Просто мне всех жалко
21.02.2016 13:27
И никто не объясняет детям, что это – чужое

Просто мне всех жалкоЗдравствуйте, дорогая «Моя Семья»! Очень люблю дни, когда газету завозят в киоски печати – купишь её, выберешь укромное место и читаешь с удовольствием. А потом хочется самой поделиться какой-нибудь историей из своей жизни, вот как вы вдохновляете!

Ругаю себя на чём свет, но ничего не могу изменить. Дело в том, что я очень люблю людей, а если это близкие или друзья, вообще могу снять последнее и отдать, отчего потом сама страдаю.

Мы с мужем дружили с одной семьёй. Они занимались малым бизнесом, имели небольшой магазин, дела шли неплохо. Я тогда же стала предпринимателем, у меня был свой павильон, но с бизнесом, увы, не ладилось.

Иногда эти друзья приглашали нас к себе в деревню – подышать свежим воздухом. Я всегда заходила в их магазин и на всех, кто ехал с нами отдыхать, и на тех, кто находился в деревне, покупала продукты. И у меня не хватало совести разделить их стоимость хотя бы пополам, а возместить мне траты никто не предлагал. Со временем это стало в порядке вещей, так что свежий воздух нам с мужем обходился очень дорого.

И вот однажды наши друзья собрались в Москву, чтобы открыть там серьёзный бизнес, а свой магазин оставили мне в аренду – с последующим выкупом. Однако жена уехала, а муж остался в нашем городе.

Я была очень рада стать хозяйкой этого магазина. Взяли с супругом крупный кредит, сделали в помещении отличный ремонт, поменяли полы, холодильники, стеллажи и витрины, повесили яркую рекламную вывеску. Магазин ожил и заиграл новыми красками, продавцы надели светлые накрахмаленные передники, покупателей стало намного больше, так как ассортимент изменился в лучшую сторону.

Но хорошего много не бывает. К нам в магазин начал захаживать бывший владелец с очередной своей пассией; они деловито набирали несколько пакетов продуктов, наш «друг» бил себя в грудь, объясняя продавцам, что он тут хозяин. На моё возмущение отвечал с милой улыбкой: «Не обеднеешь! И вообще скоро вернётся моя жена и заберёт у тебя магазин».

Пришлось обратиться в органы. Как только лавочка для него закрылась, я сразу стала «змеёй», «тварью», «гадюкой» и прочими подобными существами.

Ещё ситуация. Ко мне домой часто захаживает соседка с нижнего этажа и постоянно приводит с собой двоих детишек. Пока мы пьём чай и беседуем, её ребята играют в игрушки наших внучат. Так вот, сколько раз они приходили, столько же раз забирали с собой по нескольку игрушек, причём довольно дорогих. Мать, всё прекрасно видя, молча уводит детей, а я ничего не могу ей сказать, поскольку уверена: именно родители должны объяснить, что это – чужое. Но никто ничего детям не объясняет, а я иду снова покупать игрушки, так как моих внуков возмутит пропажа.

Или вот ещё случай. Появилась у меня одна подруга, помогала в магазине – она бывший бухгалтер. Правда, от меня с пустыми руками никогда не уходила. А я к ней очень привязалась и даже скучала, когда её не было рядом. Эта женщина была очень остроумной, умела меня рассмешить.

Однажды она пригласила нас с мужем на день рождения. Я нарядилась, надела украшения, мы купили подарок.

В разгар праздника все выпили (мы с мужем не пьём спиртного), хозяйка была занята гостями, а на праздничном столе осталась куча косточек от мяса и прочий мелкий мусор. Мы с мужем стали убирать со стола, я ушла на кухню, там сняла кольца и положила их на полочку, чтобы не мешали мыть посуду. Через какое-то время гости разошлись, мы тоже поторопились восвояси. О своих кольцах вспомнила только дома, но спокойно уснула, не думая ни о чём плохом.

Утром приехала к вчерашней имениннице и на вопрос: «Где колечки?» – услышала, что она ничего не видела, не брала, а я её огульно обвиняю в воровстве. «Если бы ты у меня что-то забыла, я бы тебе всё вернула!» – ответила я «подруге».
Домой возвращалась, как облитая грязью. А ведь за весь вечер на кухню заходили только я и хозяйка.

Могу вспомнить множество подобных случаев, хотя не сказала бы о себе, что я – наивная дурочка, просто мне всех жалко, всем хочу помочь. Если кто-то говорит мне, что у него неприятности, обязательно попытаюсь помочь, даже в ущерб себе. Ну что мне делать? Как искоренить в себе эту жертвенность? Ведь сейчас совсем другое время!

И всё равно – только выйду из дома, как ко мне сразу липнут с просьбами: «Помогите!», «Дайте!», «Обогрейте!» Начинаешь помогать, бегать по кабинетам что-то выпрашивать для кого-то. Скольких людей кормила, помогала приезжим с регистрацией, пускала в квартиру согреться и переночевать, совершенно ничего не требуя взамен. А как только говорила: «Всё, хватит!» – меня начинали ненавидеть и уже требовать того, что я предоставляла добровольно.

Знаю, что как только увижу на улице очередного упавшего – подниму, вымою, накормлю, чтобы в очередной раз услышать, какая я сволочь и почему не хочу тащит на себе его бремя. Ведь всем так плохо, а я – что? Я потерплю.

Из письма Нины
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №07, февраль 2016 года