Нас лечат на глазок
27.08.2015 16:11
«Я уже поставила диагноз, зачем вам другие врачи?»

Нас лечат на глазокЗдравствуйте, уважаемая редакция любимой газеты «Моя Семья»! Большое спасибо за ваш нелёгкий труд и низкий поклон от преданных читателей. Давно хотела написать вам, собиралась с мыслями. Не судите строго, если кому-то моя проблема покажется неважной. Мы с дочкой ходим по замкнутому кругу и никак не можем найти выход. От бессилия хочется выть и не только ночью в подушку, а громко, во весь голос.

Моя любимая доченька сейчас уже взрослая, 22 года. Когда ей было неполных четыре, на коже по всему телу стали появляться волдыри – небольшие, но очень сильно чесались. Они появлялись всюду: под коленками, на сгибах рук, на спине, попе, шее. Сначала детский врач в поликлинике лечила нас сама, затем дала направление к дерматологу; мы живём в сельской местности, но всё-таки в райцентре, так что некоторые специалисты есть. Но и дерматолог ничем не помогла.

Пока дочь была маленькой, проблема со здоровьем не являлась такой большой. Врач успокаивала: мол, ничего страшного, это лечится, с возрастом всё пройдёт. Мне бы тогда задуматься: ведь основа правильного лечения – точный диагноз, а как можно его поставить без анализов крови на гормоны, без соскобов с кожи в период обострения? А лаборатории, где это можно было бы сделать, в нашей больнице нет. Вот и получается, что все обследования – на глазок.
Когда дочери было 14–15 лет, случилось сильное обострение. И это ещё мягко сказано: я до сих пор с содроганием вспоминаю те времена. На приёме у доктора мы снимали с дочки колготки буквально вместе с кожей, на её ногах, да и на всём теле не было живого места, сплошь болячки, из которых текла прозрачная жидкость, источая неприятный запах. Девочку круглосуточно мучил сильный зуд, во время сна простыня прилипала к телу – надо было сначала её намочить и снять, а только потом вставать.

Нас лечили не только мазями и таблетками. В периоды резкого обострения, как правило, весной и осенью, когда дожди и сырость, также делали уколы сильных антибиотиков. Иммунитет у дочки стал слабее, здоровье в целом ухудшилось, за одну зиму она четыре раза переболела ангиной.

На протяжении всего времени, что мы бегали по врачам, каких только диагнозов дочке не ставили: диатез, аллергия, чесотка (хотя из домашних никто больше не болел), псориаз, а в последнее время – нейродермит.

Мы много раз просили направить на обследование в городскую областную больницу, ведь понятно, что лечение совершенно не приносит облегчения и дочери становится только хуже. На что наш врач – не буду называть её имени, она себя и так узнает – ответила:
– Зачем вам направление? Я и так поставила диагноз и сама вас вылечу. Нового вам в городе ничего не скажут, только деньги зря потратите.

Как потом выяснилось, она была отчасти права. Но какой у меня ещё был выход? Нельзя же сидеть сложа руки, когда твой ребёнок так страдает!

Мы всё-таки сами поехали на консультацию в город. Поскольку направления не было, нас там смогли принять только за деньги, и стоило это немало. Кстати, по месту жительства нам не только отказали в направлении, но и не дали на руки карту дочери, даже не сделали выписки из истории болезни.

Пять лет мы регулярно приезжали в город, сколько врачей и больниц прошли, не сосчитать! Сколько потрачено сил, денег – пришлось неоднократно занимать, до сих пор отдаём долги. Но если бы наступило хоть какое-то улучшение, никаких денег не жалко. Однако результата нет, и это неудивительно: по-прежнему все диагнозы нам ставили просто после беглого осмотра, без обследований и анализов. В итоге выписывали очередной рецепт и назначали какую-нибудь диету. Всё.

Как же страдала моя доченька! Все девочки летом ходят в красивых платьях, сарафанах, маечках, шортах, а она – всегда в водолазке с высоким воротом, с длинным рукавом, в штанах, даже в самую жаркую погоду.

Если лето было очень засушливым или зима – морозной, без осадков, мы с дочкой радовались вместе: в сухую погоду у неё нет сильного зуда, становится легче, всё подсыхает. А когда на дворе весна и осень с дождями и сыростью, тогда она вся «цветёт».

Время шло, дочка росла, окончила школу. И вот в её нелёгкой жизни случилась первая любовь, настоящая и взаимная. Она у меня красавица, и это неудивительно: мы с её отцом очень любили друг друга, а я считаю, что от большой любви рождаются красивые дети. Но у дочки отношения с любимым до конца не сложились – так, чтобы стать мужем и женой или хотя бы просто жить вместе. Они просто встречались, и через некоторое время дочь узнала, что находится в положении.

Делать аборт я ей не разрешила, хотя несостоявшийся зять на нём настаивал. Дочка радовалась беременности, а я, наверное, была счастлива больше, чем она. Когда меня спрашивали, кого мои молодые ждут, честно отвечала:
– Мальчика, они уже и имя ему выбрали.

«Ничего, пусть ждут сына, – думала я. – Но я-то точно знаю, что будет девочка, я всегда очень хотела именно внучку».

Беременность, всплеск гормонов – на этом фоне у дочери вновь случилось обострение, и такое сильное! Болячки разрослись по всему телу, появились даже на голове. И если на теле они относительно быстро подсыхают, то с головой совсем беда: в густой гриве светлых волос мокнут, зудят, издают неприятный запах. У дочки постоянно чешется голова, ранки не заживают, волосы до корней не промываются, плохо расчёсываются. Из-за этого она плачет: вдруг в конце концов придётся подстричься наголо. Так и живём.

А недавно случилась новая беда: на ножках, ручках и лице маленькой внучки – ей год и четыре месяца – я увидела болячки и расчёсы, похожие на те, что были в детстве у дочери. Районный педиатр заверила нас, что ничего страшного, это просто реакция на комариные укусы, такое бывает в первый год жизни, потом всё пройдёт. Выписала ей антигистаминный препарат, велела смазывать болячки. Но я ужасно боюсь, что у внучки начнётся такая же болезнь, как у дочери! Да и дочку надо как-то лечить.

Очень надеюсь, что читатели поделятся с нами информацией. Слышала от людей, что в Москве и Санкт-Петербурге есть институт дерматологии. Но, наверное, туда нужно направление? И как узнать, кто именно там хороший, опытный доктор? Понимаю, что на приём бесплатно не попасть.

Пожалуйста, помогите мне найти координаты знающего врача-дерматолога, чтобы действовал не на глазок, а в сотрудничестве с лабораторией, чтобы послал нас на анализы – проверить кровь, взять соскобы с кожи. Тогда, я верю, поставят нам наконец правильный диагноз, назначат действенное лечение.

Так хочется видеть улыбки на лицах моих девчонок, мечтаю, чтобы доченька вышла замуж. Она у меня замечательная, умная и хорошая, любит детей. Очень хочу, чтобы она подарила мне ещё внуков.

Знаю, деньги давно бы решили все наши проблемы. Но зарплаты на селе очень маленькие, в нашей семье я одна работаю, дочь в отпуске по уходу за ребёнком.

Вот и написала обо всём, что наболело. Извините, но подписываюсь чужим именем. Заранее спасибо всем, кто откликнется, поможет советом, выслушает меня, поймёт, поддержит. А вдруг кто-то был в схожей ситуации и поделится опытом.

Буду ждать откликов, если напечатаете моё письмо. Ну а если оно останется лежать непрочитанным где-то на полочке, значит, не судьба. Но я верю в лучшее!

Лариса,
Архангельская область
Адрес в редакции
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №33, август 2015 года