Безопасное движение
20.09.2015 00:00
Безопасная дорога в школу

Безопасная дорога в школуНачало учебного года – самое время напомнить детям правила безопасного поведения на дороге. Дети, вовлеченные сегодня родителями в процесс обучения, в будущем вырастут законопослушными водителями и пешеходами, что, безусловно, положительно скажется на общей ситуации с аварийностью в стране.

В конце августа и начале сентября наблюдается всплеск количества аварий с участием детей. За три летних месяца они попросту забывают Правила дорожного движения. И в этом, к сожалению, виноваты взрослые – родители, которые вовремя не объяснили ребенку правила безопасного поведения на дороге, не использовали при их перевозке детские удерживающие устройства, световозвращающие элементы для маленьких пешеходов, нарушали ПДД в то время, когда рядом были дети.

Согласно результатам соцопроса, проведенного на официальном сайте Госавтоинспекции, 78% российских родителей понимают, что воспитание законопослушного участника дорожного движения всегда начинается с семьи. Вместе с тем, каждый пятый респондент указал, что обучение должно начинаться с детского сада и продолжаться в школе, а родители его лишь дополняют. А 2% опрошенных и вовсе уверены в том, что этот вопрос находится исключительно в компетенции госорганов.

В беседе с корреспондентом «Моей Семьи» начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения ГУОБДД МВД России полковник полиции Максим Белугин отметил, что главный вклад родителей в обеспечение безопасности ребенка – его обучение первым шагам безопасного поведения на дороге, поскольку эти знания обязательно помогут ему избежать сложных ситуаций на дороге и станут значительным вкладом в воспитание нового поколения законопослушных участников дорожного движения, которые осознают, что ПДД – это «закон выживания», и их обязательно нужно соблюдать, иначе последствия могут быть весьма печальными.

В Минобрнауки России также напомнили о системности процесса обучения детей основам дорожной грамотности. В ведомстве подчеркнули, что семья должна стать основой этого процесса, а продолжаться он должен в детском саду, школе, далее в институте и автошколе. Большую роль в этой работе играет общественность, Госавтоинспекция и СМИ.

Советы эксперта
Президент экспертного центра «Движение без опасности» Наталья Агре:

– Дети полностью зависят от взрослых. Мы своим примером должны демонстрировать детям правильное поведение на дороге. Необходимо пройти с ребенком маршрут от дома до школы и указать все опасные участки дороги. Не забыть приобрести качественное автомобильное кресло и световозвращающие элементы для верхней одежды. При заказе автобуса для экскурсий, нужно обратить внимание на техническое состояние автобуса, категорию водителя и наличие ремней безопасности. Эти базовые элементы безопасности могут спасти ребенку здоровье, а, может быть и жизнь.

В течение летних каникул Госавтоинспекция вела активную работу в загородных и оздоровительных лагерях, где в игровой и развлекательной форме, адаптированной для восприятия конкретных возрастных категорий, проводились различные мероприятия по тематике дорожной безопасности, призванные рассказать детям о правилах поведения на дорогах. Во многих регионах содействие в проведении таких мероприятий оказывали представители общественных организаций и творческих коллективов. Начиная с первых дней учебного года ГИБДД активизировала свою работу непосредственно в детских садах и школах. Так, в частности, автоинспекторы организуют различные социально значимые акции, принимают участие в тематических уроках, родительских собраниях, в этой работе им активно помогают ребята из отрядов юных инспекторов движения.

Занятия с учащимися проводятся также в детских автогородках, на площадках и в кабинетах по безопасности дорожного движения, расположенных на территории образовательных организаций.

Также в школах сегодня активно внедряются так называемые паспорта дорожной безопасности со схемами маршрутов движения детей по пути «дом – школа – дом». Их делают и в виде стендов, и в виде объёмных макетов, и даже в виде увлекательных настольных игр для самых маленьких. Но будьте внимательны: если в паспорте на схеме указан пешеходный переход, а на дороге он отсутствует, необходимо сообщить об этом в органы местного самоуправления и администрацию школы. Если ваш запрос проигнорирован, направляйте его непосредственно в Госавтоинспекцию.

Эксперты в области безопасности дорожного движения единодушны: для воспитания грамотных, законопослушных участников дорожного движения формирование у них стереотипов законопослушного поведения на дороге и негативного отношения к правонарушениям в сфере дорожного движения должно начинаться с детства, с самого раннего возраста, и вся ответственность в первую очередь лежит именно на родителях.

Поэтому Госавтоинспекция призывает всех родителей, еще раз в начале учебного года напомнить детям правила безопасного поведения на дороге, пройти несколько раз по маршруту от школы и обратно, объяснить им значение дорожных знаков, сигналов светофора, а также правила применения световозвращающих элементов. И стоит помнить, что в обучении детей нет ничего важнее личного примера.

В преддверии нового учебного года Госавтоинспекция провела серьезную работу. Во всех регионах прошли широкомасштабные мероприятия по контролю за эксплуатационным состоянием пешеходных переходов вблизи образовательных организаций. На этих участках автомобильных дорог обустроено 47 тысяч пешеходных переходов, из них 6 тысяч – со светофорным регулированием.

В результате мер, принятых органами исполнительной власти, местного самоуправления и Госавтоинспекцией, количество образовательных организаций с недостатками в обустройстве переходов в течение года снизилось на 20%.

Фото: Интерпресс/PhotoXPress.ru

Безопасная дорога в школуМатериалы подготовлены Главным управлением по обеспечению безопасности дорожного движения и «Моя семья» в рамках совместного проекта по реализации мероприятий Федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2013-2020 годах».