Бабушка Валя шутит
19.10.2015 17:33
Твой папа страшный, все его боятся

Бабушка Валя шутитЗдравствуйте, уважаемая Галина! Уже несколько месяцев собираюсь спросить вашего совета, да всё откладываю в надежде на «авось само рассосётся». Вдруг взрослый человек сам поймёт, что нельзя так себя вести с маленьким ребёнком. Не понимает.

Мой сын разошёлся с женой десять месяцев назад, это произошло по инициативе невестки. Она ушла к своей матери, забрав дочь, мою внучку, которой тогда было четыре года, и сразу же прекратила наше общение с ребёнком. Через пару месяцев отцу разрешили видеться с девочкой, а мне – нет.

26 февраля сын без позволения бывшей жены привёл ко мне наше солнышко. Как она обрадовалась встрече, это надо было видеть! Говорила, что скучает, любит, что видела меня во сне. А ещё рассказывала, что другая бабушка говорит, будто я – сумасшедшая алкашка и тому подобные вещи, заставляет учить про меня стихи, вроде «Зина дура, хвост надула», и так далее. Ребёнок говорил об этом с обидой и недоумением.

Для меня это было настолько неожиданно, что я только и нашла, что сказать внучке: мол, бабушка пошутила. Ещё внучка пожаловалась, что её наказывают, когда она вспоминает меня: «Я сказала, что баба Зина – моя семья, и меня за это поставили в угол».

После той несанкционированной встречи сына на несколько недель лишили общения с дочкой. Потом он иногда виделся с ней, но ко мне уже не приводил: мы не хотели рисковать, а то и ему вообще запретят встречаться с ребёнком.

При каждой встрече наше солнышко жаловалась отцу: бабушка Валя говорит, что папа такой-сякой, например: «Папа твой страшный, все люди его боятся и убегают». Сын отвечал: «Посмотри, дочь, в кинотеатре много людей, и никто меня не боится, никто не убегает. Бабушка Валя ошибается». Замечу, что у сына нормальная внешность, он вполне симпатичный мужчина.

На днях случилось чудо. Невестка сама попросила меня помочь с внучкой – ребёнок болеет, с ней некому остаться. Я с готовностью согласилась. Мы общаемся вот уже десять дней, и нашей радости нет предела!

Но другая бабушка продолжает настраивать внучку против нас. Нам не за себя обидно – что бы она обо мне ни говорила, меня это совершенно не трогает. Сердце болит за внучку, ведь она любит нас, а тут на детскую психику идёт постоянное давление. Мы с сыном не придумали ничего лучше, кроме как отвечать малышке: «бабушка пошутила» или «бабушка ошибается». Но так ведь не может долго продолжаться, девочку жалко. Поговорить с невесткой? Боюсь, запретит видеться с внучкой.

Уважаемая Галина, посоветуйте, пожалуйста, что можно предпринять в такой ситуации. Что нам говорить ребёнку?

Из письма Зинаиды

Комментарий психолога

Уважаемая Зинаида! Это не просто формальное обращение к вам – вы действительно вызвали у меня уважение. Тем, что не ввязываетесь в склоку и прежде всего думаете о ребёнке, а потом уже о себе. Тем, что не таите зла и готовы помочь своей невестке, которая, может быть, этого и не заслуживает. Вы и, наверное, ваш сын – люди великодушные. Поэтому вряд ли последуете моим рекомендациям, которые предполагают манипуляцию. Но всё-таки я об этом напишу. Может быть, не вам, а кому-то другому они пригодятся.

Вообще-то, дорогая Зиночка, эта ситуация нормализуется по объективным причинам даже и без усилий с вашей стороны. Ваша невестка, как я её чувствую, – особа деятельная и вскоре начнёт устраивать свою личную жизнь. Это первое, что мы с вами отметим.

Второй благоприятный для вас факт – то, что у вашей невестки вряд ли установятся хорошие отношения с её мамой. Бабушка Валя ищет и успешно находит в других людях, мягко говоря, гадости. У некоторых людей, Зиночка, и вы, наверное, это знаете, вместо мёда в душе – яд. Поэтому у них такая потребность жалить. Сейчас остриё жала направлено на вас, но через некоторое время, когда бабушка Валя и её взрослая дочь поживут вместе, дочь начнёт её раздражать. Да и ребёнка бабушка Валя явно не любит, потому что доводит до слёз, наказывает ни за что. А внучка, к которой не испытываешь настоящей любви, обязательно будет раздражать. Потому что ребёнок требует внимания, с ним надо заниматься, он не робот и не всегда слушается. В общем, Зиночка, девочку к вам будут привозить всё чаще и чаще.

То, как вы с сыном сейчас объясняете девочке высказывания бабушки Вали, – психологически безупречно. Так что вы можете ничего не делать, ситуация всё равно изменится в вашу пользу. Но я всё-таки напишу о способах манипуляции, которые эффективны в данной ситуации.

Для этого нам с вами нужно рассматривать общение как бизнес. Как вы знаете, в бизнес сначала нужно вложиться. То же самое и с общением. Сначала мы делаем так, чтобы вашей невестке и её матери было выгодно отдавать вам девочку. Как я поняла, вашу невестку и её маму легче всего поймать на материальном. Что они любят, невестка и её мать? Деньги, какие-то подарочки или гастрономические изыски? Передавайте с девочкой какие-нибудь презенты бабе Вале и её дочке. Сын ваш может платить не только алименты, но и передавать с ребёнком что-то сверх того. Делать это нужно достаточно долго, чтобы приручить, выработать условный рефлекс, определённые ожидания. А потом, когда злоязычные родственницы привыкнут к вашей доброте, давать эту «доброту» только на определённых условиях. Не разрешает невестка отпускать внучку к вам – значит, ваш сын должен отдавать ей резко уменьшившиеся алименты.

Я не думаю, Зиночка, что вы будете это делать, но любые отношения – это бизнес. И, простите меня, дрессура. Даже высоконравственным людям, может быть, стоит знать об этом. Потому что, к сожалению, не всегда наши разумные слова проникают в голову другого человека. Ведь если исходить из человеческих законов, то вашей невестке достаточно было бы сказать, что таким поведением она наносит вред своему единственному ребёнку. Что её поведение непорядочно, что сделать из ребёнка средство мести – значит потерять право называться матерью. Но, как я понимаю, ей это бесполезно говорить. А потому для блага девочки, может быть, и придётся прибегнуть к методам, которые вряд ли можно определить как нравственные.

Спасибо вам за то, что вы такая, какая есть. И хочу пожелать вашему сыну, чтобы он, прежде чем влюбиться и жениться, внимательнее присмотрелся к избраннице и её маме. Конечно не всегда, но очень часто яблочко не так уж и далеко падает от яблоньки. С искренним уважением,

Галина БЕЛОЗУБ

Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №41, 2015 года