянница мне говорила, что с бывшей папиной девушкой у неё были напряжённые отношения, но всегда это аргументировала. И добавляла, что старается сдерживаться, не влезать между ними и не вредить папиной личной жизни. Оказывается, что всё это были лишь слова. Просто брат не рассказывал нам, как обстояло на самом деле.

В выходные они были на очередном фестивале. И, как я узнала от третьих лиц, всё повторилось. Девочке не доставало внимания, а между тем брат там не только развлекался, но и участвовал в организации мероприятия.

Не знаю, как себя вести. За брата обидно. Чтобы быть ближе к дочери, он оставил военную карьеру, работает на износ, во всём ей помогает. Это тот случай, когда отец действительно хороший.

Племянница была мне очень близка, но я от неё немного отстранилась, когда появились свои дети. И сейчас меня, простите, подмывает вмешаться. Хочется написать ей или дождаться личной встречи и поговорить. Почему она никогда не вмешивалась в отношения мамы и отчима? Маме личную жизнь устраивать можно и должно, а папе – ни-ни?

Девушка у брата хорошая. Умница, брат с ней дышать свободно стал, весь светится. И я очень боюсь, что из-за капризов подростка эти отношения могут разрушиться.

А с другой стороны, вправе ли я вмешиваться? Брат не просил помощи в данном вопросе. Но он и не попросит, наверное, даже если будет нужно. Всегда всё старается решать сам.

Вопрос: вмешаться или выпить успокоительного и прикусить язык? Если уж на то пошло, я ведь не родитель и даже не бабушка.

Из письма Ж.
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №32, август 2015 года