Бабушка, я выброшусь из окна
11.04.2016 17:22
«Отправляйте внучку в коррекционную школу»

Бабушка, я выброшусь из окнаЗдравствуйте! В апреле 2012 года мне случайно попалась страница «Моей Семьи» – прочитала её от первой до последней строчки, а на следующий день пошла на почту и выписала газету. Хочу рассказать нашу историю.

Моя внучка училась в третьем классе – успевала, принимала активное участие в школьной жизни, классная руководительница её хвалила. Девочка росла весёлой, самостоятельной, уверенной, в школу бежала с радостью. Во дворце школьника посещала кружок рисования, учитель говорил ей:
– Старайся. Из тебя получится художник.

Потом семья переехала в другой район, и мы решили перевести внучку в школу недалеко от дома, чтобы ей было удобно. И совершили большую ошибку.

В новом коллективе учительница буквально через две недели при всём классе заявила маме девочки:
– Вашу дочь надо было оставить на второй год в третьем классе.

С этого момента начались унижения, оскорбления, постоянные упрёки: ты слабая, в прежней школе тебя ничему не научили, не знаешь таблицу умножения, не умеешь считать столбиком, оставим на второй год, отправим в коррекционную школу. Глядя на учителя, внучку начали обижать и одноклассники. На нервной почве она стала замкнутой, скрытной, пугливой, перестала смеяться, потеряла интерес к учёбе, не хотела идти в школу. Об унижениях и оскорблениях я узнала слишком поздно и случайно – всё это от меня скрывали.

Как-то мы с внучкой были в бане, разговорились; я стала спрашивать о школьных делах, и она сказала:
– Если меня отправят в коррекционную школу, я выброшусь с восьмого этажа!

После чего всё мне рассказала.

На следующий день я пошла в школу, увидела учительницу и всё поняла: в её лице было столько злости!

– Ребёнок запущенный, – сходу заявила она. – У неё нет интереса к учёбе (любопытно, а кто его отбил?), её ничему не научили: мама состояла в родительском комитете, вот и делали девочке поблажки. И наверняка были рады, когда вы забрали документы.

А в конце и вовсе сказала, что моя внучка психически больна.

Я пошла в прежнюю школу. Бывшая классная руководительница была другого мнения о ребёнке: способная, развитая, активная, но нужен контроль.

Последней каплей, переполнившей чашу нашего терпения, стал такой случай. В новой школе организовали конкурс рисунков – многим детям их сделали родители, а моя внучка нарисовала сама. Учительница махала листом перед её лицом и говорила, что эта работа достойна разве что второклассника.

Внучка разревелась, позвонила мне. Я поехала к директору школы – мы поговорили, она приняла сторону учителя. Я не сдержалась, сказала:
– Если с моей внучкой что-то случится, напишу в прокуратуру и управление образования.

Вечером позвонила учительница:
– Вашего ребёнка направили на комиссию.

В четвёртом классе? Но если это так необходимо, почему же внучку не направляли раньше?

До самого дня, на который была назначена комиссия, она всё переживала и спрашивала:
– А учительница тоже там будет? Я её боюсь, растеряюсь, забуду даже то, что знаю.

Мы всей семьёй её успокаивали, говорили, что всё хорошо.

Классная руководительница присутствовала на комиссии, мы вновь услышали заученные слова: ребёнок запущен, неразвит, нет логики. А одна молоденькая женщина из комиссии вообще заявила:
– Девочка такой родилась, ничего не поделаешь, смиритесь. Отправляйте ребёнка в коррекционную школу, и вам будет хорошо, и ей легче. Не мучайтесь!

Мы были категорически против. В итоге председатель комиссии объявила, что ребёнок остаётся на второй год.

В шоке вернулись домой. А вечером мне позвонила классная руководительница и с наслаждением заявила:
– Вашу внучку направили в коррекционную школу.

Нам не предоставили ни протокола, ни заключения комиссии. Как быстро решили судьбу ребёнка – за один учебный год из внучки сделали чуть ли не дебилку!

С этого дня она не ходила в школу, а учительница всё названивала и просила сдать тысячу рублей на выпускной. Я её спросила:
– Какой выпускной, вы что, издеваетесь?

Пошла с заявлением в управление образования. Там вынесли окончательное решение: оставить девочку на второй год обучения – хотя могли и этого избежать. Ну да бог с ними.

Я забрала из школы документы внучки, сказала, куда её перевожу, и тем самым снова совершила ошибку. Придя в другую школу, которая находится недалеко от моего дома, всё откровенно рассказала директору. А тот уже был уведомлен о нас, внимательно выслушал и сказал:
– Не знаю. Подумаю.

Я всё поняла. Снова пошла в управление образования, и только после звонка оттуда документы внучки приняли.

Когда мы познакомились в новой школе с классной руководительницей, Ириной Петровной, я сразу увидела, что этот человек любит детей и свою работу.

Первого сентября моя внучка вновь пошла в четвёртый класс. Ирина Петровна ни разу не напомнила ей, что она второгодница, – в школе и среди одноклассников об этом никто не знает.

Ирина Петровна всегда поддерживала внучку, хвалила, показывала её рисунки всему классу, советовала серьёзно заняться рисованием. Вся наша семья благодарна этому педагогу, к моей внучке вернулись уверенность в себе, интерес к учёбе.

Каждый день я провожала её в школу, беседовала с ней, занималась. Мы читали вслух, решали задачи, писали диктанты, смеялись – и достигли успехов! Внучка хорошо сдала экзамены за четвёртый класс: математику – на пять, русский и татарский языки – на четыре. Способен ли на такое неразвитый ребёнок?

На выпускном в честь окончания начальной школы она была такая счастливая! А вся наша семья радовалась её успехам. Я позвонила директору прежней школы и с гордостью рассказала, как моя внучка окончила четвёртый класс.

– Этого и следовало ожидать, – ответила мне директор, – ведь она учила эту программу два года!

Вот такие разные школы, разные учителя. Я часто задумываюсь о том, чего натерпелась моя внучка, что пережили мы с дочерью. Хотела подать на директора в суд, но воздержалась, Бог ей судья.

Прошло несколько лет. Моей внучке повезло и с учителями старших классов, большое им спасибо. Сейчас наша девочка учится хорошо, с радостью ходит в школу, а самое главное – она весёлая и счастливая. Весь тот кошмар внучка забыла как плохой сон.

Из письма Гульчиры Сейтвелиевой,
г. Бугульма, Татарстан
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №14, апрель 2016 года