СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Нежный возраст Без вас малыш вырастет несчастным
Без вас малыш вырастет несчастным
07.12.2011 01:00
Где вы набрали таких талантливых детей?

Без вас малыш вырастет несчастнымВ жизни бывает так, что некоторые дети остаются без попечения родителей. Явление это нередкое и в нашей стране, к сожалению, распространённое. Кавказцы уважают детей и стариков, у них это в крови. А наши не только к чужим малышам равнодушны – бывает, даже родных детей давят как гадов. Но не об этом сейчас речь.

Что такое приёмный ребёнок, я впервые узнала от своей бывшей преподавательницы. Имея двоих детей, она взяла девочку из детского дома. Приёмная дочка получила мать, отца, брата, сестру, высшее образование. Затем вышла замуж, создала свою семью.
Моя преподавательница – верующая женщина, доктор наук, профессор. Воспитывалась она родной бабушкой, которая с детства водила её в церковь. Такое воспитание, разумеется, принесло плоды: внучка раскрыла свой творческий потенциал по максимуму. В настоящее время она – научное светило нашей страны, в её специализации ей нет равных.
По её словам, женщина в идеале должна родить и вырастить минимум троих детей. Одного надо оставить после себя, другого после мужа (он ведь не может родить!), а третьего – после тех людей, которые не могут иметь собственных детей.
Два года назад судьба привела меня в детский дом, где музыкальному руководителю понадобилась методическая помощь. Пришлось непосредственно общаться с детдомовцами.
Раньше я думала, что ребята в детских домах проблемные: неразвитые и вульгарные. Но, познакомившись с ними поближе, поймала себя на мысли: «Вот Васю бы усыновила, Эдика – тоже, и Риту, и Федю, и Галю!» Оказывается, эти дети замечательные. Позанимавшись с ними в первый раз, я воскликнула, обращаясь к воспитателю:
– Какие у вас талантливые ребята, не дети, а сокровища! И где вы таких набрали?
Это была печальная шутка, но дети воспрянули духом.
Главная проблема, с которой мне пришлось столкнуться, – эти дети не хотят петь. Сколько музыкальные работники с ними ни занимались, результаты были очень скромными.
И вдруг меня осенило: у них ведь душа не поёт! Но музыкальные занятия оплачиваются государством, значит, они должны быть. Стали пробовать музицировать на деревянных ложках, бубне, трещотках под музыку – и дело пошло. Постепенно дети запели. Даже мальчик, который не умел разговаривать из-за врождённого порока речевого аппарата, заговорил! Воистину, музыка – промысел Божий.

В этой семье две дочери «на выданье», им под сорок. Можно сказать словами Жени Лукашина из «Иронии судьбы»: «Личная жизнь как-то не складывается. Так бывает». Но внимание: вот такая деталь! Отец этих девушек из детского дома, был усыновлён одной семьёй, и девушки носят фамилию тех людей. Хорошо, если бы и они взяли ребёнка из детдома: раз свои семьи не складываются, значит, надо их каким-то образом устроить. А там, глядишь, и Господь со Своей стороны поможет, чтобы у малыша и папа был, и братья-сёстры.
Моя знакомая, много лет проработавшая на почте и повидавшая разных людей, объяснила эту ситуацию, воскликнув: «Это всегда так! Те, что с диагнозом «бесплодие», берут приёмного ребёночка, а следом и своего рожают. Да не одного!»
Чужих детей не бывает. Взрослые должны участвовать в жизни маленьких человечков. Это понятно. Понятно и то, что Бог их не оставит. Но Господь хочет, чтобы дети получили милость из наших рук. И мы сами в ответ получим милость, не сомневайтесь!

Под Рождество и Пасху многие люди от себя лично и от организаций приносят в детские дома подарки. Одни от чистого сердца, другие – чтобы грехи свои «залатать» добрыми делами. Это хорошо и правильно. Однако детки прежде всего хотят, чтобы у них была своя семья, нам их не понять. Но сходите в детский дом, пообщайтесь, и вы удивитесь, насколько они прекрасны. Из них можно вырастить хороших людей! Вспомните своё детство. Как вы себя чувствовали, когда мамы и папы не было рядом? А для детдомовцев это постоянное состояние. К нему невозможно привыкнуть, это пожизненное несчастье.
Однажды представительница общества, помогающего в усыновлении, гордо показывала мне фотографии пожилой женщины, усыновившей двоих малышей. Счастливее лица я не видела! А ведь это так естественно и закономерно: осчастливил человека, и Господь осчастливил тебя.
Как там бывает в личной жизни? Мужчина и женщина созданы друг для друга, хорошо любить и быть любимым. А если нет? Полюбите беззащитного малыша, и высшие силы позаботятся о том, чтобы и вас полюбили, чтобы и в вашу жизнь вошёл желанный человек. Представьте, что если вы это не сделаете, этого не сделает никто. И какой-то малыш так и вырастет несчастным и потерянным. На свете нет ничего ценнее семейного счастья.
Однажды в детском доме хутора Большой Лог представитель администрации произнесла такое новогоднее пожелание:
– Сколько ни желай под Новый год, сколько ни загадывай – редко исполняется. Но можно исполнить желание другого человека, который очень в этом нуждается. И потом сердцем почувствовать: это, оказывается, и есть моё самое заветное желание.

Из письма Л. Архиповой,
преподавателя воскресной школы Свято-Спасского прихода,
х. Большой Лог, Ростовская область