СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Нежный возраст И теперь ему полагается пошалить
И теперь ему полагается пошалить
15.12.2011 01:00
«Дядя, вы у нас тут ещё до-олго сидеть будете»

И теперь ему полагается пошалитьВчера к нам приходил сантехник: дали отопление – и в спальне стала подтекать труба. Знающие люди посоветовали мне подтянуть кран-«американку», поэтому и был вызван специалист.




Ну, пришёл. Собаку я заперла в комнате дочки, сын Максик вертелся под ногами, хватал разводные ключи и беспрестанно болтал. Я находилась тут же с тряпками и полотенцами на всякий случай.
Подтянул, теперь надо немного подождать. Нет, всё равно течёт. Снова подтянул. Ждём. И тут сантехник захотел в «комнату джентльменов».

А надо сказать, что на дверях у нас стоят не только ручки, но ещё и такие замки, знаете, чтоб можно было дверь с одной стороны закрыть. Он представляет собой вертушок на штырьке, а с другой стороны двери – шайбочка. Но вылетел там какой-то болтик, и вертушок приказал долго жить. Отец, конечно, обещал починить всё к выходным, но к каким – не уточнил. И теперь вертушок свободно вынимается и вставляется из дырки в двери. Хочешь закрыть дверь – вставил, повернул. Я его потом, как правило, вынимаю и кладу куда-нибудь, чтоб сын не достал.

Так вот, пока сантехник восседал, а я стояла около трубы с тряпками, Максим спокойно повернул вертушок (закрыл дверь) и вынул его из двери. Всё. Приехали. Сантехник хотел выйти – не тут-то было. У бедного мужика после того, как я ему всё объяснила и просила немного подождать, обострился приступ клаустрофобии, он метался по уборной как раненый зверь и умолял «хоть что-то сделать».
Собака лает, словно бешеная, я в панике бегаю по квартире, ищу, чем бы открыть дверь.

В это время Максик взял свой «поильник», спокойно открутил крышку и вылил непокорному дядьке компот в ботинок. И ещё баранку туда сунул. Видимо, «шоб взяло». А ещё добрый мальчик подсунул дяде под дверь свою раскраску, как бы намекая, что сидеть придётся до-о-олго.

Сантехник прильнул глазом к дырке в двери и поминутно спрашивал: «Нашла? А теперь нашла? А сейчас нашла?» У меня волосы на голове шевелились.
Наконец я открыла дверь квадратной ручкой ложки. Вертушок как в воду канул.

Сантехник выскочил как ошпаренный, с красной мордой, потный. В бешенстве схватил свои манатки, решительно пошёл в прихожую и сунул ногу в ботинок. Тут-то, услышав матюки, я и узнала про компот! Слава богу, по чистой случайности купила мужу новые стельки, отдала мужику. Они ему чуток маловаты были, но хоть что-то.

В это время Максим открыл дверь дочкиной комнаты. Наш пёс вылетел оттуда, словно ему пендель дали, аж занесло на повороте. И с остервенением вцепился во второй ботинок гостя. Ботинок этот был уже на ноге, поэтому мужик стал дёргать ногой как потерпевший, пытаясь сбросить «эту гниду». Максим радостно смеялся и орал от восторга. Сантехник орал от злости. Я орала от бессилия.
Итог: труба, слава богу, не течёт, я дала сантехнику денег за работу и на покраску ботинка (хорошо ещё не потребовал купить новые – рабочая была обувка, не первой свежести). А также за моральный ущерб. Ушёл специалист, хлопнув дверью. Сынок тяжко вздохнул и пошёл нанизывать бусинки на ниточку.

Из письма Виктории