Веди себя как баба
30.09.2015 00:00
«Или пристрели меня, или отдайся», №31

Веди себя как бабаОт редакции. Автор письма, подписавшаяся «Д.», вспоминает страшную историю своей юности. Очень рано вышла замуж за человека намного старше себя. Ей не исполнилось даже 18 лет, когда разошлась с мужем. У того был приятель, также мужчина лет сорока, криминальный авторитет, который однажды предложил Д. подвезти её по-дружески, а сам завёз в горы и изнасиловал. При этом рассказывал о своей любви к ней и даже совал в руки пистолет с требованием пристрелить его или отдаться.

Царапает какая-то фальшь

Красиво написанная история, только вот царапает какая-то фальшь. Героиня повести Бориса Васильева «Суд да дело» произносит примерно такую фразу: любая женщина с детского сада знает, что она женщина, – кроме круглых дебилок. Остальные это усекают, когда ещё на горшке сидят. Жёстко, но из песни слов не выкинешь.

Скажите, как можно называть себя «семнадцатилетней соплюхой», если ты уже побывала замужем? Да будь тебе хоть пятнадцать – ты стала женщиной, и спрос с тебя как со взрослой. После слов регистратора в загсе «именем государства объявляю вас мужем и женой» детство заканчивается. Да и без вмешательства государства – все девушки перестают быть «соплюхами», как только случается первая половая близость.

Если ты решила спать с мужчиной, на тебе лежит ответственность. Не на партнёре, которому ты отдалась, а на тебе лично. Отвечаешь и за себя, и за другую человеческую жизнь, которая теперь может зародиться в тебе в любой момент.

А вот автор письма всё время называет себя девочкой. Но воспринимал ли её этот знакомый таким чистым и хрупким созданием, каким она видится сама себе? Имел ли он желание оберегать, защищать, заботиться – или это всё её фантазии?

Я вижу ситуацию так. Сорокалетний мужик хотел приятно провести время – и предложил составить ему компанию аппетитной женщине, искушённой в интимной жизни, побывавшей замужем за его партнёром по бизнесу, развёденной и, по его мнению, находящейся в активном поиске. Ради всего святого, где тут «девочка»?

У каждого человека свой темперамент и свой кодекс порядочности. Поэтому нельзя провоцировать мужчин. Один отойдёт в сторону, боясь потерять над собой контроль, а второй может озвереть и взять силой, да ещё и оплеух навешать. У Д., судя по её письму, совершенно нет инстинкта самосохранения. Зачем навязываться малознакомому дядьке чуть ли не в дочери, даже не поинтересовавшись, хочет ли он к тебе относиться по-отечески?

Не знаю, как сейчас, а в советское время многих парней сажали за изнасилование. Девушки писали на них заявления только потому, что не получили желаемого: опеки и заботы, любви, белого платья, иногда и того гнуснее – денег. Можно сочинять красивые сказки о любви, но живём мы в реальном мире, и реалии эти таковы: нельзя относиться к своей безопасности с преступной халатностью и вешать ответственность за неё на такого человека, как приятель бывшего мужа.

Автор письма была зрелой разведённой женщиной, а пострадала из-за нежелания думать.

Из письма Елены,
Ленинградская область

Случай это не единичный, к сожалению

Мне жаль автора письма. Такая гнусная история с ней случилась, до сих пор не может её забыть. Не хочу её обидеть и не собираюсь ни в чём обвинять. К сожалению, таких историй множество, случай не единичный.

Но вернёмся к тексту письма. Д. пишет: «Авторитет упал передо мной на колени». Кто-то в этом усомнится, а я как раз верю – значит, находился под наркотическим кайфом. Тогда, в лихие девяностые, это бывало сплошь и рядом. Его истеричное, необузданное поведение можно объяснить только так.

В нормальном состоянии сорокалетний мужик никогда не упадёт на колени перед семнадцатилетней девчонкой и уж тем более не сунет ей в руку пистолет. А если бы она выстрелила? Впрочем, он, наверное, знал, что стрелять она не станет.

Мужики хорошие психологи, они сразу понимают, перед кем можно ломать комедию. Мне бы точно пистолет не дали, потому что я сама бешеная, даже без всякого кайфа, начала бы палить куда попало.
Да, автор письма была молоденькой, но всё-таки, раз этот мужик знал, что она уже побывала замужем, то и отношение к ней совсем другое. Домашнюю девочку, которая ходит в музыкальную школу, он вряд ли посадил бы в машину, завёз в горы и устроил бы весь этот кошмар.

Отношение к женщине и к девушке у мужчин разное. С бабы, извините, и спрос другой. Это не проявление неуважения, просто когда мужик точно знает, что перед ним уже не девушка, он не будет церемониться и осыпать розами, если не влюблён и не собирается жениться.

Расскажу свою историю. Мне исполнилось 22 года, была замужем первый раз. И вот поехала в военный санаторий в Трускавец, путёвку достал дядя через Генштаб, где тогда служил. Ко мне тут же приклеился мужчина. Тридцать девять лет, красив, как Луис Альберто из сериала «Богатые тоже плачут». У него мать армянка, а отец русский, вот представьте себе: сам смуглый, нос с небольшой горбинкой, синие-синие глаза и светлые волосы.
Пригласил вечером на дискотеку. Я согласилась, но, конечно же, взяла с собой соседку по номеру, такую же молодую девчонку. Потанцевали – всё было прилично. Потом он трогательно носил мне водичку из бювета, дарил какие-то маленькие сувенирчики. Мы и на экскурсию с ним вместе ездили (опять же в компании с соседкой).

Так прошла неделя. Потом мой кавалер раздражённо сказал, что хотел бы остаться со мной хоть раз наедине, а я, мол, всё таскаю за собой эту Галю. Полез целоваться. Я отпрянула. И тут он мне вывалил всё, что его мучило эту неделю:
– Я бы никогда не стал приставать к тебе, если бы ты была девушкой! Но ты носишь обручальное кольцо, значит замужем. А мне что, нельзя? Я думал, мы с тобой хорошо отдохнём, но ты всё за соседку цепляешься. А время-то идёт!
Это было сказано на полном серьёзе. Вот уж выложил все карты! Мол, если ты уже баба, то и веди себя как баба, а не строй невинность с улыбкой на лице.

Только и смогла сказать в ответ:
– Да пошёл ты!

Вернула ему клипсы, коробку конфет и ещё всякую мелочь, которую дарил. Он очень разозлился.

А потом приехала в санаторий какая-то дама примерно его возраста и, видимо, сразу «успокоила» этого красавца. Вот такая история.

Получается, я думала, что мы с ним просто гуляем, а он был уверен, что вот-вот меня «дожмёт». Из этого случая я на всю жизнь сделала вывод: не хочешь спать с мужиком – не принимай от него никаких подарков, не езди с ним никуда и не ходи.

Уезжала из санатория с чистой совестью. Когда обернулась, он стоял на балконе и глядел мне вслед. Небось, пожалел, что такую рыбку упустил.

Из письма Веры,
Тульская область

Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №38, сентябрь 2015 года