Очаровывает и соблазняет
01.11.2015 23:37
В доме поселилась племянница, и начался кошмар

Очаровывает и соблазняетЗдравствуйте, уважаемая Галина! Просим у вас совета.

У моего мужа есть двоюродная младшая сестра, она из деревни. Год назад моя свекровь пригласила её приехать учиться в город и пожить у них. Свекровь и свёкор живут отдельно от нас. Эта девочка – племянница свекрови, и почему-то мама моего мужа думает, что обязана той семье. Так вот проблемы начались буквально с первого дня.

Во-первых, это полностью запущенный ребёнок, никто никогда ею не занимался. Во-вторых, совершенно безответственная личность, которой ничего нельзя поручить. Сначала мы думали, что поможем девочке с учёбой, но ей это совершенно не нужно: как оказалось, она приехала в город, чтобы гулять и развлекаться с мальчиками.

Семья родителей моего мужа – простая, рабочая и очень порядочная, у них не принято друг другу врать, дома всегда царили уважение и спокойствие. Проблем с сыном у них практически не возникало, он всегда был очень самостоятельным. Поэтому для моих родственников сегодняшнее положение вещей в доме – сущий кошмар.

Сейчас свекровь уже не сможет отправить Машу в деревню. А та ведёт себя безобразно: толком не учится, постоянно врёт, приходит домой всегда не вовремя, по дому никогда не помогает. Разговаривать с ней бесполезно: на прямой конфликт не идёт, но всё делает по-своему. Мария не понимает, что, если она живёт в чужой семье, нужно уважать порядки, которые там заведёны до её появления. Мне очень жалко родителей мужа, у всей семьи нервы расшатываются.

Недавно у Маши был день рождения – исполнилось 17, – и свекровь отпустила её гулять. Мало того что она вернулась позднее оговорённого времени, так ещё вся шея была в засосах. Мы испытали шок. Девочка же заявила, что «в этом нет ничего такого». А ещё больше меня поразило, когда я узнала: её родители в курсе, что она тут встречается с мальчиком, и не возражают. К слову, это уже третий или четвёртый мальчик из её колледжа, и каждый раз это «навсегда». То есть мы ставим ей в приоритет учёбу, а родители одобряют б…ство. Интересно, они действительно надеются, что кто-нибудь возьмёт замуж их чадо? Красотой данная личность не блещет, глупа как пробка, по хозяйству ничего не умеет.

Как вести себя в данной ситуации? Можно ли вообще договориться с человеком, который не может выполнить ни единого обещания? Я предложила: если хочет жить самостоятельно, пусть переселяется в общежитие. Но муж сказал, что его родители не смогут так поступить: якобы у них в деревне это не принято. А мотать людям нервы и навешивать свои проблемы у них, видно, принято. Как на это реагировать? Очень надеемся на ваш ответ.

Из письма Амины

Комментарий психолога

Дорогая Амина! Очень приятно получать письма от людей, которые умеют видеть хорошее в близких. Вы удивитесь, но это довольно редкий дар. Часто именно родные вызывают раздражение, недовольство, а вы очень хорошо пишете о родителях мужа и даже косвенно подчёркиваете достоинства своего супруга: «Проблем с сыном (то есть с вашим мужем) у них практически не возникало, он всегда был очень самостоятельным». В семье вашего мужа, да и в вашей семье, есть приоритеты, которые базируются, можно сказать, на вечных общечеловеческих ценностях. Это уважение, благодарность, желание отдавать свои долги, обязательность, трудолюбие.

Конечно, ваша семья считает, что любому человеку для благополучия в собственной жизни необходимо получить образование. Ну и, естественно, вы уверены, что ленивая, ничего не умеющая делать по дому женщина вряд ли кому-нибудь нужна. Знаете, Амина, ваши моральные ценности, ваши нравственные установки совпадают с моими.

Но, Амина, мы сейчас попали в эпоху гламура, глэм-капитализма, в котором ценности, дорогая моя, совсем другие. Мы-то с вами способны сохранить свои ценности, а вот молодёжь этого не может. «Гламур» в переводе с французского – «очарование», он очаровывает, соблазняет. Какие молодые девушки в глэм-капитализме пользуются успехом у противоположного пола? Такие как Мэрилин Монро, секс-символ всех времён и народов. Почему? Для женщин это загадка. Умом кинодива не блистала, учиться готовить не собиралась. Однако один из мужей Монро был известным писателем, а её любовниками были президент США и его родной брат.

Как вы думаете, Амина, кто из женщин удачнее и быстрее выходит замуж? Нет, не женщины, которые имеют хорошее образование, красивы или блещут остроумием. Самыми востребованными невестами являются секретарши, официантки и медсёстры. Ваша Маша, может быть, и не преуспела в точных или гуманитарных науках, но, вероятно, от природы владеет искусством нравиться и соблазнять. Ведь, как вы говорите, девочка красотой не блещет, а вниманием мальчиков не обделена.

Меня многому научила жизнь. Одна моя одноклассница училась из рук вон плохо, в четверти у неё было шесть двоек. Но учителя как-то натянули ей тройки, и восьмой класс она всё-таки окончила. После восьмого класса мы могли продолжать учиться в школе или поступать в техникум, ПТУ. У моей одноклассницы была не то чтобы умная, а какая-то очень ушлая мама. Она поняла, что учиться дочке неинтересно, и не ругала её. Мама определила девочку в швейное ПТУ и серьёзно занялась её внешностью. Следила за её знакомствами. Девочка познакомилась с мальчиком из хорошей состоятельной семьи с отдельной квартирой, что в наши времена было чудом из чудес. Мама поощряла их встречи и, как мне рассказывали, подстроила так, что застала молодых влюблённых в ситуации, трактовать которую двояко нельзя. Мальчик был из порядочной семьи, и, конечно, ребята поженились. Брак оказался очень удачным, никаких измен и разводов, вот уже пятьдесят лет вместе, двое взрослых детей у интеллектуала-мужчины и совсем не интеллектуальной женщины.

А некоторые мои подружки, успешно окончившие университет и защитившие кандидатские, так и не сумели овладеть наукой нравиться мужчинам и в тридцать выходили замуж за таксистов.

Я пишу это даже не столько для вас, Амина, сколько для всех читателей, а особенно читательниц. Чтобы мы с вами сумели критически осмыслить установки, кажущиеся нам незыблемыми и единственно правильными.

Теперь о том, можно ли как-то повлиять на Машу. Алгоритм взаимодействия с целью убедить, оказать влияние на поведение всегда один и тот же. Первое, что можно сделать, – это поговорить. Не всегда молодой человек понимает, чего от него ждут и что в его поведении огорчает родственников. Нужно отчётливо и ясно объяснить Маше правила сосуществования в семье её тёти и дяди. Обязательным условием разговора является доброжелательность.

Если убеждение не действует, тогда применяются общеизвестные стимулы: кнут и пряник. За хорошее поведение – поощрение, за нарушение обязательств – наказание.

Но основной вопрос, Амина, у нас такой: мотивированы ли ваши родственники на какие-либо усилия с целью повлиять на девочку? По-моему, им пришлась по душе роль жертв. Они жалуются, но ничего предпринимать для изменения ситуации не собираются. Приходится признать, Амина, что эта ситуация их устраивает. Если у человека есть проблема, на которую он жалуется, но ничего не предпринимает для её решения, значит, он от этой проблемы имеет какую-то выгоду. И никак иначе.

Амина, скорее всего, ваша свекровь, «мучаясь» с племянницей, получает своеобразную выгоду: может быть, она отдаёт брату какие-то неизвестные нам долги. А возможно, зарабатывает имидж необыкновенно терпеливой женщины. Но, так или иначе, это её проблема, а не ваша. Я понимаю, как вам жаль родителей мужа, но, дорогая моя, помочь можно только тому человеку, который эту помощь примет. С уважением,

Галина БЕЛОЗУБ
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №43, ноябрь 2015 года