Другие интересы мужа
30.12.2015 00:00
Оказать помощь женщине не только легко, но и приятно

Другие интересы мужаЗдравствуйте, дорогая редакция и Галина Ивановна! Очень надеюсь, что вы дадите мне совет.

Мы познакомились с любимым мужчиной на работе, мне тогда было 42 года, ему – 50 лет, оба свободны. Говорили о детях, о жизни. Вспыхнули чувства, и через восемь месяцев мы стали близки.

Брали рюкзаки и на целый день уходили в лес. Тем летом началась наша большая любовь. Зимой ходили на лыжах в лес, где у его друзей-туристов был домик. Летом строили шалаш подальше от всех и уже там оставались только вдвоём. Или ставили палатку, пили вино – и ночь любви наша. Нам там очень нравилось, хотя могли встречаться и в городе, ведь и у него, и у меня отдельные квартиры. У нас обоих – дочери, теперь они уже выросли, родились внуки. А наши любовь и страсть не прошли со временем.

В следующем году ему исполнится 70 лет, мне – 62 года, но возраст нам не мешал, у нас всегда звучала музыка! И под нашу любимую песню «Я люблю тебя до слёз» он обнимал меня, и мы оба плакали от счастья.

Он очень спортивный, ведёт здоровый образ жизни: лыжи, велосипед. Я тоже современная женщина, слежу за собой, хорошо одеваюсь и выгляжу моложе своих лет. Мы вместе мечтали, что доживём до ста лет и умрём, тихо обнявшись, в постели, после очередной вспышки страсти.

Он дарил мне на праздники хорошие подарки, на шестидесятилетие – кольцо с бриллиантом; мог себе позволить, поскольку ещё работает.

Может быть, молодые и удивятся: мол, поздно для страстей. Но даже сейчас, в нашем не юном возрасте, мы встречались с ним два-три раза в месяц. Обязательно покупали хорошее вино, закуску, и в постели всё у нас было замечательно. Я просто купалась в его любви, он сам всегда говорил, что я не любовница, а любимая женщина, и умел это доказать.

Недавно состоялась наша очередная встреча. Как всегда, счастливая, ехала к нему. После страсти лежали, разговаривали обо всём: о детях, внуках, жизни. Почему-то речь зашла об актёре Иване Краско, который в 84 года решил жениться на девушке на шестьдесят лет моложе. И вдруг мой любимый мужчина сказал:
– А знаешь, я его понимаю. У меня тоже от молодой женщины сын родился, это случилось ещё в прошлом году, в январские каникулы. Ей двадцать пять, она замужем, у них сын. Сказала мне, что очень хочет дочь, и попросила сделать ей ребёнка: мол, раз у меня родились дочери, значит, и она девочку родит. Но родился сын. Я случайно встретил её с коляской. Хотя, может, ребёнок и не от меня. Думаю, вероятность – пятьдесят на пятьдесят, у неё же муж есть. Уходить от него она не собирается, у них всё хорошо. А у нас-то с ней было всего три раза.

Уважаемая Галина Ивановна, мне показалось, что сердце остановилось, а вместе с ним – разум и душа. Я молчала, а слёзы всё лились и лились на подушку. Только и смогла задать глупый вопрос:
– Она лучше меня?

На что он ответил:
– Даже не знаю. Ты пойми, я целый год это в себе носил и поделиться ни с кем не мог. Но ведь эта женщина ни на что не претендует, просто было и было. Я уже забыл – и ты забудь, не расстраивайся, ведь жизнь продолжается. Я же тебя люблю. Наверное, дурак, что тебе сказал, ты уж меня прости, захотел выговориться.

И крепко обнял.

Не помню, как дошла до дома. Проревела всю ночь и следующую – тоже. Как он мог так со мной поступить? Сам же всегда повторял мне слова из песни: «Я не разрушу мир, где вечная любовь». Может, хотел показать, что он ещё ого-го? Или пожелал выглядеть честным?

Галина Ивановна, это предательство? Или мужчины видят данную ситуацию иначе, чем мы? Может быть, он просто совершил ошибку? Я знаю, он нравится женщинам. Если бы застала его с кем-нибудь, так пусть бы говорил, как все мужчины: «Прости, это по пьяни, случайно», – а тут сам мне всё рассказал. Не могу объяснить его поступок, это для меня такой удар! Может, должно пройти время, а потом душа заживёт? Но шрам-то всё равно останется.

Он и сам переживает, зачем развязал язык, мол, лучше бы я этого не знала. Душа и сердце болят, постоянно плачу. Днём отвлекают дети, внуки, но никто не в курсе, что со мной творится. В глазах грусть, тоска, а ночью заново всё прокручиваю в голове. Если поставить точку в отношениях, буду за него переживать: как он, с кем? Как его здоровье, ведь скоро 70.

Подруга мне сказала:
– Не парься. Подарки дарит, и хорошо. А верность хранить – так ты ему не жена. Спи с ним и успокойся, всё равно все мужики – сволочи.

А я так не могу!

Извините за сумбурное письмо. Желаю всем здоровья и не попадать в такие ситуации.

Из письма Нины
Адрес в редакции

Комментарий психолога

Дорогая, милая Нина! Радостно, что вы сохранили романтику в душе, что не только молодо выглядите, но и чувствуете себя молодой. В этом ваш большой плюс, но и большой минус: ваша юная душа не освоила мудрость зрелой женщины. Вы, наверное, не раз слышали от наших актёров-ловеласов, что они любят и очень ценят своих жён за мудрость: мол, приходишь домой слишком поздно, а супруга не задаёт вопросов, прямой ответ на которые мог бы разрушить семейную жизнь. Правильно это или нет – не знаю, правила жизни каждый выбирает себе сам.

Однажды на приёме мне одна 55-летняя женщина сказала фразу, в которой содержалась та самая мудрость, может, и не бесспорная. Не призываю всех думать так же, но давайте прислушаемся к её словам: «Муж изменял мне всю жизнь, но я точно знала, что любил он только меня. Потому что всегда ко мне возвращался».

Нина, дорогая, наши представления о любви и верности не просто сформированы, а навязаны общественным мнением, культурой. Вы помните, как радовалась Гюльчатай, когда красноармеец Сухов назначил её ответственной за порядок? Звонко оповестила всех, что она теперь – любимая жена господина. Наличие остальных жён её как раз совершенно не оскорбляло, наоборот! Для неё такое положение вещей совершенно естественно. Восточная женщина может лишь удивиться: «Как это – быть единственной женой? Мне одной и стирать, и обед готовить, и детей воспитывать, ещё и ночью ласковой быть? Невозможно!»

В XIX веке во Франции и в Англии в аристократических семьях девушку к браку готовила мать, наставляла её, что не следует обращать внимание на «другие интересы мужа» – так это у них завуалированно называлось.

Мы привыкли, что у нас союзы заключаются по любви и партнёры должны быть верны друг другу. Но мужчинам, а иногда и женщинам хочется разнообразия. Нина, вам с любимым было хорошо двадцать лет. Все эти годы он дарил вам не только подарки, но и гораздо больше – любовь, романтику. Может, вы потому и выглядите так молодо, что купаетесь в его любви. Женщину, которая любима, всегда можно заметить в толпе.

Постарайтесь вспомнить: когда у него были отношения с той девушкой, вы почувствовали охлаждение, раздражение по отношению к вам? Вряд ли. Значит, и в то время он любил вас так же, как всегда.

Дело в том, Ниночка, что мы, мужчины и женщины, разные, и сколько бы ни протестовала против этого просвещённая Европа, различия обусловлены природой. Женщина ищет лучшего мужчину, а мужчина находится в поиске не лучшего, а разнообразного. Поэтому вы задали типично женский вопрос: «Она лучше меня?» Мужчину это приводит в замешательство, он не сравнивает, новая женщина не лучше и не хуже – она просто другая.

И ещё, Ниночка, хочу обратить ваше внимание вот на какой момент. Женщине легко отказаться от притязаний на неё. Мужчине же – очень трудно, а в ситуации, в которую попал ваш любимый, просто невозможно. Девушка ничего от него не требовала: ни любви, ни денег, ни завещания на квартиру. Она попросила об услуге, оказать которую не только легко, но и приятно. Правда, других мужчин мне следует предостеречь от такой «помощи», ведь сейчас легко доказать отцовство, а за этим могут возникнуть претензии на наследство.

Ниночка, дорогая, практически каждую ситуацию, как Луну, можно повернуть к себе светлой или тёмной стороной. Можно порадоваться тому, что вы с любимым превратили свои отношения в долгоиграющий роман с вином, музыкой, общими радостями и слезами, – и наслаждаться этим романом, жить настоящим. А можно навязать себе роль брошенной, преданной, обманутой и по этому поводу болеть и плакать.

И тут я хочу обратиться не только к вам, Ниночка, а ко всем женщинам, которые уже прошли середину жизни. Слёзы помогают только в детстве, а в зрелом возрасте от слёз и переживаний лишь подскочит давление, облегчения они не принесут. Мы научились в жизни утешать других: не переживай, не плачь, всё пройдёт, всё будет хорошо. Но, как вы понимаете, Ниночка, не мешало бы научиться утешать и себя – а вы себя только расстраивали, накручивали.

Жизнь непредсказуема. Бывает и так, что 84-летний мужчина женится на девочке 24 лет. Не стоит себя расстраивать будущим, но не нужно себя этим будущим и обольщать. К чему призывают все мудрецы? Жить настоящим и радоваться тому, что есть. Но это и самая большая трудность в жизни.

Я желаю вам в новом году отпустить прошлое, не заглядывать в будущее и радоваться настоящему. Любите себя, берегите себя, утешайте себя.

Галина БЕЛОЗУБ
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №51, декабрь 2015 года